Administrador de Pequena e Média Empresa - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa CBO 2521-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Administradores com base em uma amostragem de 53.240 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

53.240
salários

Salários de 53.240 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 53.240 profissionais.

R$ 4.592,98
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Administrador de Patrimônio, Administrador de Recursos Humanos, Administrador de Recursos Tecnológicos, Administrador Financeiro, Administrador Hospitalar.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Brasília - DF, Goiânia - GO, Campo Grande - MS.

Um Administrador de Pequena e Média Empresa ganha em média R$ 4.592,98 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 53.240 salários.

A faixa salarial do Administrador de Pequena e Média Empresa CBO 2521-05 fica entre R$ 4.191,96 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.403,50 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.941,05, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Serviços combinados de escritório e apoio administrativo.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Administrador de Pequena e Média Empresa é São Paulo - SP.

Administrador de Pequena e Média Empresa é um cargo que está em alta no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma aumento de 2.41% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 3.354 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa no Brasil ficou em 3.437.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Administrador de Pequena e Média Empresa nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Administrador de Pequena e Média Empresa na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP425.392,415.908,268.928,7428,0415.973
Rio de Janeiro, RJ424.659,195.104,917.714,6924,254.350
Brasília, DF425.764,976.316,479.545,6329,991.448
Goiânia, GO433.473,553.805,845.751,5017,70774
Campo Grande, MS433.712,584.067,746.147,2919,11231
Maringá, PR432.437,252.670,414.035,6012,34196
Belém, PA433.309,883.626,515.480,4916,92182
Aracaju, SE422.944,743.226,444.875,8915,3668
Volta Redonda, RJ441.933,652.118,633.201,749,6554
Passo Fundo, RS432.676,972.933,064.432,5313,7548
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Administrador de Pequena e Média Empresa na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
424.765,515.221,407.890,7324,6426.563
424.393,054.813,307.274,0022,795.320
433.464,243.795,645.736,0817,684.063
433.215,243.522,825.323,8016,462.942
423.257,433.569,045.393,6516,932.077
423.321,413.639,155.499,5917,131.790
425.764,976.316,479.545,6329,991.448
433.060,383.353,155.067,3815,511.363
423.184,453.489,095.272,8116,481.314
433.279,143.592,835.429,5916,781.030
433.314,443.631,515.488,0517,01892
433.033,443.323,635.022,7615,30839
423.312,113.628,965.484,1917,09602
433.174,673.478,375.256,6216,23458
433.047,083.338,585.045,3615,50430
433.304,053.620,125.470,8416,76425
443.219,383.527,365.330,6516,20352
432.590,572.838,394.289,4713,19203
423.414,963.741,655.654,4917,91184
432.793,053.060,244.624,7314,26147
432.774,263.039,654.593,6114,28138
423.048,093.339,685.047,0215,75114
432.706,692.965,624.481,7313,81112
432.752,803.016,144.558,0814,15100
432.451,572.686,094.059,3012,3854
432.729,432.990,544.519,4014,0348
423.829,644.196,006.341,1219,8828
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Administrador de Pequena e Média Empresa no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Administrador de Pequena e Média Empresa que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo424.711,545.162,267.801,3624,382.794
Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica426.861,007.517,3511.360,4435,642.145
Bancos múltiplos, com carteira comercial426.363,626.972,3810.536,8733,201.326
Serviços de engenharia424.000,494.383,196.624,0120,741.092
Planos de saúde424.064,004.452,776.729,1721,331.060
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral403.006,663.294,294.978,4316,331.044
Locação de mão-de-obra temporária423.199,403.505,475.297,5716,54895
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas424.440,734.865,547.352,9523,30859
Atividades de teleatendimento433.083,353.378,315.105,4115,76804
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências424.294,264.705,077.110,4422,17798
Atividades de associações de defesa de direitos sociais414.672,965.119,997.737,4924,74729
Atividades de contabilidade422.967,283.251,144.913,2215,60696
Outras atividades de ensino414.375,054.793,587.244,2023,65659
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.615,292.865,484.330,4013,07636
Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo434.334,194.748,817.176,5522,26634
Holdings de instituições não-financeiras435.594,266.129,429.262,9728,58613
Consultoria em tecnologia da informação424.339,394.754,517.185,1622,83598
Construção de edifícios443.256,993.568,575.392,9216,34595
Educação superior - graduação e pós-graduação423.998,594.381,116.620,8620,96543
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação414.976,635.452,718.240,3026,68517

Salário inicial para Administrador de Pequena e Média Empresa recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 1898 profissionais, o salário inicial para um Administrador de Pequena e Média Empresa recém-formado na faculdade é de R$ 4.646,92 mensais para uma jornada de trabalho de 43h semanais em média.

Quanto ganha um Administrador de Pequena e Média Empresa concursado

Profissionais no cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Administrador de Pequena e Média Empresa concursado é de R$ 7.954,08 para uma jornada de 39 horas semanais, segundo dados de 725 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Administrador de Pequena e Média Empresa é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 42% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Administrador de Pequena e Média Empresa é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Administrador de Pequena e Média Empresa por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 53.240 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Administrador de Pequena e Média Empresa em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
36.107442204.116,5918,71
14.034402005.782,2328,91
782422104.889,6523,28
593361803.613,8120,08
508432156.047,6328,13
360301504.348,6828,99

Administrador de Pequena e Média Empresa em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 122 profissionais foram contratados para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 2.260,20 o que corresponde a R$ 19,11 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 43 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 4.520,81.

Salário de Administrador de Pequena e Média Empresa por porte da empresa e nível profissional

Um Administrador de Pequena e Média Empresa Júnior ganha em média R$ 4.254,33, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.255,19, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.994,71 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Administrador de Pequena e Média Empresa Júnior: até 4 anos;
  • *Administrador de Pequena e Média Empresa Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Administrador de Pequena e Média Empresa Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 27078 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa2.831,623.410,384.602,30
Pequena empresa3.972,404.856,706.009,32
Média empresa5.068,756.172,817.596,11
Grande empresa5.114,325.974,508.086,94
*Os salários de Administrador de Pequena e Média Empresa Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Administrador de Pequena e Média Empresa naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Administrador de Pequena e Média Empresa pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Administrador de Pequena e Média Empresa 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa em todo o Brasil é de R$ 4.191,96 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Administradores pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2521-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Administrador de Pequena e Média Empresa por hora seria de cerca de R$ 4,32. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 918,60 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa com base no salário médio seria de R$ 1.377,89 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 459,30, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 918,60 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.837,19.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Administrador de Pequena e Média Empresa, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Administrador de Pequena e Média Empresa aprendiz

Em um total de 38 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa é de R$ 611,58 para uma jornada de trabalho de cerca de 23 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Administrador de Pequena e Média Empresa PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 432 salários de Administradores PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.039,47 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Administrador de Pequena e Média Empresa ao longo do tempo

Salário de Administrador de Pequena e Média Empresa mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.906,62 e o salário dos admitidos em R$ 4.265,81 uma diferença de 13.06%.

Contratações e demissões de Administrador de Pequena e Média Empresa pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 25.958 contratações formais com carteira assinada e 27.078 demissões, resultando num saldo negativo de -1120 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa.

Salário por gênero

Numa amostragem de 53240 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa, 29310 são mulheres com vencimentos médios de R$ 4.100,43 para uma jornada semanal de 42 horas.

Um total de 23726 são homens com remuneração salarial média de R$ 5.201,46 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Administrador de Pequena e Média Empresa com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (48380) Ensino superior completo: R$ 4.778,32.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (699) Até 20 anos: R$ 1.824,43.
  • (20756) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.775,83.
  • (20335) Entre 31 e 40 anos: R$ 4.703,36.
  • (7467) Entre 41 e 50 anos: R$ 5.357,15.
  • (2826) Entre 51 e 60 anos: R$ 6.632,35.
  • (837) Entre 61 e 70 anos: R$ 9.717,49.
  • (116) Acima de 70 anos: R$ 12.290,49.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Administrador de Pequena e Média Empresa

O cálculo de salário para Administrador de Pequena e Média Empresa utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Administrador de Pequena e Média Empresa. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.592,98
  • Salário por dia: R$ 153,10
  • Salário por hora: R$ 20,88
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 213 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 31,32
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 41,75
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.377,89
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.970,87
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.296,49
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.791,26
Administrador de Pequena e Média Empresa

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Administrador de Pequena e Média Empresa

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Administrador de Pequena e Média Empresa? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui