Cresce o número de aprendizes contratados pelo mercado de trabalho no Brasil

Os dados do CAGED divulgados pela Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia nesse mês de julho, referentes ao mês de junho de 2019, mostram crescimento  nas contratações de jovens aprendizes pelo mercado de trabalho no Brasil.

quanto ganha jovem aprendiz

De acordo com levantamento do Salario.com.br nos três últimos meses da pesquisa, houveram aumentos sintomáticos no valor dos salários iniciais:

  • Abril/19 – 64 mil admissões – média salarial R$ 664,08;
  • Maio/19 – 66 mil admissões – média salarial R$ 672,65;
  • Junho/19 – 68 mil contratações – salário de R$ 679,77.

Confira uma tabela com os cargos mais contratados e a média de salários, jornada de trabalho semanal e idade

CargoJornadaIdadeSalarioTotal
Auxiliar de escritório241867727144
Assistente administrativo231863812008
Vendedor de comércio varejista23186323965
Repositor de mercadorias24176172725
Mecânico de manutenção de máquinas25197252335
Alimentador de linha de produção28198252176
Embalador24176501025
Almoxarife2318667672
Escriturário de banco2117977654
Operador de caixa2919730627
Atendente de lanchonete2518747626
Ajustador mecânico2719783590
Controlador de entrada e saída2519715587
Contínuo2718792578
Operador de telemarketing ativo e receptivo2819802511
Eletricista de manutenção eletroeletrônica2419725477
Atendente de lojas e mercados2318622409
Cobrador de transportes coletivos2520588386
Auxiliar de logística2418700361
Assistente de vendas2318664353

Dados de junho de 2019. Você pode conferir o salário de jovem aprendiz de todos os cargos clicando aqui.

Jornada de trabalho permitida para o aprendiz

  • 6h diárias para os que ainda não concluíram o fundamental, computadas as horas destinadas às atividades teóricas e práticas, cuja proporção deverá estar prevista no contrato de trabalho. (art 432 da CLT);
  • 8 horas diárias, no máximo para os que concluíram o ensino fundamental, computadas as horas destinadas às atividades teóricas e práticas (art. 432, § 1º, da CLT), cuja proporção deverá estar prevista no contrato do jovem aprendiz.
  • Não é permitido ao jovem aprendiz exercer 8 horas dirias somente com atividades práticas.
  • A jornada de trabalho de jovem aprendiz não pode ser noturna (entende-se noturno o trabalho das 22 horas até as 5 da manhã).

Direitos do jovem aprendiz

salario jovem aprendiz no Brasil

É considerado jovem aprendiz o contratado cuja idade esteja entre 14 e 18 anos, no qual a jornada de trabalho não exceda 6 horas diárias para quem esteja ainda no ensino fundamental e 8 horas diárias para quem esteja cursando o ensino médio.

Observando-se sempre que dentro dessas horas semanais trabalhadas, a empresa deve fornecer ao menor aprendiz treinamento remunerado, pois esse é o objetivo principal do jovem aprendiz dentro de uma empresa.

As informações são do Manual da Aprendizagem do Ministério do Trabalho.

Comente sobre Cresce o número de aprendizes contratados pelo mercado de trabalho no Brasil

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here