Supervisor de Vendas no Varejo - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo CBO 5201-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Supervisores de vendas e de prestação de serviços, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 47.069 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

47.069
salários

Salários de 47.069 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 47.069 profissionais.

R$ 3.014,28
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Supervisor de Vendas Comercial, Supervisor Comercial, Supervisor de Vendas no Atacado, Supervisor de Vendas de Serviços.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Curitiba - PR, Belo Horizonte - MG, Brasília - DF.

Um Supervisor de Vendas no Varejo ganha em média R$ 3.014,28 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 47.069 salários.

A faixa salarial do Supervisor de Vendas no Varejo CBO 5201-10 fica entre R$ 2.751,10 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.100,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 4.555,27, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 36 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Supervisor de Vendas no Varejo é São Paulo - SP.

Supervisor de Vendas no Varejo é um cargo que está em baixa, mas quase estagnado no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 0.08% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 2.550 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo no Brasil ficou em 2.548.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Supervisor de Vendas no Varejo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Supervisor de Vendas no Varejo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP433.681,244.033,406.095,3918,626.855
Rio de Janeiro, RJ432.562,782.807,944.243,4412,932.417
Curitiba, PR443.212,843.520,195.319,8116,161.367
Belo Horizonte, MG432.569,892.815,734.255,2212,971.180
Brasília, DF442.379,272.606,883.939,6011,95875
Salvador, BA442.394,892.624,003.965,4712,00713
Recife, PE442.339,852.563,683.874,3211,72700
Campinas, SP442.904,723.182,604.809,6414,58699
Manaus, AM442.255,282.471,033.734,3011,32483
Ribeirão Preto, SP442.919,383.198,654.833,9014,69466
Natal, RN441.698,201.860,662.811,888,51227
João Pessoa, PB442.073,512.271,873.433,3210,37221
Aparecida de Goiânia, GO442.771,283.036,394.588,6813,80192
Aracaju, SE441.971,652.160,273.264,669,88160
Juiz de Fora, MG442.489,492.727,644.122,1012,45157
Santos, SP432.623,152.874,094.343,4113,23126
Novo Hamburgo, RS442.104,072.305,353.483,9210,55116
Jaraguá do Sul, SC443.932,044.308,196.510,6719,64115
Indaiatuba, SP432.741,483.003,744.539,3413,87106
Mogi das Cruzes, SP442.785,063.051,494.611,5014,0194
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Supervisor de Vendas no Varejo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
443.348,023.668,315.543,6616,8615.700
442.366,872.593,293.919,0611,874.265
442.376,402.603,743.934,8511,954.165
442.915,933.194,884.828,2014,623.648
442.929,313.209,544.850,3514,703.097
442.973,243.257,674.923,0914,952.549
442.202,482.413,173.646,8611,011.804
442.194,312.404,233.633,3410,981.438
441.971,342.159,923.264,149,841.421
442.677,202.933,314.432,9113,391.395
442.071,952.270,163.430,7310,361.013
442.379,272.606,883.939,6011,95875
442.216,502.428,543.670,0811,08812
442.329,372.552,213.856,9711,65751
441.956,502.143,673.239,579,79560
442.307,872.528,653.821,3611,53524
442.225,152.438,013.684,4011,16497
441.954,942.141,963.236,999,77420
441.710,691.874,342.832,568,55417
441.989,772.180,123.294,669,94365
441.848,422.025,253.060,629,25317
442.007,442.199,483.323,9110,02296
441.930,302.114,963.196,199,66264
441.797,181.969,102.975,769,01188
441.652,491.810,572.736,198,24100
441.744,781.911,692.889,018,7194
442.015,612.208,433.337,4410,0447
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Supervisor de Vendas no Varejo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Supervisor de Vendas no Varejo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios442.269,812.486,953.758,3511,412.200
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados442.019,132.212,293.343,2710,062.028
Comércio atacadista de cosméticos e produtos de perfumaria442.151,992.357,863.563,2610,761.258
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo433.961,144.340,086.558,8620,051.165
Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal442.039,022.234,083.376,2110,221.035
Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral442.867,253.141,544.747,5814,30974
Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação441.866,352.044,903.090,319,36959
Comércio atacadista de cerveja, chope e refrigerante442.917,883.197,024.831,4314,55828
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares441.421,971.558,002.354,497,12742
Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente442.633,412.885,344.360,4113,19706
Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos433.644,303.992,936.034,2418,42642
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas433.409,203.735,335.644,9417,19559
Atividades de cobrança e informações cadastrais432.048,912.244,923.392,5910,45556
Lojas de departamentos ou magazines442.077,252.275,973.439,5110,42554
Ensino de idiomas441.244,491.363,542.060,636,25517
Promoção de vendas443.631,833.979,266.013,5818,18499
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.419,252.650,684.005,7912,09479
Comércio varejista de materiais de construção em geral442.159,392.365,973.575,5210,78446
Locação de mão-de-obra temporária432.415,392.646,453.999,4012,17437
Comércio atacadista de medicamentos e drogas de uso humano443.681,944.034,166.096,5518,40431

Quanto ganha um Supervisor de Vendas no Varejo concursado

Profissionais no cargo de Supervisor de Vendas no Varejo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Supervisor de Vendas no Varejo concursado é de R$ 2.999,43 para uma jornada de 37 horas semanais, segundo dados de 7 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Supervisor de Vendas no Varejo não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 0% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Supervisor de Vendas no Varejo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Supervisor de Vendas no Varejo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 47.069 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Supervisor de Vendas no Varejo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
43.812442202.913,5313,24
1.980402005.309,9726,55
331361801.772,759,85
302422104.001,9919,06
273432153.618,8116,83
53301501.689,9411,27

Supervisor de Vendas no Varejo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 28 profissionais foram contratados para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 1.616,04 o que corresponde a R$ 14,25 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 16 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 3.867,38.

Salário de Supervisor de Vendas no Varejo por porte da empresa e nível profissional

Um Supervisor de Vendas no Varejo Júnior ganha em média R$ 2.876,31, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.539,25, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 4.312,60 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Supervisor de Vendas no Varejo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Supervisor de Vendas no Varejo Nível I: até 4 anos;
  • *Supervisor de Vendas no Varejo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Supervisor de Vendas no Varejo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 27143 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa2.180,772.393,942.961,57
Pequena empresa2.863,093.344,743.876,26
Média empresa4.056,814.933,735.558,17
Grande empresa4.915,317.379,587.668,17
*Os salários de Supervisor de Vendas no Varejo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Supervisor de Vendas no Varejo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Supervisor de Vendas no Varejo 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo em todo o Brasil é de R$ 2.751,10 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Supervisores de vendas e de prestação de serviços pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 5201-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Supervisor de Vendas no Varejo por hora seria de cerca de R$ 2,76. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 602,86 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo com base no salário médio seria de R$ 904,28 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 301,43, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 602,86 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.205,71.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Supervisor de Vendas no Varejo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Supervisor de Vendas no Varejo PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 112 salários de Supervisores de vendas e de prestação de serviços PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Supervisor de Vendas no Varejo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.297,26 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Supervisor de Vendas no Varejo ao longo do tempo

Salário de Supervisor de Vendas no Varejo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 3.119,16 e o salário dos admitidos em R$ 2.871,08 uma diferença de 7.95%.

Contratações e demissões de Supervisor de Vendas no Varejo pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 19.879 contratações formais com carteira assinada e 27.143 demissões, resultando num saldo negativo de -7264 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 47069 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Supervisor de Vendas no Varejo, 19707 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.632,32 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 27315 são homens com remuneração salarial média de R$ 3.289,86 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Supervisor de Vendas no Varejo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (8) Sem instrução (ou não informado): R$ 3.057,75.
  • (47) Até 5ª ano incompleto: R$ 2.151,00.
  • (90) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.879,52.
  • (227) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.009,02.
  • (945) Ensino fundamental completo: R$ 2.233,65.
  • (1020) Ensino médio incompleto: R$ 2.116,11.
  • (23172) Ensino médio completo: R$ 2.273,38.
  • (5189) Ensino superior incompleto: R$ 2.838,64.
  • (16324) Ensino superior completo: R$ 4.245,84.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Supervisor de Vendas no Varejo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (749) Até 20 anos: R$ 1.474,87.
  • (13471) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.384,24.
  • (19525) Entre 31 e 40 anos: R$ 3.216,31.
  • (9890) Entre 41 e 50 anos: R$ 3.424,89.
  • (2964) Entre 51 e 60 anos: R$ 3.501,40.
  • (391) Entre 61 e 70 anos: R$ 3.456,51.
  • (32) Acima de 70 anos: R$ 3.576,81.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Supervisor de Vendas no Varejo

O cálculo de salário para Supervisor de Vendas no Varejo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Supervisor de Vendas no Varejo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 3.014,28
  • Salário por dia: R$ 100,48
  • Salário por hora: R$ 13,70
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 218 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 20,55
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 27,40
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 904,28
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.918,57
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.507,14
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.175,57
Supervisor de Vendas no Varejo

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Supervisor de Vendas no Varejo

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Supervisor de Vendas no Varejo? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Supervisor de Vendas no Varejo? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here