Encarregado de Almoxarifado - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Almoxarifado CBO 4102-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 5.919 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

5.919
salários

Salários de 5.919 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 5.919 profissionais.

R$ 2.797,16
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Encarregado de Almoxarifado ganha em média R$ 2.797,16 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 5.919 salários.

A faixa salarial do Encarregado de Almoxarifado CBO 4102-05 fica entre R$ 2.552,94 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.100,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 7.316,84, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Limpeza em prédios e em domicílios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Encarregado de Almoxarifado é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.552,9430.635,28638,2411,67
Média Salarial2.797,1633.565,96699,2912,78
1º Quartil1.279,5015.353,95319,875,85
Salário Mediana2.100,0025.200,00525,009,60
3º Quartil5.580,1466.961,661.395,0325,50
Teto Salarial7.316,8487.802,141.829,2133,44
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Encarregado de Almoxarifado negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Encarregado de Almoxarifado da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Encarregado de Almoxarifado é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 16.25% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 277 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Encarregado de Almoxarifado no Brasil ficou em 232.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Encarregado de Almoxarifado segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Encarregado de Almoxarifado nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Almoxarifado na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Santo André, SP433.490,513.824,435.779,5917,83918
São Paulo, SP442.369,702.596,393.923,7411,85860
Rio de Janeiro, RJ443.068,673.362,235.081,1015,42203
Belo Horizonte, MG442.122,832.325,913.514,9810,60122
Fortaleza, CE441.560,541.709,822.583,937,82112
Salvador, BA442.126,342.329,753.520,7910,61108
Manaus, AM442.733,532.995,034.526,1813,65105
Curitiba, PR432.752,993.016,354.558,4014,00105
Goiânia, GO441.835,882.011,513.039,859,1481
Porto Alegre, RS442.951,983.234,384.887,8914,7563
Duque de Caxias, RJ442.813,463.082,604.658,5214,0155
Cuiabá, MT441.899,742.081,483.145,609,5452
Ribeirão Preto, SP442.083,102.282,373.449,1910,3751
Campinas, SP443.116,343.414,465.160,0315,6546
São José do Rio Preto, SP442.312,482.533,703.829,0111,5237
Recife, PE441.962,662.150,413.249,779,7734
Campo Grande, MS442.145,602.350,853.552,6810,7034
Guarulhos, SP432.952,303.234,734.888,4214,9233
Barueri, SP443.675,564.027,186.086,0018,5133
São Luís, MA432.598,222.846,774.302,1313,2531
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Almoxarifado na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
442.799,493.067,304.635,3914,001.979
442.293,532.512,933.797,6211,55556
442.852,913.125,824.723,8414,35461
442.794,303.061,614.626,8014,05412
442.764,883.029,384.578,0913,78345
442.694,442.952,204.461,4513,43306
442.197,822.408,073.639,1410,99295
442.174,952.383,023.601,2810,87259
442.094,612.294,983.468,2510,48180
442.051,262.247,493.396,4810,30180
442.387,302.615,673.952,8811,98110
441.939,882.125,463.212,069,68109
442.724,462.985,094.511,1613,61106
442.573,132.819,294.260,5912,9391
442.225,502.438,403.684,9811,0980
442.243,062.457,643.714,0611,2578
441.918,252.101,763.176,249,5867
441.618,471.773,302.679,868,1150
432.557,122.801,744.234,0712,9250
441.874,422.053,733.103,669,3448
442.565,542.810,974.248,0312,7836
441.819,901.994,003.013,399,0730
441.782,211.952,702.950,988,9127
431.611,441.765,602.668,238,2025
441.630,791.786,802.700,278,1210
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Encarregado de Almoxarifado no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Encarregado de Almoxarifado no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Encarregado de Almoxarifado que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Limpeza em prédios e em domicílios441.318,941.445,112.183,906,59297
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.890,492.071,343.130,289,43137
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.025,902.219,713.354,4910,12134
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.560,301.709,572.583,557,80122
Construção de edifícios442.333,832.557,093.864,3611,62118
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas442.562,922.808,094.243,6812,81106
Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos442.307,982.528,773.821,5511,4996
Serviços especializados para construção442.702,972.961,544.475,5713,4692
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.759,611.927,942.913,568,8087
Confecção de peças do vestuário442.143,722.348,803.549,5710,6974

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado concursado

Profissionais no cargo de Encarregado de Almoxarifado também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Encarregado de Almoxarifado concursado é de R$ 2.802,17 para uma jornada de 42 horas semanais, segundo dados de 6 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Encarregado de Almoxarifado é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 0% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Encarregado de Almoxarifado é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 5.919 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Encarregado de Almoxarifado em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
5.591442202.740,4412,46
140402004.854,5124,27
61422103.846,0218,31
54432151.957,769,11
27361803.540,1519,67
8412054.321,7521,08

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 9 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 4.494,22.

Salário de Encarregado de Almoxarifado por porte da empresa e nível profissional

Encarregado de Almoxarifado

Um Encarregado de Almoxarifado Nível I ganha em média R$ 2.570,71, o Nível II recebe cerca de R$ 2.894,22, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.991,74 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Encarregado de Almoxarifado de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Encarregado de Almoxarifado de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Encarregado de Almoxarifado Nível I: até 4 anos;
  • *Encarregado de Almoxarifado Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Encarregado de Almoxarifado Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 3525 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.089,882.196,952.532,08
Pequenas2.351,552.710,103.089,36
Médias3.154,693.496,134.536,78
Grandes Empresas3.310,464.067,535.478,63
*Os salários de Encarregado de Almoxarifado Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Encarregado de Almoxarifado Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Encarregado de Almoxarifado 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Encarregado de Almoxarifado em todo o Brasil é de R$ 2.552,94 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 4102-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Encarregado de Almoxarifado por hora seria de cerca de R$ 2,56. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 559,43 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Encarregado de Almoxarifado com base no salário médio seria de R$ 839,15 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 279,72, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 559,43 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.118,87.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Encarregado de Almoxarifado, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Encarregado de Almoxarifado PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 35 salários de Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Encarregado de Almoxarifado, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 2.981,49 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Encarregado de Almoxarifado ao longo do tempo

Salário de Encarregado de Almoxarifado mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.988,94 e o salário dos admitidos em R$ 2.513,24 uma diferença de 15.92%.

Contratações e demissões de Encarregado de Almoxarifado pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 2.381 contratações formais com carteira assinada e 3.525 demissões, resultando num saldo negativo de -1144 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Almoxarifado.

Salário por gênero

Numa amostragem de 5919 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Encarregado de Almoxarifado, 1044 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.307,30 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 4862 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.902,35 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Encarregado de Almoxarifado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1) Sem instrução (ou não informado): R$ 2.500,00.
  • (24) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.980,17.
  • (37) Até 5ª ano do fundamental: R$ 2.504,92.
  • (132) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.086,77.
  • (280) Ensino fundamental completo: R$ 2.394,88.
  • (265) Ensino médio incompleto: R$ 2.169,66.
  • (3375) Ensino médio completo: R$ 2.281,34.
  • (393) Ensino superior incompleto: R$ 2.738,62.
  • (1399) Ensino superior completo: R$ 4.346,36.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Encarregado de Almoxarifado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (150) Até 20 anos: R$ 1.315,11.
  • (1441) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.975,55.
  • (2261) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.954,90.
  • (1342) Entre 41 e 50 anos: R$ 3.237,09.
  • (587) Entre 51 e 60 anos: R$ 3.529,37.
  • (116) Entre 61 e 70 anos: R$ 3.018,22.
  • (9) Acima de 70 anos: R$ 3.218,56.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Encarregado de Almoxarifado

O cálculo de salário para Encarregado de Almoxarifado utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Encarregado de Almoxarifado. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.797,16
  • Salário por dia: R$ 93,24
  • Salário por hora: R$ 12,71
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 219 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 19,07
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 25,43
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 839,15
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.636,31
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.398,58
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.146,84

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Encarregado de Almoxarifado

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Encarregado de Almoxarifado? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Encarregado de Almoxarifado? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui