Encarregado de Almoxarifado - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Almoxarifado CBO 4102-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 5.919 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

5.919
salários

Salários de 5.919 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 5.919 profissionais.

R$ 2.797,16
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Encarregado de Almoxarifado ganha em média R$ 2.797,16 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 5.919 salários.

A faixa salarial do Encarregado de Almoxarifado CBO 4102-05 fica entre R$ 2.100,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 7.316,84, sendo que R$ 2.552,94 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Limpeza em prédios e em domicílios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Encarregado de Almoxarifado é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.552,9430.635,28638,2411,67
Média Salarial2.797,1633.565,96699,2912,78
1º Quartil1.279,5015.353,95319,875,85
Salário Mediana2.100,0025.200,00525,009,60
3º Quartil5.580,1466.961,661.395,0325,50
Teto Salarial7.316,8487.802,141.829,2133,44
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Encarregado de Almoxarifado negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Encarregado de Almoxarifado da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Encarregado de Almoxarifado é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 16.25% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Encarregado de Almoxarifado segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Encarregado de Almoxarifado nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Almoxarifado na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Santo André, SP433.490,513.824,435.779,5917,83918
São Paulo, SP442.369,702.596,393.923,7411,85860
Rio de Janeiro, RJ443.068,673.362,235.081,1015,42203
Belo Horizonte, MG442.122,832.325,913.514,9810,60122
Fortaleza, CE441.560,541.709,822.583,937,82112
Salvador, BA442.126,342.329,753.520,7910,61108
Curitiba, PR432.752,993.016,354.558,4014,00105
Manaus, AM442.733,532.995,034.526,1813,65105
Goiânia, GO441.835,882.011,513.039,859,1481
Porto Alegre, RS442.951,983.234,384.887,8914,7563
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo442.596,062.844,404.298,5512,991.241
Metropolitana do Rio de Janeiro442.819,873.089,634.669,1514,13360
Metropolitana de Belo Horizonte432.466,512.702,464.084,0412,45278
Metropolitana de Curitiba432.915,533.194,444.827,5314,70204
Centro Goiano442.041,412.236,703.380,1710,21201
Metropolitana de Porto Alegre442.603,152.852,184.310,3012,99183
Metropolitana de Salvador442.167,662.375,033.589,2110,81174
Campinas443.343,193.663,015.535,6416,76161
Metropolitana de Fortaleza441.673,471.833,562.770,938,38139
Macro Metropolitana Paulista444.117,774.511,696.818,2120,64127
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Almoxarifado na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
442.799,493.067,304.635,3914,001.979
442.293,532.512,933.797,6211,55556
442.852,913.125,824.723,8414,35461
442.794,303.061,614.626,8014,05412
442.764,883.029,384.578,0913,78345
442.694,442.952,204.461,4513,43306
442.197,822.408,073.639,1410,99295
442.174,952.383,023.601,2810,87259
442.094,612.294,983.468,2510,48180
442.051,262.247,493.396,4810,30180
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Encarregado de Almoxarifado no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Encarregado de Almoxarifado.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Encarregado de Almoxarifado que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Limpeza em prédios e em domicílios441.318,941.445,112.183,906,59297
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.890,492.071,343.130,289,43137
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.025,902.219,713.354,4910,12134
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.560,301.709,572.583,557,80122
Construção de edifícios442.333,832.557,093.864,3611,62118
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas442.562,922.808,094.243,6812,81106
Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos442.307,982.528,773.821,5511,4996
Serviços especializados para construção442.702,972.961,544.475,5713,4692
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.759,611.927,942.913,568,8087
Confecção de peças do vestuário442.143,722.348,803.549,5710,6974
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado concursado

Profissionais com ensino médio completo contratados para exercer o cargo de Encarregado de Almoxarifado também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Encarregado de Almoxarifado concursado é de R$ 2.802,17 para uma jornada de 42 horas semanais, segundo dados de 6 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Encarregado de Almoxarifado é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 0% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Encarregado de Almoxarifado é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Encarregado de Almoxarifado por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 5.919 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Encarregado de Almoxarifado em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
5.591442202.740,4412,46
140402004.854,5124,27
61422103.846,0218,31
54432151.957,769,11
27361803.540,1519,67
8412054.321,7521,08

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 9 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 4.494,22.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Encarregado de Almoxarifado

Um Encarregado de Almoxarifado Nível I ganha em média R$ 2.570,71, o Nível II recebe cerca de R$ 2.894,22, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.991,74 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Encarregado de Almoxarifado de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Encarregado de Almoxarifado de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Encarregado de Almoxarifado Nível I: até 4 anos;
  • *Encarregado de Almoxarifado Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Encarregado de Almoxarifado Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 3525 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.089,882.196,952.532,08
Pequenas2.351,552.710,103.089,36
Médias3.154,693.496,134.536,78
Grandes Empresas3.310,464.067,535.478,63
*Os salários de Encarregado de Almoxarifado Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Encarregado de Almoxarifado Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Encarregado de Almoxarifado 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Encarregado de Almoxarifado em todo o Brasil é de R$ 2.552,94 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 4102-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Encarregado de Almoxarifado por hora seria de cerca de R$ 2,56. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 559,43 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Encarregado de Almoxarifado com base no salário médio seria de R$ 839,15 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 279,72, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 559,43 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.118,87.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Encarregado de Almoxarifado, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Encarregado de Almoxarifado PCD

Num levantamento com 35 salários de Supervisores de serviços financeiros, de câmbio e de controle PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Encarregado de Almoxarifado, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 2.981,49 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Encarregado de Almoxarifado ao longo do tempo

Salário de Encarregado de Almoxarifado mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Encarregado de Almoxarifado pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Encarregado de Almoxarifado. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Encarregado de Almoxarifado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Encarregado de Almoxarifado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Encarregado de Almoxarifado

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Encarregado de Almoxarifado? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Encarregado de Almoxarifado? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui