Auditor Externo (contadores e Afins) - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Contabilidade

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) CBO 2522-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Contabilidade com base em uma amostragem de 3.848 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

3.848
salários

Salários de 3.848 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

42h é a carga horária de trabalho semanal média de 3.848 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 4.466,31
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Auditor Externo (contadores e Afins) ganha em média R$ 4.466,31 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com um total de 3.848 salários de profissionais admitidos e desligados pelas empresas.

A faixa salarial do Auditor Externo (contadores e Afins) CBO 2522-05 fica entre R$ 3.279,68 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 9.751,98, sendo que R$ 4.076,36 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, formação superior em Contabilidade, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auditor Externo (contadores e Afins) é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Auditor Externo (contadores e Afins)

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial4.076,3648.916,271.019,0919,60
Média Salarial4.466,3153.595,771.116,5821,48
1º Quartil1.883,0922.597,09470,779,05
Salário Mediana3.279,6839.356,16819,9215,77
3º Quartil7.437,2889.247,321.859,3235,76
Teto Salarial9.751,98117.023,762.438,0046,89
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Contabilidade

Auditor Externo (contadores e Afins) é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período de Janeiro e Maio de 2020, tivemos uma queda de 75.38% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

Tabela de salários Auditor Externo (contadores e Afins) nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auditor Externo (contadores e Afins) na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP424.498,414.928,757.448,4723,751.500
Rio de Janeiro, RJ413.999,854.382,496.622,9521,46359
Campinas, SP423.126,153.425,205.176,2716,24245
Belo Horizonte, MG413.260,973.572,925.399,5117,28130
Curitiba, PR423.182,223.486,645.269,1216,68107
Porto Alegre, RS413.188,853.493,905.280,0916,9294
Brasília, DF395.536,156.065,769.166,7530,9588
Recife, PE433.082,043.376,885.103,2415,7256
São Bernardo do Campo, SP424.802,225.261,617.951,5124,9244
Uberlândia, MG433.394,133.718,825.620,0017,4318
Florianópolis, SC414.921,265.392,048.148,6226,2216
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auditor Externo (contadores e Afins) na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
424.161,934.560,076.891,3221,931.976
413.913,514.287,896.479,9920,96379
423.173,123.476,675.254,0516,71220
423.180,243.484,475.265,8416,43189
423.210,133.517,225.315,3316,80149
433.922,004.297,196.494,0420,19104
432.801,923.069,974.639,4314,1390
394.572,885.010,347.571,7825,5788
433.564,053.904,995.901,3518,2767
422.810,143.078,974.653,0314,6561
413.412,113.738,535.649,7718,4156
431.858,332.036,113.077,039,4253
433.224,133.532,575.338,5216,5742
385.261,185.764,488.711,4630,0119
404.423,354.846,507.324,1724,1119
432.809,593.078,374.652,1214,2118
413.591,813.935,425.947,3218,9815
423.078,323.372,805.097,0816,0013
403.992,054.373,946.610,0321,7013
385.959,086.529,159.867,0434,3612
431.741,751.908,382.883,998,9711
403.438,433.767,375.693,3618,6711
432.215,542.427,493.668,4911,3410
334.899,255.367,938.112,1732,735
442.646,802.900,004.382,5713,183
375.284,605.790,148.750,2431,583
393.640,563.988,836.028,0320,283
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auditor Externo (contadores e Afins) no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins).

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auditor Externo (contadores e Afins) que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária422.947,433.229,394.880,3515,53743
Atividades de consultoria em gestão empresarial403.108,873.406,285.147,6716,88619
Locação de mão-de-obra temporária423.519,103.855,745.826,9218,31210
Atividades de contabilidade433.112,993.410,795.154,4915,82184
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo435.163,805.657,788.550,2126,62153
Planos de saúde355.741,746.291,019.507,1735,6677
Hotéis432.372,412.599,373.928,2412,1265
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.650,791.808,712.733,378,2553
Bancos múltiplos, com carteira comercial417.844,398.594,8112.988,7441,5346
Holdings de instituições não-financeiras426.358,816.967,1210.528,9233,5440
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Contabilidade

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com base em dados salariais de 45 profissionais formados em Contabilidade, o salário inicial para um Auditor Externo (contadores e Afins) recém-formado na faculdade é de R$ 3.639,26 mensais para uma jornada de trabalho de 41h semanais em média.

Quanto ganha um Auditor Externo (contadores e Afins) concursado

Profissionais com formação superior em Contabilidade contratados para exercer o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auditor Externo (contadores e Afins) concursado é de R$ 5.627,06 para uma jornada de 38 horas semanais, segundo dados de 18 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auditor Externo (contadores e Afins) é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 21% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auditor Externo (contadores e Afins) é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganham profissionais de Contabilidade por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 3.848 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Auditor Externo (contadores e Afins) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.792442204.100,0918,64
1.587402004.295,3821,48
86422103.611,8217,20
39361802.265,9512,59
25301504.773,1331,82
20201007.041,3570,41

Auditor Externo (contadores e Afins) em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 11 profissionais foram contratados para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins). Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 26h com um salário de R$ 3.141,66 o que corresponde a R$ 24,51 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 7 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 19.625,62.

Salários ao longo da carreira de Contabilidade por porte da empresa e nível profissional

Auditor Externo (contadores e Afins)

Um Auditor Externo (contadores e Afins) Júnior ganha em média R$ 4.574,11, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.600,46, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 8.705,01 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auditor Externo (contadores e Afins) Júnior: até 4 anos;
  • *Auditor Externo (contadores e Afins) Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Auditor Externo (contadores e Afins) Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 1.972 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro3.702,144.685,876.776,06
Pequenas4.164,204.603,856.479,94
Médias5.297,916.109,599.689,94
Grandes Empresas4.835,566.358,3810.150,63
*Os salários de Auditor Externo (contadores e Afins) Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Auditor Externo (contadores e Afins) naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auditor Externo (contadores e Afins) pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auditor Externo (contadores e Afins) 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) em todo o Brasil é de R$ 4.076,36 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Contadores pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2522-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auditor Externo (contadores e Afins) por hora seria de cerca de R$ 4,30. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 893,26 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) com base no salário médio seria de R$ 1.339,89 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 446,63, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 893,26 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.786,53.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auditor Externo (contadores e Afins), devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Auditor Externo (contadores e Afins) PCD

Num levantamento com 30 salários de Contadores PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auditor Externo (contadores e Afins), a média salarial em todo o Brasil é de R$ 2.734,16 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Auditor Externo (contadores e Afins) ao longo do tempo

Salário de Auditor Externo (contadores e Afins) mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Auditor Externo (contadores e Afins). O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auditor Externo (contadores e Afins) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auditor Externo (contadores e Afins) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Auditor Externo (contadores e Afins)

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auditor Externo (contadores e Afins)? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auditor Externo (contadores e Afins)? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui