🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Trabalhador Rural CBO 6231-10
O Trabalhador Rural atua em sistemas de criação extensiva, semiextensiva ou confinada de bovinos de corte, executando atividades relacionadas à alimentação, à reprodução e à saúde dos animais. Doma, treina e prepara animais para eventos. Realiza tratos culturais nas pastagens, para alimentação animal. Efetua limpeza e conservação de instalações, máquinas, equipamentos, implementos e veículos. Cumpre procedimentos, normas sanitárias, normas de biossegurança e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Treinar animais de grande porte
- Preparar animais de grande porte para eventos
- Cuidar da saúde de animais de grande porte
- Manejar animais de grande porte
- Demonstrar competências pessoais
- Realizar tratos culturais de animais de grande porte
- Alimentar animais de grande porte
- Efetuar manutenção de instalações
- Auxiliar em reprodução de animais de grande porte
- Armazenar grãos e ração
- Reformar cercas
- Cobrir forragens
- Escovar animais
- Inseminar bovídeos
- Pesar bovídeos
- Monitorar cio por observação visual
- Cortar capim e alfafa
- Puxar animais por cabresto
- Aplicar medicamentos por imersão
- Casquear bovídeos
- ver mais...
📉 Série histórica — Trabalhador Rural no estado do Paraná
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Trabalhador Rural
Salário base CLT • 2.307 profissionais • jornada 44h/semana • PR
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.375 | R$ 28.496 | R$ 594 | R$ 10,79 |
| Média salarial | R$ 2.228 | R$ 26.738 | R$ 557 | R$ 10,13 |
| 1º Quartil | R$ 1.984 | R$ 23.808 | R$ 496 | R$ 9,02 |
| Mediana | R$ 2.000 | R$ 24.000 | R$ 500 | R$ 9,09 |
| 3º Quartil | R$ 2.500 | R$ 30.000 | R$ 625 | R$ 11,36 |
| Teto salarial | R$ 3.036 | R$ 36.432 | R$ 759 | R$ 13,80 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • PR
O mercado de trabalho para Trabalhador Rural no estado do Paraná está com muita demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 5.1% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em PR.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 1.125 admissões e 1.182 desligamentos formais para o cargo de Trabalhador Rural no estado do Paraná, totalizando 2.307 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 57 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
93
04/2025
📤 Admissões — fim i
98
03/2026
🔄 Situação i
Com muita demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
2.307
1.125 adm · 1.182 desl
⚖️ Saldo líquido i
-57
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,95
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
48.8%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Trabalhador Rural. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em PR podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 6231-25 | Adestrador (eqüinos) | 2.240,77 |
| 6231-05 | Adestrador de animais de trabalho ( asininos e muares) | 2.145,07 |
| 6231-20 | Campeiro (bubalinos) | 2.140,41 |
| 6231-15 | Apartador de gado | 2.016,99 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Trabalhador Rural no estado do Paraná
Segmentos com maior volume de contratação • PR
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Trabalhador Rural no estado do Paraná, responsáveis por 2.148 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Pecuária de Corte, que concentra 45.3% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.295 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 65.5% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.188. A amplitude salarial entre setores é de 36% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Pecuária de Corte
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.295
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.188
salário médio
📈 Contratações i
2.148
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
65.5%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
36%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.146
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0151-2/01 | Pecuária de Corte | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.294,96 | 2.105,34 | 2.570,00 | 3.121,01 |
| 0115-6/00 | Cultivo de Soja | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.174,49 | 1.985,00 | 2.304,11 | 2.798,11 |
| 0151-2/02 | Pecuária Leiteira | 44h | 1.900,00 | 2.274,11 | 2.094,06 | 1.984,00 | 2.105,09 | 2.556,42 |
| 0161-0/99 | Serviços Agrícolas | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.217,40 | 1.985,00 | 2.500,00 | 3.036,00 |
| 0111-3/02 | Cultivo de Milho | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.135,50 | 1.984,00 | 2.105,50 | 2.556,92 |
| 0161-0/03 | Preparo de Terreno Agrícola | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.294,63 | 1.992,00 | 3.027,00 | 3.675,99 |
| 0111-3/99 | Cultivo de Cereais | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.502,37 | 2.150,00 | 2.800,00 | 3.400,32 |
| 0162-8/99 | Serviços Pecuários | 44h | 1.965,75 | 2.352,81 | 2.199,70 | 2.103,50 | 2.500,00 | 3.036,00 |
| 0151-2/03 | Pecuária | 43h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.218,25 | 2.057,00 | 2.500,00 | 3.036,00 |
| 0154-7/00 | Suinocultura | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.117,73 | 1.985,00 | 2.105,34 | 2.556,72 |
| 0131-8/00 | Cultivo de Laranja | 44h | 1.518,00 | 1.816,89 | 1.838,55 | 1.518,00 | 1.950,00 | 2.368,08 |
| 0162-8/03 | Manejo Animal | 44h | 1.985,00 | 2.375,85 | 2.196,24 | 2.100,00 | 2.234,00 | 2.712,97 |
| 0159-8/99 | Criação de Animais | 44h | 1.931,00 | 2.311,21 | 2.014,68 | 1.984,00 | 2.022,34 | 2.455,93 |
| 0119-9/99 | Cultivo de Hortaliças | 43h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.131,61 | 1.984,00 | 2.442,38 | 2.966,02 |
| 0155-5/01 | Avicultura | 44h | 1.857,00 | 2.222,64 | 1.943,74 | 1.984,00 | 2.000,00 | 2.428,80 |
| 0152-1/02 | Equinocultura | 44h | 1.795,00 | 2.148,44 | 2.173,40 | 1.984,00 | 2.500,00 | 3.036,00 |
| 0139-3/99 | Cultivo de Plantas Permanentes | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.192,87 | 2.105,34 | 2.472,00 | 3.002,00 |
| 0210-1/07 | Extração de Madeira | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.081,50 | 2.083,50 | 2.139,00 | 2.597,60 |
| 0155-5/05 | Produção de Ovos | 44h | 1.984,00 | 2.374,65 | 2.028,76 | 2.018,00 | 2.058,00 | 2.499,24 |
| 0322-1/01 | Piscicultura | 44h | 1.985,00 | 2.375,85 | 2.069,27 | 1.985,00 | 2.216,00 | 2.691,11 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Trabalhador Rural tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Trabalhador Rural em PR. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • PR
A estrutura de remuneração de Trabalhador Rural no estado do Paraná apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.310) e Nível III (R$ 3.991) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em PR. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 89% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.310
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.094
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.991
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+73%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+89%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.875,49 | R$ 2.427,10 | R$ 3.089,04 |
| Pequena | R$ 2.193,81 | R$ 2.839,05 | R$ 3.613,34 |
| Média | R$ 1.918,02 | R$ 2.557,37 | R$ 3.409,82 |
| Grande | R$ 3.251,00 | R$ 4.551,40 | R$ 5.851,80 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

