🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Técnico de Manutenção Industrial CBO 3131-20
O Técnico de Manutenção Industrial executa manutenção elétrica preventiva e corretiva, realiza projetos e participa do desenvolvimento de processos em sistemas elétricos de potência. Atua na supervisão e no treinamento de equipe de trabalho. Cumpre normas técnicas e de qualidade, além de normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Demonstrar competências pessoais
- Realizar projetos
- Gerenciar pessoas
- Participar no desenvolvimento de processo
- Treinar pessoas
- Executar manutenção
- Assegurar a qualidade de produto e serviços
- Aplicar segurança no trabalho
- Planejar atividades do trabalho
- Avaliar índices de qualidade
- Supervisionar cronograma - follow-up
- Propor melhorias no processo
- Trabalhar em equipe
- Analisar desempenho funcional
- Seguir especificações do projeto
- Executar ensaios
- Elaborar relatórios de manutenção
- Buscar autodesenvolvimento
- Realizar medições
- Detalhar tarefas do planejamento
- Definir prioridades
- ver mais...
📉 Série histórica — Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Técnico de Manutenção Industrial
Salário base CLT • 1.587 profissionais • jornada 42h/semana • MG
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 5.035 | R$ 60.423 | R$ 1.259 | R$ 23,98 |
| Média salarial | R$ 3.766 | R$ 45.194 | R$ 942 | R$ 17,93 |
| 1º Quartil | R$ 2.868 | R$ 34.411 | R$ 717 | R$ 13,66 |
| Mediana | R$ 3.725 | R$ 44.700 | R$ 931 | R$ 17,74 |
| 3º Quartil | R$ 4.514 | R$ 54.162 | R$ 1.128 | R$ 21,49 |
| Teto salarial | R$ 6.086 | R$ 73.032 | R$ 1.522 | R$ 28,98 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • MG
O mercado de trabalho para Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais está com demanda restrita. Comparando o início do período (08/2025) com o fim (07/2026), houve uma retração de 27.27% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em MG, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 839 admissões e 748 desligamentos formais para o cargo de Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais, totalizando 1.587 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +91 postos (10.8% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
66
08/2025
📤 Admissões — fim i
48
07/2026
🔄 Situação i
Com demanda restrita
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
1.587
839 adm · 748 desl
⚖️ Saldo líquido i
+91
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,12
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
47.1%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
08/2025
até 07/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Técnico de Manutenção Industrial. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em MG podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 3131-15 | Eletrotécnico na fabricação, montagem e instalação de máquinas e equipamentos | 4.296,64 |
| 3131-30 | Técnico de eletricidade | 3.617,08 |
| 3131-10 | Eletrotécnico (produção de energia) | 3.521,43 |
| 3131-05 | Auxiliar de eletrotécnico | 3.339,20 |
| 3131-25 | Técnico de manutenção elétrica de máquina | 3.230,80 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais
Segmentos com maior volume de contratação • MG
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais, responsáveis por 987 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Mineração de Ferro, que concentra 14.9% do volume total e pratica salário médio de R$ 4.872 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 43.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 4.488. A amplitude salarial entre setores é de 173% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Técnico de Manutenção Industrial para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Mineração de Ferro
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 4.872
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 4.488
salário médio
📈 Contratações i
987
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
43.1%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
173%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.403
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0710-3/01 | Mineração de Ferro | 43h | 3.866,00 | 6.788,31 | 4.872,43 | 4.800,00 | 5.664,00 | 7.637,34 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 42h | 3.500,00 | 6.145,65 | 4.379,07 | 4.200,00 | 5.133,00 | 6.921,34 |
| 6204-0/00 | Consultorias em TI | 41h | 4.100,00 | 7.199,19 | 4.212,03 | 4.100,00 | 4.100,00 | 5.528,44 |
| 4321-5/00 | Instalação Elétrica Predial | 43h | 1.858,75 | 3.263,78 | 2.518,61 | 2.500,00 | 2.800,00 | 3.775,52 |
| 2423-7/02 | Laminação de Aço Longo | 40h | 3.866,00 | 6.788,31 | 4.444,23 | 4.040,00 | 4.786,00 | 6.453,44 |
| 4221-9/02 | Construção de Redes Elétricas | 44h | 3.020,00 | 5.302,82 | 3.802,73 | 3.600,00 | 4.800,00 | 6.472,32 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 41h | 4.897,00 | 8.598,64 | 4.683,39 | 4.897,00 | 4.897,00 | 6.603,11 |
| 3314-7/99 | Manutenção de Máquinas Industriais | 44h | 3.363,00 | 5.905,09 | 3.674,38 | 3.565,00 | 3.710,00 | 5.002,56 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 43h | 1.660,50 | 2.915,67 | 2.453,23 | 2.000,00 | 2.659,50 | 3.586,07 |
| 5611-2/03 | Lanchonetes | 44h | 3.000,00 | 5.267,70 | 2.932,41 | 3.000,00 | 3.000,00 | 4.045,20 |
| 3313-9/01 | Manutenção de Motores Elétricos | 44h | 2.580,00 | 4.530,22 | 2.987,43 | 3.076,40 | 3.100,00 | 4.180,04 |
| 2320-6/00 | Fábricas de Cimento | 41h | 3.617,32 | 6.351,64 | 4.584,91 | 4.042,00 | 5.606,00 | 7.559,13 |
| 8800-6/00 | Assistência Social | 40h | 3.165,00 | 5.557,42 | 3.309,37 | 3.165,00 | 3.467,00 | 4.674,90 |
| 4742-3/00 | Lojas de Material Elétrico | 44h | 1.964,00 | 3.448,59 | 2.836,49 | 3.018,00 | 3.018,73 | 4.070,45 |
| 0724-3/01 | Mineração de Ouro e Prata | 37h | 1.580,00 | 2.774,32 | 2.505,10 | 1.580,00 | 1.580,00 | 2.130,47 |
| 1359-6/00 | Fábricas de Produtos Têxteis | 41h | 2.173,00 | 3.815,57 | 2.826,53 | 2.992,00 | 3.097,00 | 4.175,99 |
| 5250-8/04 | Logística | 39h | 3.061,50 | 5.375,69 | 3.764,89 | 4.121,00 | 4.121,00 | 5.556,76 |
| 6209-1/00 | Suporte Técnico em TI | 44h | 1.628,00 | 2.858,61 | 1.784,33 | 1.739,00 | 1.739,00 | 2.344,87 |
| 3321-0/00 | Instalação de Máquinas Industriais | 42h | 1.726,00 | 3.030,68 | 2.915,38 | 2.580,00 | 3.813,00 | 5.141,45 |
| 7739-0/99 | Locação de Máquinas Industriais | 44h | 2.293,00 | 4.026,28 | 2.572,50 | 2.408,00 | 2.505,75 | 3.378,75 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Técnico de Manutenção Industrial tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Técnico de Manutenção Industrial em MG. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • MG
A estrutura de remuneração de Técnico de Manutenção Industrial no estado de Minas Gerais apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 3.293) e Nível III (R$ 5.709) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em MG. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 90% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 3.293
média geral
🔵 Nível II i
R$ 4.413
média geral
🟣 Nível III i
R$ 5.709
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+74%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+90%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.515,21 | R$ 3.254,97 | R$ 4.142,69 |
| Pequena | R$ 2.658,50 | R$ 3.440,41 | R$ 4.378,70 |
| Média | R$ 3.617,08 | R$ 4.822,78 | R$ 6.430,37 |
| Grande | R$ 4.381,21 | R$ 6.133,69 | R$ 7.886,18 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

