🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Engenheiro Mecânico CBO 2144-05
O Engenheiro Mecânico planeja, projeta, desenvolve e testa componentes, conjuntos, ferramentas, dispositivos, motores, máquinas e outros equipamentos e sistemas mecânicos, térmicos e fluidodinâmicos, realizando cálculos complexos, elaborando desenhos técnicos detalhados, especificando materiais e elementos de projeto, e aplicando conhecimentos de mecânica, eletromecânica e óptica, dentre outros do campo de engenharia mecânica. Pesquisa novas tecnologias. Desenvolve processos de fabricação de artefatos de engenharia mecânica. Implementa serviços de manutenção de artefatos. Coordena atividades e assessora equipes de trabalho. Pode supervisionar equipes de projeto. Elabora documentação técnica. Atua de acordo com princípios de ética profissional. Cumpre legislação, normas técnicas e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Elaborar documentação técnica
- Coordenar atividades técnicas
- Assessorar atividades técnicas
- Projetar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
- Implementar atividades de manutenção
- Testar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
- Demonstrar competências pessoais
- Desenvolver processos de fabricação
- Desenhar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
- Participar de auditoria de qsms
- Analisar viabilidade financeira do projeto
- Elaborar planos de manutenção preventiva e preditiva
- Estabelecer condições operacionais de teste
- Especificar limites de referência - premissas
- Definir etapas de fabricação
- Estabelecer variáveis e valores de controle
- Inspecionar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
- Demonstrar raciocínio analítico
- ver mais...
📉 Série histórica — Engenheiro Mecânico no estado do Paraná
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Engenheiro Mecânico
Salário base CLT • 300 profissionais • jornada 43h/semana • PR
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.804 | R$ 33.648 | R$ 701 | R$ 13,04 |
| Média salarial | R$ 9.181 | R$ 110.177 | R$ 2.295 | R$ 42,70 |
| 1º Quartil | R$ 5.000 | R$ 60.000 | R$ 1.250 | R$ 23,26 |
| Mediana | R$ 8.769 | R$ 105.224 | R$ 2.192 | R$ 40,78 |
| 3º Quartil | R$ 12.903 | R$ 154.836 | R$ 3.226 | R$ 60,01 |
| Teto salarial | R$ 15.842 | R$ 190.108 | R$ 3.961 | R$ 73,69 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • PR
O mercado de trabalho para Engenheiro Mecânico no estado do Paraná está com baixa demanda. Comparando o início do período (08/2025) com o fim (07/2026), houve uma retração de 7.69% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em PR, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 136 admissões e 164 desligamentos formais para o cargo de Engenheiro Mecânico no estado do Paraná, totalizando 300 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 28 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
13
08/2025
📤 Admissões — fim i
12
07/2026
🔄 Situação i
Com baixa demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
300
136 adm · 164 desl
⚖️ Saldo líquido i
-28
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,83
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
45.3%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
08/2025
até 07/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Engenheiro Mecânico. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em PR podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 2144-25 | Engenheiro aeronáutico | 16.887,43 |
| 2144-30 | Engenheiro de construção naval | 13.053,09 |
| 2144-15 | Engenheiro mecânico (energia nuclear) | 12.749,67 |
| 2144-20 | Engenheiro mecânico industrial | 11.200,33 |
| 2144-10 | Engenheiro de manutenção de veículos | 10.005,23 |
| 2144-35 | Tecnólogo em fabricação mecânica | 5.553,36 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Engenheiro Mecânico no estado do Paraná
Segmentos com maior volume de contratação • PR
O mapeamento setorial identifica os 6 principais segmentos (CNAE) que contratam Engenheiro Mecânico no estado do Paraná, responsáveis por 107 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Consultoria Empresarial, que concentra 23.4% do volume total e pratica salário médio de R$ 3.612 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 64.5% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 8.184. A amplitude salarial entre setores é de 362% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Engenheiro Mecânico para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Consultoria Empresarial
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 3.612
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 8.184
salário médio
📈 Contratações i
107
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
64.5%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
362%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 9.742
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
6
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7020-4/00 | Consultoria Empresarial | 44h | 2.900,00 | 1.626,32 | 3.612,00 | 2.900,00 | 2.900,00 | 3.560,62 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 41h | 8.795,00 | 4.932,24 | 10.424,61 | 11.042,00 | 12.903,00 | 15.842,30 |
| 2833-0/00 | Fábricas de Máquinas Agrícolas | 44h | 6.709,00 | 3.762,41 | 10.515,05 | 10.759,00 | 12.466,00 | 15.305,75 |
| 2822-4/01 | Fábricas de Elevadores | 44h | 7.200,00 | 4.037,76 | 9.318,50 | 8.298,00 | 10.634,25 | 13.056,73 |
| 2869-1/00 | Fábricas de Máquinas Industriais Específicas | 43h | 6.600,25 | 3.701,42 | 7.895,36 | 7.417,00 | 8.611,25 | 10.572,89 |
| 2851-8/00 | Fábricas de Máquinas para Petróleo | 41h | 13.730,75 | 7.700,20 | 16.687,40 | 15.097,00 | 18.313,00 | 22.484,70 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Engenheiro Mecânico tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Engenheiro Mecânico em PR. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível profissional e porte
Júnior, Pleno e Sênior × Micro, Pequena, Média e Grande • PR
A estrutura de remuneração de Engenheiro Mecânico no estado do Paraná apresenta progressão salarial de 74% entre os níveis Júnior (R$ 8.763) e Sênior (R$ 15.261) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em PR. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para sênior chega a 208% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Júnior i
R$ 8.763
média geral
🔵 Pleno i
R$ 11.779
média geral
🟣 Sênior i
R$ 15.261
média geral
📈 Variação total i
+74%
Júnior → Sênior
⬆️ Salto Júnior→Pleno i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Pleno→Sênior i
+30%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Júnior i
+182%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Sênior i
+208%
grande vs micro
| Porte da empresa | Júnior | Pleno | Sênior |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 4.497,99 | R$ 5.820,93 | R$ 7.408,45 |
| Pequena | R$ 7.411,07 | R$ 9.590,79 | R$ 12.206,47 |
| Média | R$ 10.451,58 | R$ 13.935,45 | R$ 18.580,59 |
| Grande | R$ 12.693,12 | R$ 17.770,37 | R$ 22.847,62 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Júnior: até 4 anos • Pleno: 4–6 anos • Sênior: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Júnior→Pleno→Sênior) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 74% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

