Engenheiro de Manutenção de Veículos — Salário Brasil

R$ 9.594,32 /mês média -4,5% em relação a 2025

CBO 2144-10 • Atualizado em • 657 profissionais na amostra

Faixa salarial: R$ 2.811,85 (piso) até R$ 16.236,43 (teto) • Jornada média: 42h/semana

📋 Piso salarial i

R$ 2.812

acordos coletivos

📊 Mediana i

R$ 10.302

50% acima / abaixo

🏆 Teto salarial i

R$ 16.236

maiores salários

👥 Profissionais i

657

últimos 12 meses

🏢 Custo empresa (est.) i

R$ 16.310

salário + encargos CLT

💵 Salário líquido (est.) i

R$ 7.675

após INSS + IR médio

📈 Amplitude salarial i

477%

dispersão piso→teto

🔥 Índice contratação i

1,10

mais admissões

35

IPS - Índice Portal Salário do Cargo i

Retracao

Saldo: 31 vagas • Rotatividade (intensidade de desligamento / movimento total): 47,6% • Volume: 657

Hoje um Engenheiro de Manutenção de Veículos ganha em média R$ 9.594,32 para uma jornada de 42h semanais, com base em 657 profissionais admitidos e desligados em todo o Brasil no regime CLT nos últimos 12 meses (CAGED).

Em 2026 a remuneração para Engenheiro de Manutenção de Veículos pode variar entre o piso salarial médio de R$ 2.811,85 e o teto salarial de R$ 16.236,43.

A variação salarial depende principalmente das funções desempenhadas, segmento da empresa, localidade, formação, experiência na função e política de cargos, salários e carreiras da empresa.

Você pode conferir logo abaixo na tabela salarial, mais dados da pesquisa como piso salarial 2026, salário mediana, salário por hora, mensal e anual para saber exatamente quanto ganha um Engenheiro de Manutenção de Veículos em todo território brasileiro.

Fonte: Portal Salário / CAGED • Brasil • 04/2025 a 03/2026

dados prontos verificar disponibilidade 🔒 Requer plano ativoAcesse agora!

📍 Salário por Estado

SP

📍 Salário por Cidade

Outras cidades →

Perfil & Tendências

Quem é e para onde vai este profissional • últimos 12 meses • Brasil • Trimestres: 04/2025 a 03/2026

De acordo com levantamento do Portal Salário, o perfil mais recorrente é um trabalhador com 27 anos, formação superior em Engenharia Mecânica, do sexo masculino, que trabalha 40h semanais em empresas do segmento de Montadoras de caminhões e Ônibus de todo o Brasil.

Cidade com mais contratações: São Bernardo do Campo, SP


74

Qualidade do Cargo i

Boa
📚

Formação exigida i

Top 12%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

💰

Salário típico i

Top 3%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

📊

Volume de contratações i

Posição 0%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

No ranking nacional de mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, Engenheiro de Manutenção de Veículos se destaca em formação exigida (top 12%) e salário típico (top 3%). Esses dados são calculados a partir de pesquisa exclusiva do Portal Salário com dados do CAGED/MTE.

Dados por estado e cidade disponíveis para assinantes. Conheça os planos de acesso.


49

Índice de Futuro i

Estável
🎂

Idade média i

+4,9 anos

31,3 → 36,2 anos

Estável
📚

Escolaridade i

+1,8

14,5 → 16,3 (índice)

Qualificando
👥

Gênero (% feminino) i

-11,6 p.p.

11,5% mulheres no trimestre

Mais homens
🕐

Jornada semanal i

+1,0h

41h → 42h semanais

Estável
💰

Salário real i

+12,0%

variação da mediana salarial

Subindo
🏢

Porte empresas i

-0,71

índice de porte médio das contratantes

Menores
📈

Volume contratações i

-45,3%

95 → 52 admissões

Desacelerando
📚

Filtre por Estado/Cidade

Acesse agora mesmo!

Esses mesmos dados por localidade

opções de acesso

Nos últimos 12 meses (trimestres 04/2025 a 03/2026), as principais mudanças no perfil de Engenheiro de Manutenção de Veículos foram: escolaridade qualificando, volume desacelerando, salário subindo e mais homens.



Metodologia — Perfil & Tendências de Engenheiro de Manutenção de Veículos
Sobre a pesquisa salarial
A pesquisa salarial em geral leva em consideração somente o salário base de Engenheiro de Manutenção de Veículos. Não entram no cálculo nenhum adicional salarial como bônus, comissões, horas extras, adicional noturno, periculosidade, insalubridade nem nada do tipo. Somente o salário base registrado em carteira e no contrato de trabalho entram na amostragem. Os dados são atualizados mensalmente de acordo com divulgação pelo Ministério do Trabalho e Emprego.
Pesquisa exclusiva Portal Salário
Os indicadores de perfil e tendências de Engenheiro de Manutenção de Veículos são calculados pelo Portal Salário a partir dos microdados oficiais do CAGED (Ministério do Trabalho). Consideramos apenas profissionais contratados formalmente em regime CLT e em regime integral de trabalho.
Período e trimestres comparados
A análise cobre os últimos 12 meses disponíveis (somente profissionais admitidos). Para calcular as tendências, comparamos os 3 primeiros meses do período (04/2025) com os 3 últimos meses (03/2026), identificando o que mudou no perfil de quem é contratado.
Base de cálculo
Os dados deste bloco consideram somente novas contratações (admissões). Isso mostra o perfil de quem está entrando no mercado agora, diferente da tabela salarial acima que inclui todo o período.
Salário: por que usamos mediana
Em perfil e tendências do cargo, utilizamos a mediana — o valor que divide os profissionais exatamente ao meio (metade ganha mais, metade ganha menos). Usamos mediana porque ela não é distorcida por poucos salários muito altos ou muito baixos, refletindo melhor a realidade do profissional típico de Engenheiro de Manutenção de Veículos.
Qualidade do Cargo — indicador exclusivo Portal Salário
Posiciona Engenheiro de Manutenção de Veículos entre mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, avaliando o nível de formação que o cargo exige, o salário típico pago e a quantidade de profissionais contratados.
Índice de Futuro — indicador exclusivo Portal Salário
Mede se o cargo de Engenheiro de Manutenção de Veículos está se transformando para melhor ou se mantém estável. Avalia a evolução da escolaridade dos contratados, o crescimento ou redução de vagas, a variação do salário ajustado pela inflação e as mudanças no perfil etário.
Diversidade salarial
Compara quanto cada grupo racial e de gênero ganha em relação ao homem branco (referência = 100%). Só exibimos dados quando o grupo tem pelo menos 100 contratações, garantindo confiabilidade estatística. O gap racial compara brancos com a média ponderada de pretos e pardos.
Níveis de escolaridade
Os níveis vão de "Sem instrução ou não informado" até Doutorado e Pós-graduação. Em cargos que exigem nível superior, os níveis inferiores são ocultados automaticamente por serem prováveis erros de preenchimento.

Pesquisa exclusiva Portal Salário • salario.com.br • Dados atualizados mensalmente com base no CAGED/MTE.



📋 Descrição sumária do CBO 2144-10

O Engenheiro de Manutenção de Veículos planeja, projeta, desenvolve e testa motores, sistemas de transmissão, direção, suspensão e freios, estruturas e outros elementos mecânicos de veículos automotores, considerando conceitos e “design” automotivos, realizando cálculos complexos, elaborando desenhos técnicos detalhados, especificando materiais e componentes de projeto, e aplicando conhecimentos do campo de engenharia mecânica automotiva. Pesquisa novas tecnologias e materiais automotivos. Desenvolve processos de fabricação de artefatos mecânicos automotivos. Implementa serviços de manutenção de artefatos. Coordena atividades e assessora equipes de trabalho. Pode supervisionar equipes de projeto. Elabora documentação técnica. Atua de acordo com princípios de ética profissional. Cumpre legislação, normas técnicas e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.

⚙️ Funções no exercício da profissão

  • Demonstrar competências pessoais
  • Testar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
  • Coordenar atividades técnicas
  • Implementar atividades de manutenção
  • Assessorar atividades técnicas
  • Desenvolver processos de fabricação
  • Projetar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
  • Elaborar documentação técnica
  • Indicar alterações de variáveis de processo produtivo
  • Especificar limites de referência - premissas
  • Demonstrar capacidade retórica
  • Selecionar equipamentos de medição
  • Elaborar normas e manuais técnicos
  • Calcular sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
  • Indicar alterações de sistemas, conjuntos mecânicas, componentes e ferramentas
  • Prestar suporte técnico
  • Inspecionar sistemas, conjuntos mecânicos, componentes e ferramentas
  • Definir etapas de fabricação
  • ver mais...

📉 Série histórica — Engenheiro de Manutenção de Veículos CBO 2144-10

Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED

+22,6% desde 2020 (2020→2026)

*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED


🗺️ Salário por região do Brasil

Piso · Média · Teto • período: 04/2025 a 03/2026

Piso Média Teto

*Salário base CLT sem adicionais · Fonte: Portal Salário / CAGED


📋 Tabela salarial — Engenheiro de Manutenção de Veículos

Salário base CLT • 657 profissionais • jornada 42h/semana • Brasil

Período Mensal Anual Semanal Por hora
Piso salarial R$ 2.812 R$ 33.742 R$ 703 R$ 13,39
Média salarial R$ 9.594 R$ 115.132 R$ 2.399 R$ 45,69
1º Quartil R$ 5.014 R$ 60.168 R$ 1.254 R$ 23,88
Mediana R$ 10.302 R$ 123.624 R$ 2.576 R$ 49,06
3º Quartil R$ 13.224 R$ 158.688 R$ 3.306 R$ 62,97
Teto salarial R$ 16.236 R$ 194.837 R$ 4.059 R$ 77,32
Piso: média dos acordos e convenções coletivas • Média: soma ÷ total de profissionais CBO 2144-10 • 1º Quartil: separa os 25% menores salários • Mediana: valor central da amostra • 3º Quartil: separa os 25% maiores • Teto: maiores salários com filtros exclusivos

📊 Demanda no mercado de trabalho para Engenharia Mecânica

Comparativo de admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Brasil

O mercado de trabalho para Engenheiro de Manutenção de Veículos no Brasil está com demanda restrita. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 64.1% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos no Brasil, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.

Nos últimos 12 meses, foram registradas 344 admissões e 313 desligamentos formais para o cargo de Engenheiro de Manutenção de Veículos no Brasil, totalizando 657 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos em escala nacional. O saldo líquido é positivo em +31 postos (9% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.

📥 Admissões — início i

39

04/2025

📤 Admissões — fim i

14

03/2026

🔄 Situação i

Com demanda restrita

mercado de trabalho

📊 Total movimentações i

657

344 adm · 313 desl

⚖️ Saldo líquido i

+31

vagas geradas no período

🔥 Índice de contratação i

1,10

mercado aquecido

🔁 Rotatividade i

47.6%

alta — mercado dinâmico

📅 Período analisado i

04/2025

até 03/2026

Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Engenheiro de Manutenção de Veículos. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.


🎯 Salário por função ou especialização

Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)

CBOFunção/EspecializaçãoSalário
2144-25 Engenheiro aeronáutico 15.984,14
2144-30 Engenheiro de construção naval 13.036,34
2144-05 Engenheiro mecânico 11.454,08
2144-15 Engenheiro mecânico (energia nuclear) 11.022,49
2144-20 Engenheiro mecânico industrial 10.669,40
2144-35 Tecnólogo em fabricação mecânica 5.573,87
A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE.

🏭 Tipos de empresas que mais contratam

Segmentos com maior volume de contratação para CBO 2144-10 · Brasil

CNAESegmentoJornadaQ1PisoMédiaMedianaQ3Teto
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
🔒

Conteúdo exclusivo para assinantes

Segmentos que mais contratam Engenheiro de Manutenção de Veículos com salários detalhados.

Ver Planos

🏅 Salários por nível profissional e porte da empresa

Júnior / Pleno / Sênior × Micro / Pequena / Média / Grande

Júnior

R$ •••••

Pleno

R$ •••••

Sênior

R$ •••••

📈 Variação

+••%

PorteJúniorPlenoSênior
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
🔒

Conteúdo exclusivo para assinantes

Tabela completa de salários por senioridade e porte da empresa.

Ver Planos

📉 Gráficos de pesquisa

Levantamentos exclusivos Portal Salário • requer plano ativo • Ver Planos

Contratações e demissões

Balanço mensal de admissões e desligamentos nos últimos 12 meses.

Salário por gênero

Comparativo salarial entre homens e mulheres no cargo.

Salário por escolaridade

Relação entre grau de instrução e remuneração.

Salário por faixa etária

Relação entre idade e remuneração mensal.

Salário e mercado de trabalho para Engenheiro de Manutenção de Veículos