Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) CBO 7825-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Motoristas de veículos de cargas em geral, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 394.529 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

394.529
salários

Salários de 394.529 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 394.529 profissionais.

R$ 1.912,02
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas, Motorista Carreteiro, Motorista de Basculante, Motorista de Caminhão (Rotas Regionais e Internacionais), Motorista de Caminhão.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Belo Horizonte - MG, Maringá - PR, Curitiba - PR, Brasília - DF.


Um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) ganha em média R$ 1.912,02 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 394.529 salários.

A faixa salarial do Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) CBO 7825-10 fica entre R$ 1.745,08 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.871,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 3.244,95, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Médio incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.745,0820.940,99436,277,95
Média Salarial1.912,0222.944,27478,018,71
1º Quartil1.447,9517.375,40361,996,59
Salário Mediana1.871,0022.452,00467,758,52
3º Quartil2.474,7429.696,82618,6811,27
Teto Salarial3.244,9538.939,36811,2414,78
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 37.5% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 27.259 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) no Brasil ficou em 17.038.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.912,192.095,123.166,209,5413.843
Belo Horizonte, MG441.604,671.758,182.657,028,015.552
Maringá, PR441.781,961.952,432.950,578,894.490
Curitiba, PR441.879,742.059,573.112,489,374.469
Brasília, DF441.574,481.725,102.607,037,853.191
Betim, MG441.778,881.949,062.945,478,862.783
Campo Grande, MS441.557,011.705,962.578,107,762.285
Cuiabá, MT441.675,201.835,462.773,808,352.189
Manaus, AM441.663,711.822,872.754,778,292.107
Fortaleza, CE441.524,971.670,862.525,057,622.097
São José dos Pinhais, PR441.935,062.120,183.204,089,652.092
Serra, ES441.675,281.835,542.773,938,441.918
Salvador, BA441.679,891.840,602.781,568,391.564
Recife, PE441.860,582.038,573.080,749,271.372
Feira de Santana, BA441.660,931.819,822.750,178,281.029
Juiz de Fora, MG441.591,311.743,542.634,897,941.028
Belém, PA441.871,682.050,733.099,129,40811
Blumenau, SC441.896,452.077,873.140,149,46807
Bauru, SP441.760,931.929,392.915,758,78794
Americana, SP441.814,341.987,903.004,189,08558
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.819,301.993,353.012,409,08104.381
441.637,711.794,372.711,718,1756.085
441.873,942.053,213.102,879,3439.039
441.856,712.034,323.074,339,2637.370
441.801,731.974,092.983,318,9925.485
441.510,291.654,762.500,737,5419.906
441.852,402.029,613.067,209,2517.622
441.648,461.806,162.729,528,2316.291
441.696,361.858,642.808,848,4613.586
441.611,171.765,302.667,788,069.622
441.603,361.756,752.654,858,018.876
441.809,861.982,992.996,769,057.924
441.763,041.931,692.919,238,796.481
441.539,571.686,852.549,227,705.272
441.650,871.808,802.733,518,234.104
441.668,481.828,092.762,668,313.287
441.574,481.725,102.607,037,853.191
441.698,991.861,522.813,198,472.592
441.362,481.492,822.256,006,792.345
441.657,841.816,432.745,048,262.291
441.532,221.678,802.537,057,642.084
441.550,251.698,552.566,907,731.900
441.469,521.610,102.433,237,321.744
441.483,861.625,812.456,977,411.707
441.454,401.593,542.408,207,29342
441.387,961.520,742.298,186,92291
441.713,501.877,412.837,208,55280
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.814,921.988,543.005,149,05159.234
Transporte rodoviário de carga441.713,671.877,602.837,498,5520.494
Transporte rodoviário de produtos perigosos441.878,862.058,603.111,029,3717.447
Construção de rodovias e ferrovias441.706,811.870,092.826,138,5013.277
Fabricação de açúcar em bruto441.736,761.902,902.875,728,678.434
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.512,951.657,682.505,147,546.635
Cultivo de cana-de-açúcar441.629,661.785,562.698,408,146.307
Obras de terraplenagem441.685,741.847,012.791,258,416.211
Construção de edifícios441.691,471.853,282.800,738,435.952
Coleta de resíduos não-perigosos441.802,071.974,462.983,878,995.877

Quanto ganha um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) concursado

Profissionais no cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) concursado é de R$ 1.405,61 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 124 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 26% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 394.529 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
389.186442201.912,888,69
1.452402001.900,609,50
1.353361801.863,3310,35
618422101.851,448,82
519432151.883,808,76
121381901.914,3710,08

Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 132 profissionais foram contratados para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão). Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 1.369,37 o que corresponde a R$ 11,68 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 297 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.726,71.

Salário de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) por porte da empresa e nível profissional

Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)

Um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Júnior ganha em média R$ 1.899,94, o nível pleno recebe cerca de R$ 2.022,25, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.121,60 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Nível I: até 4 anos;
  • *Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 197141 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.854,881.909,791.963,06
Pequena empresa1.920,752.047,132.185,45
Média empresa1.960,092.103,882.207,70
Grande empresa1.923,712.097,862.193,27
*Os salários de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) em todo o Brasil é de 1745.0822685781 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Motoristas de veículos de cargas em geral pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 7825-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) por hora seria de cerca de R$ 1,74. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 382,40 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) com base no salário médio seria de R$ 573,61 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 191,20, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 382,40 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 764,81.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Cegonheiro ( Motorista de Caminhão), devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 699 salários de Motoristas de veículos de cargas em geral PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão), a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.940,45 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) ao longo do tempo

Salário de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.952,02 e o salário dos admitidos em R$ 1.871,99 uma diferença de 4.1%.

Contratações e demissões de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 196.957 contratações formais com carteira assinada e 197.141 demissões, resultando num saldo negativo de -184 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão).

Salário por gênero

Numa amostragem de 394529 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão), 3572 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.875,19 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 390526 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.912,36 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (291) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.879,95.
  • (13985) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.885,94.
  • (13139) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.899,35.
  • (35645) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.930,08.
  • (61601) Ensino fundamental completo: R$ 1.949,73.
  • (35186) Ensino médio incompleto: R$ 1.909,06.
  • (229769) Ensino médio completo: R$ 1.901,55.
  • (2305) Ensino superior incompleto: R$ 1.935,11.
  • (2177) Ensino superior completo: R$ 1.926,71.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (733) Até 20 anos: R$ 1.636,55.
  • (61475) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.819,74.
  • (152308) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.907,17.
  • (114181) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.947,34.
  • (52576) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.951,21.
  • (12338) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.953,06.
  • (487) Acima de 70 anos: R$ 1.942,06.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)

O cálculo de salário para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão) utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Cegonheiro ( Motorista de Caminhão). Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.912,02
  • Salário por dia: R$ 63,73
  • Salário por hora: R$ 8,69
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 220 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 13,04
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 17,38
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 573,61
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 2.485,63
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 956,01
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 783,93

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Cegonheiro ( Motorista de Caminhão)? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui