Atleta da Natação - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Atleta da Natação CBO 3771-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Atletas profissionais, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 815 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

815
salários

Salários de 815 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 815 profissionais.

R$ 5.269,34
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Meio Campista no Futebol, Atacante - no Futebol, Zagueiro - Jogador de Futebol, Atleta de Futebol Sete, Atleta de Futsal.


Um Atleta da Natação ganha em média R$ 5.269,34 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 815 salários.

A faixa salarial do Atleta da Natação CBO 3771-05 fica entre R$ 4.809,27 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.724,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 7.963,18, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 20 anos, Ensino Médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Clubes sociais, esportivos e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Atleta da Natação é São Paulo - SP.

Atleta da Natação é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 36.54% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 52 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Atleta da Natação no Brasil ficou em 33.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Atleta da Natação segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Atleta da Natação nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Atleta da Natação na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
394.282,804.692,517.091,4623,98168
4314.094,9415.443,3123.338,3971,54126
426.194,946.787,5610.257,5732,7185
441.185,761.299,191.963,375,9158
434.400,074.821,007.285,6422,3334
443.433,703.762,185.685,5217,1033
44998,001.067,201.612,784,8525
441.088,161.192,261.801,785,4223
441.172,081.284,211.940,745,8419
12998,001.016,211.535,7317,3919
441.026,781.125,001.700,135,1116
441.243,081.362,002.058,306,1915
381.429,401.566,142.366,808,3414
44998,00998,001.508,214,5413
201.056,751.157,851.749,7711,5813
442.426,632.658,774.018,0112,0913
442.220,882.433,333.677,3311,0612
44998,001.000,001.511,234,5511
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Atleta da Natação na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
413.055,733.348,065.059,6816,42361
4313.992,8515.331,4623.169,3671,01127
425.641,766.181,479.341,6229,41122
441.185,761.299,191.963,375,9158
261.265,951.387,062.096,1610,6454
412.516,632.757,384.167,0313,5924
441.243,081.362,002.058,306,1915
381.429,401.566,142.366,808,3414
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Atleta da Natação no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Atleta da Natação no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Atleta da Natação que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Clubes sociais, esportivos e similares446.034,816.612,129.992,4430,39383
Outras atividades de ensino443.222,063.530,305.335,0916,10101
Atividades de associações de defesa de direitos sociais3911.645,1212.759,1419.281,9965,1366
Produção e promoção de eventos esportivos441.688,081.849,572.795,128,4744
Atividades de condicionamento físico251.768,071.937,212.927,5715,3143
Exploração de jogos eletrônicos recreativos441.548,941.697,112.564,737,7535
Atividades associativas442.955,063.237,754.892,9814,7220
Outras atividades esportivas321.983,592.173,353.284,4313,7620
Abate de aves8998,00998,001.508,2124,9516
Educação superior - graduação201.056,751.157,851.749,7711,5813

Quanto ganha um Atleta da Natação por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 815 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Atleta da Natação em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
643442205.488,3724,95
454020010.937,8754,69
218401.085,8627,15
21301501.255,528,37
19201001.204,4212,04
13361804.762,7726,46

Atleta da Natação em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 10 profissionais foram contratados para o cargo de Atleta da Natação. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 6h com um salário de R$ 920,90 o que corresponde a R$ 28,78 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Atleta da Natação por porte da empresa e nível profissional

Atleta da Natação

Um Atleta da Natação Júnior ganha em média R$ 5.331,19, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.812,15, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 1.099,00 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Atleta da Natação de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Atleta da Natação de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Atleta da Natação Nível I: até 4 anos;
  • *Atleta da Natação Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Atleta da Natação Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 381 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.600,341.124,80---
Pequena empresa3.838,264.932,00---
Média empresa8.282,824.405,79---
Grande empresa8.414,081.099,001.099,00
*Os salários de Atleta da Natação Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Atleta da Natação Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Atleta da Natação 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Atleta da Natação em todo o Brasil é de R$ 4.809,27 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Atletas profissionais pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 3771-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Atleta da Natação por hora seria de cerca de R$ 5,19. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.053,87 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Atleta da Natação com base no salário médio seria de R$ 1.580,80 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 526,93, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.053,87 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.107,74.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Atleta da Natação, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Atleta da Natação aprendiz

Em um total de 5 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Atleta da Natação é de R$ 690,80 para uma jornada de trabalho de cerca de 33 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Atleta da Natação PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 68 salários de Atletas profissionais PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Atleta da Natação, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.220,79 para uma jornada de trabalho de 29 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Atleta da Natação ao longo do tempo

Salário de Atleta da Natação mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 5.771,00 e o salário dos admitidos em R$ 4.813,18 uma diferença de 16.6%.

Contratações e demissões de Atleta da Natação pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 419 contratações formais com carteira assinada e 381 demissões, resultando num saldo positivo de 38 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Atleta da Natação.

Salário por gênero

Numa amostragem de 815 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Atleta da Natação, 205 são mulheres com vencimentos médios de R$ 4.826,90 para uma jornada semanal de 41 horas.

Um total de 595 são homens com remuneração salarial média de R$ 5.421,78 e jornada de trabalho de 41h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Atleta da Natação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (4) Até 5ª ano incompleto: R$ 4.705,00.
  • (3) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.446,67.
  • (17) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 11.814,41.
  • (49) Ensino fundamental completo: R$ 11.256,53.
  • (34) Ensino médio incompleto: R$ 4.554,82.
  • (554) Ensino médio completo: R$ 5.223,62.
  • (40) Ensino superior incompleto: R$ 2.460,68.
  • (99) Ensino superior completo: R$ 2.956,79.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Atleta da Natação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (96) Até 20 anos: R$ 2.093,43.
  • (484) Entre 21 e 30 anos: R$ 5.494,28.
  • (189) Entre 31 e 40 anos: R$ 6.468,07.
  • (24) Entre 41 e 50 anos: R$ 4.840,92.
  • (4) Entre 51 e 60 anos: R$ 2.847,25.
  • (3) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.744,67.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Atleta da Natação

O cálculo de salário para Atleta da Natação utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Atleta da Natação. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 5.269,34
  • Salário por dia: R$ 175,64
  • Salário por hora: R$ 23,95
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 41 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 203 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 35,93
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 47,90
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.580,80
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 6.850,14
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.634,67
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 2.055,04

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Atleta da Natação

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Atleta da Natação? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Atleta da Natação? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui