Topografo - Salário 2020 - São Paulo, SP - Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho na cidade de São Paulo, SP para o cargo de Topografo. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial dos Técnicos em geomática na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 354 salários de profissionais no cargo CBO 3123-20 trabalhando em São Paulo.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

354
salários

Salários de 354 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

43h é a carga horária de trabalho semanal média de 354 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 2.498,90
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Topografo trabalhando na cidade de São Paulo, SP ganha entre R$ 2.280,72 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 4.817,72, sendo que a média salarial fica em R$ 2.498,90 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais divulgados do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web pela Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo MTE) com uma amostragem de 354 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Topografo CBO 3123-20 trabalhando em São Paulo, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 33 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h por semana em empresas que atuam no segmento de Serviços de cartografia, topografia e geodésia.



Quanto ganha um Topografo em São Paulo, SP

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.280,7227.368,64570,1810,52
Média Salarial2.498,9029.986,82624,7311,52
1º Quartil1.363,8816.366,52340,976,29
Salário Mediana1.912,5722.950,84478,148,82
3º Quartil3.977,5447.730,49994,3918,34
Teto Salarial4.817,7257.812,601.204,4322,22
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Topografo negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Topografo da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Topografo é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho de São Paulo nos últimos meses.

No período de Janeiro a Maio de 2020, tivemos uma queda de 16.22% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Topografo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Salário de Topografo em outras cidades de São Paulo

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Topografo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.771,781.941,272.933,718,8842
431.658,101.816,722.745,488,4438
441.925,952.110,193.188,999,5932
432.103,172.304,373.482,4310,6730
432.625,912.877,114.347,9713,4225
442.035,022.229,703.369,5910,1823
441.250,501.370,132.070,586,2522
431.796,931.968,832.975,369,2619
442.056,262.252,973.404,7510,3017
441.994,942.185,793.303,239,9416
441.848,262.025,083.060,359,2016
441.841,462.017,623.049,099,1716
431.695,041.857,202.806,658,6916
441.943,312.129,213.217,739,6814
442.193,272.403,093.631,6210,9214
441.902,292.084,273.149,829,5413
423.412,643.739,115.650,6517,6113
442.292,982.512,333.796,7111,4212
441.414,881.550,242.342,777,0511
Clique no link de uma cidade para ver a pesquisa salarial completa ou utilize a Busca Salarial. Para ver ver o salário de Topografo em todo o Brasil clique aqui

Setores que mais contratam Topografo em São Paulo, SP

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Topografo em São Paulo, SP.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Topografo que busca uma recolocação no mercado de trabalho de São Paulo, SP ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de cartografia, topografia e geodésia432.010,822.203,193.329,5210,2779
Serviços de engenharia432.123,572.326,723.516,2010,7978
Atividades técnicas relacionadas à engenharia e arquitetura431.645,001.802,362.723,788,4638
Construção de rodovias e ferrovias442.466,212.702,144.083,5512,3137
Construção de obras-de-arte especiais442.196,962.407,133.637,7210,9433
Construção de edifícios442.517,242.758,054.168,0512,5425
Outras obras de engenharia civil442.531,232.773,374.191,2012,6112
Obras de terraplenagem442.974,233.258,764.924,7314,817
Obras de montagem industrial443.677,254.029,036.088,8018,316
Instalação e manutenção elétrica444.174,824.574,206.912,6720,796

Como funciona o cargo de Topografo

Profissionais no cargo de Topografo executam levantamentos geodésicos e topohidrográficos, por meio de levantamentos altimétricos e planimétricos, implantam, no campo, pontos de projeto, locando obras de sistemas de transporte, obras civis, industriais, rurais e delimitando glebas, planejam trabalhos em geomática, analisam documentos e informações cartográficas, interpretando fotos terrestres, fotos aéreas, imagens orbitais, cartas, mapas, plantas, identificando acidentes geométricos e pontos de apoio para georeferenciamento e amarração, coletando dados geométricos. Efetuam cálculos e desenhos e elaboram documentos cartográficos, definindo escalas e cálculos cartográficos, efetuando aerotriangulação, restituindo fotografias aéreas.

Condições de trabalho

Técnicos em geomática exercem suas funções na condição de trabalhadores assalariados, com carteira assinada em empresas do ramo de construção, pesquisa e desenvolvimento, administração pública, defesa e seguridade social e empresas de transporte. Atuam em serviços de campo, trabalham, dependendo da ocupação, sob supervisão permanente e ocasional, em ambientes fechados e também a céu aberto, no período diurno. No desempenho de algumas de suas atividades podem permanecer em posições desconfortáveis durante longos períodos, podendo, ainda, trabalhar sob pressão, ocasionando estresse.

O que é preciso para trabalhar de Topografo

O exerício dessas ocupações requer curso técnico de nível médio em geomática ou correlatas, como: técnico em geodésia e cartografia, técnico em agrimensura, técnico em hidrografia, técnico em topografia, oferecidos por escolas técnicas e instituições de formação profissional. Para as ocupações de técnico em agrimensura, em hidrografia e topógrafo, o desempenho pleno das atividades ocorre após o período de um a dois anos de experiência.

Principais funções dos técnicos em geomática

Trabalhadores no cargo de Topografo devem planejar trabalhos em geomática, implantar, no campo, pontos de projeto, analisar documentos e informações cartográficas, elaborar documentos cartográficos, efetuar cálculos e desenhos, executar levantamentos geodésicos e topohidrográficos, demonstrar competências pessoais.

Quanto ganha um Topografo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 354 profissionais admitidos e desligados na cidade de São Paulo, SP. A relação abrange somente Topografo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
302442202.516,0611,44
46402001.930,379,65
3422101.713,128,16
2412052.352,9011,48
118901.681,1218,68

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Topografo – Salário – São Paulo, SP

Um Topografo Nível I ganha em média R$ 2.585,50, o Nível II recebe cerca de R$ 4.051,74, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 5.168,41 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Topografo em São Paulo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Topografo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Topografo Nível I: até 4 anos;
  • *Topografo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Topografo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 171 profissionais demitidos das empresas de São Paulo, SP.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.282,332.399,252.244,09
Pequenas2.607,034.723,285.248,65
Médias2.921,225.323,465.915,59
Grandes Empresas3.195,933.359,668.180,16
*Os salários de Topografo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Topografo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Topografo em São Paulo, SP é de R$ 2.280,72 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos em geomática pelo sindicato de São Paulo.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em São Paulo, SP que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3123-20.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Técnicos em geomática em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 2,30. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 499,78 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Topografo com base no salário médio seria de R$ 749,67 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 249,89, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 499,78 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 999,56 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Topografo, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Técnicos em geomática.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Topografo deve optar por um ou pelo outro.

Evolução salarial do Topografo ao longo do tempo

Salário de Topografo mês a mês na cidade de São Paulo de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões do cargo pelo mercado de trabalho de São Paulo

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Topografo trabalhando na cidade de São Paulo durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo na cidade. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Topografo. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo na cidade de São Paulo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Topografo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Topografo trabalhando em São Paulo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Topografo – Salário – São Paulo, SP

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Topografo – Salário – São Paulo, SP? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Topografo – Salário – São Paulo, SP? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui