🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) CBO 7821-45
O Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) orienta a movimentação de pontes rolantes, por meio de sistema de sinais convencionais, para permitir o transporte, a elevação, a movimentação, a pesagem, a estocagem e outras operações com materiais. Colabora na avaliação das condições de funcionamento das pontes rolantes e seus acessórios de carga. Atua na preparação para as operações, na amarração e na movimentação de cargas e no transporte de materiais, cumprindo ordens de serviços e de acordo com procedimentos específicos do setor de atividades. Cumpre normas técnicas e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de proteção ao meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Avaliar condições de funcionamento das máquinas e equipamentos de elevação
- Transportar pessoas e materiais em máquinas e equipamentos de elevação
- Preparar Área para operação de equipamentos de elevação
- Demonstrar competências pessoais
- Operar máquinas e equipamentos de elevação
- Trabalhar com segurança
- Evidenciar coordenação motora
- Verificar condições e conservação de acessórios - gancho, mangueira, sinalizadores, friso de roda
- Conferir autorização de serviço
- Adaptar-se a novos trabalhos e situações
- Inspecionar nível, alinhamento e verticalidade de cabos de aços e correias transportadoras
- ver mais...
📉 Série histórica — Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares)
Salário base CLT • 2.972 profissionais • jornada 44h/semana • São Paulo, SP
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.650 | R$ 43.806 | R$ 913 | R$ 16,59 |
| Média salarial | R$ 2.799 | R$ 33.587 | R$ 700 | R$ 12,72 |
| 1º Quartil | R$ 2.664 | R$ 31.968 | R$ 666 | R$ 12,11 |
| Mediana | R$ 2.665 | R$ 31.980 | R$ 666 | R$ 12,11 |
| 3º Quartil | R$ 2.931 | R$ 35.172 | R$ 733 | R$ 13,32 |
| Teto salarial | R$ 3.192 | R$ 38.309 | R$ 798 | R$ 14,51 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • São Paulo, SP
O mercado de trabalho para Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP está com altíssima demanda. Comparando o início do período (07/2025) com o fim (06/2026), houve um aumento de 11.03% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em São Paulo, SP.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 1.401 admissões e 1.571 desligamentos formais para o cargo de Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP, totalizando 2.972 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 170 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
129
07/2025
📤 Admissões — fim i
145
06/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
2.972
1.401 adm · 1.571 desl
⚖️ Saldo líquido i
-170
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,89
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
47.1%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
07/2025
até 06/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares). Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em São Paulo, SP podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7821-15 | Operador de grua (móvel) | 3.644,99 |
| 7821-10 | Guincheiro | 3.489,92 |
| 7821-20 | Maquinista ferroviário | 3.170,64 |
| 7821-35 | Operador de pórtico rolante | 3.156,97 |
| 7821-25 | Operador de monta-cargas (construção civil) | 2.690,40 |
| 7821-30 | Operador de ponte rolante | 2.642,65 |
| 7821-05 | Operador de draga | 2.629,90 |
| 7821-40 | Operador de talha elétrica | 2.318,29 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP
Segmentos com maior volume de contratação • São Paulo, SP
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP, responsáveis por 2.852 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Construtoras, que concentra 26.1% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.705 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 57.7% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.803. A amplitude salarial entre setores é de 54% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Construtoras
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.705
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.803
salário médio
📈 Contratações i
2.852
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
57.7%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
54%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.767
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4120-4/00 | Construtoras | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.704,95 | 2.664,00 | 2.664,75 | 2.902,45 |
| 4211-1/01 | Construção de Rodovias | 44h | 2.749,00 | 3.766,95 | 2.981,80 | 2.913,00 | 3.404,00 | 3.707,64 |
| 4110-7/00 | Incorporadoras | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.722,40 | 2.665,00 | 2.800,00 | 3.049,76 |
| 7732-2/01 | Locação de Máquinas de Construção | 44h | 2.250,00 | 3.083,18 | 3.041,70 | 3.078,00 | 3.078,38 | 3.352,97 |
| 4299-5/99 | Obras de Engenharia Civil | 43h | 2.749,00 | 3.766,95 | 2.894,83 | 2.933,00 | 3.113,00 | 3.390,68 |
| 4399-1/04 | Locação de Equipamentos para Obras | 44h | 2.303,00 | 3.155,80 | 2.415,45 | 2.442,00 | 2.442,00 | 2.659,83 |
| 4292-8/02 | Montagem Industrial | 44h | 2.960,00 | 4.056,09 | 3.535,87 | 3.293,00 | 4.065,00 | 4.427,60 |
| 4399-1/99 | Serviços de Construção | 43h | 2.447,00 | 3.353,12 | 2.580,72 | 2.664,00 | 2.666,00 | 2.903,81 |
| 4930-2/02 | Transportadoras | 44h | 2.323,00 | 3.183,21 | 2.609,65 | 2.404,00 | 2.965,00 | 3.229,48 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 44h | 2.633,00 | 3.608,00 | 2.745,04 | 2.777,91 | 2.895,50 | 3.153,78 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 44h | 2.877,00 | 3.942,35 | 2.992,49 | 2.877,00 | 3.270,00 | 3.561,68 |
| 4330-4/99 | Acabamento de Obras | 44h | 2.230,00 | 3.055,77 | 2.561,29 | 2.664,00 | 2.664,75 | 2.902,45 |
| 4399-1/03 | Obras de Alvenaria | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.675,31 | 2.664,00 | 2.664,00 | 2.901,63 |
| 4399-1/01 | Administração de Obras | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.611,62 | 2.664,00 | 2.664,00 | 2.901,63 |
| 4321-5/00 | Instalação Elétrica Predial | 44h | 3.300,00 | 4.521,99 | 3.288,43 | 3.300,00 | 3.480,00 | 3.790,42 |
| 4222-7/01 | Construção de Redes de Água e Esgoto | 44h | 2.575,00 | 3.528,52 | 2.671,70 | 2.665,00 | 2.862,50 | 3.117,84 |
| 4221-9/02 | Construção de Redes Elétricas | 44h | 1.575,00 | 2.158,22 | 2.298,40 | 2.457,00 | 2.657,00 | 2.894,00 |
| 4212-0/00 | Construção de Pontes | 44h | 2.643,00 | 3.621,70 | 2.747,75 | 2.664,00 | 3.117,50 | 3.395,58 |
| 4213-8/00 | Pavimentação Urbana | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.591,37 | 2.664,00 | 2.769,00 | 3.015,99 |
| 4744-0/99 | Lojas de Construção em Geral | 44h | 2.664,00 | 3.650,48 | 2.672,66 | 2.664,00 | 2.664,00 | 2.901,63 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) em São Paulo, SP. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • São Paulo, SP
A estrutura de remuneração de Sinaleiro (orientação de Guindastes e Equipamentos Similares) na cidade de São Paulo, SP apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.515) e Nível III (R$ 4.338) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em São Paulo, SP. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 44% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.515
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.358
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.338
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+32%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+44%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.272,31 | R$ 2.940,63 | R$ 3.742,62 |
| Pequena | R$ 2.284,41 | R$ 2.956,30 | R$ 3.762,56 |
| Média | R$ 2.501,86 | R$ 3.335,81 | R$ 4.447,74 |
| Grande | R$ 3.000,21 | R$ 4.200,29 | R$ 5.400,37 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

