Encarregado de Obras - Salário 2020 - Parauapebas, PA

Dados do mercado de trabalho na cidade de Parauapebas, PA para o cargo de Encarregado de Obras. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial dos Supervisores da construção civil na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 247 salários de profissionais no cargo CBO 7102-05 trabalhando em Parauapebas.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

247
salários

Salários de 247 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 247 profissionais.

R$ 2.801,09
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Encarregado de Obras trabalhando na cidade de Parauapebas, PA ganha entre R$ 2.556,53 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 4.638,97, sendo que a média salarial fica em R$ 2.801,09 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com uma amostragem de 247 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Encarregado de Obras 7102-05 trabalhando em Parauapebas, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 41 anos, Ensino Médio incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h por semana em grandes empresas que atuam no segmento de Outras obras de engenharia civil.

Quanto ganha um Encarregado de Obras em Parauapebas, PA

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.556,5330.678,32639,1311,62
Média Salarial2.801,0933.613,12700,2712,73
1º Quartil1.989,6923.876,26497,429,04
Salário Mediana2.684,0032.208,00671,0012,20
3º Quartil3.829,9745.959,61957,4917,41
Teto Salarial4.638,9755.667,651.159,7421,09
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Encarregado de Obras negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Encarregado de Obras da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Encarregado de Obras é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho de Parauapebas nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 65.38% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 26 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Encarregado de Obras em Parauapebas ficou em 9 segundo levantamento do Salario.com.br junto ao CAGED.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Encarregado de Obras segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Salário de Encarregado de Obras em outras cidades do Pará

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Obras na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
442.281,272.499,503.777,3211,40310
443.814,514.179,426.316,0619,00101
444.547,234.982,247.529,3022,6589
442.656,682.910,834.398,9313,2380
442.427,172.659,364.018,9012,1173
443.240,233.550,205.365,1716,1440
442.039,482.234,593.376,9710,1629
442.461,602.697,084.075,9112,2625
442.552,832.797,054.226,9812,7122
441.984,032.173,833.285,169,8818
443.544,023.883,065.868,1917,6518
444.011,074.394,786.641,5219,9818
442.542,822.786,074.210,3912,6614
442.558,072.802,794.235,6512,7414
Clique no link de uma cidade para ver a pesquisa salarial completa ou utilize a Busca Salarial. Para ver ver o salário de Encarregado de Obras em todo o Brasil clique aqui

Setores que mais contratam Encarregado de Obras em Parauapebas, PA

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Encarregado de Obras em Parauapebas, PA no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Encarregado de Obras que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Parauapebas, PA ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Outras obras de engenharia civil442.606,612.855,974.316,0312,9868
Construção de edifícios442.142,382.347,333.547,3510,6740
Instalação e manutenção elétrica442.441,722.675,314.043,0112,1639
Locação de mão-de-obra temporária442.490,252.728,474.123,3512,4034
Construção de rodovias e ferrovias443.959,294.338,056.555,8019,7219
Obras de montagem industrial442.891,033.167,604.786,9714,4010
Limpeza em prédios e em domicílios441.790,881.962,202.965,348,9210
Atividades de estudos geológicos443.495,903.830,335.788,5117,413
Serviços de engenharia442.350,482.575,333.891,9211,713
Comércio atacadista de madeira e produtos derivados441.536,061.683,002.543,407,653

Como funciona o cargo de Encarregado de Obras

Profissionais no cargo de Encarregado de Obras supervisionam equipes de trabalhadores da construção civil que atuam em usinas de concreto, canteiros de obras civis e ferrovias. Elaboram documentação técnica e controlam recursos produtivos da obra (arranjos físicos, equipamentos, materiais, insumos e equipes de trabalho). Controlam padrões produtivos da obra tais como inspeção da qualidade dos materiais e insumos utilizados, orientação sobre especificação, fluxo e movimentação dos materiais e sobre medidas de segurança dos locais e equipamentos da obra. Administram o cronograma da obra.

Condições de trabalho

Supervisores da construção civil atuam na indústria de construção como assalariados com carteira assinada. O trabalho é presencial, realizado em equipe, de terceiros ou próprias, sob supervisão ocasional. Pode ser realizado a céu aberto, em ambiente fechado - mestre (construção civil) e supervisor de usina de concreto - ou em veículos - inspetor de terraplenagem e mestre de linhas (ferrovias). Trabalham sob pressão, o que pode levá-los a situação de estresse, e estão expostos a ruído intenso, poeira e radiação solar. O mestre (construção civil) também fica exposto a materiais tóxicos, assim como realiza algumas atividades em ambiente subterrâneo.

O que é preciso para trabalhar de Encarregado de Obras

Para o supervisor de pátio de usina de concreto requer-se ensino técnico de nível médio, experiência de três a quatro anos para o pleno desempenho das atividades para o fiscal de pátio de usina de concreto requer-se ensino médio mais qualificação profissional de até quatrocentas horas e o pleno desempenho ocorre após três ou quatro anos. Para o exercício das demais ocupações requer-se ensino fundamental e qualificação profissional básica entre duzentas e quatrocentas horas-aula e experiência de cinco anos ou mais.

Principais funções dos supervisores da construção civil

Trabalhadores no cargo de Encarregado de Obras devem controlar padrões produtivos, controlar recursos produtivos da obra, supervisionar trabalhadores em canteiros de obras civis, elaborar documentação técnica em canteiros de obras civis, administrar o cronograma da obra, demonstrar competências pessoais.

Salário de Encarregado de Obras por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 247 profissionais admitidos e desligados na cidade de Parauapebas, PA no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Encarregado de Obras em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
247442202.801,0912,73

Salário por nível profissional e porte da empresa

Encarregado de Obras – Salário – Parauapebas, PA

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Encarregado de Obras em Parauapebas de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Encarregado de Obras de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Encarregado de Obras Nível I: até 4 anos;
  • *Encarregado de Obras Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Encarregado de Obras Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 81 profissionais demitidos das empresas de Parauapebas, PA no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.723,702.863,240,00
Pequenas2.877,193.660,004.067,10
Médias2.809,082.952,980,00
Grandes Empresas2.813,892.958,050,00
*Os salários de Encarregado de Obras Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Encarregado de Obras Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Encarregado de Obras em Parauapebas, PA é de R$ 2.556,53 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Supervisores da construção civil pelo sindicato de Parauapebas.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Parauapebas, PA que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 7102-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Supervisores da construção civil em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 2,55. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 560,22 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Encarregado de Obras com base no salário médio seria de R$ 840,33 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 280,11, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 560,22 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.120,44 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Encarregado de Obras, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Supervisores da construção civil.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Encarregado de Obras deve optar por um ou pelo outro.

Evolução do salário ao longo do tempo

Salário de Encarregado de Obras na cidade de Parauapebas mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais admitidos ficou em R$ 2.835,60 e o salário dos desligados em R$ 2.730,38 uma diferença de 3.71%.

Contratações e demissões de Encarregado de Obras pelo mercado de trabalho em Parauapebas

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 166 contratações formais com carteira assinada e 81 demissões em Parauapebas, resultando num saldo positivo de 85 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Obras.

Salário por gênero

Numa amostragem de 247 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Encarregado de Obras trabalhando em Parauapebas, PA, 11 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.849,55 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 236 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.845,44 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Encarregado de Obras em Parauapebas, PA com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (7) Até 5ª ano incompleto: R$ 3.221,00.
  • (6) Até 5ª ano do fundamental: R$ 3.431,17.
  • (23) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.710,04.
  • (26) Ensino fundamental completo: R$ 2.877,65.
  • (2) Ensino médio incompleto: R$ 2.205,50.
  • (176) Ensino médio completo: R$ 2.754,33.
  • (2) Ensino superior incompleto: R$ 1.524,50.
  • (5) Ensino superior completo: R$ 3.872,80.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e o salário mensal do colaborador no cargo de Encarregado de Obras trabalhando em Parauapebas, PA com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (33) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.586,18.
  • (74) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.681,46.
  • (81) Entre 41 e 50 anos: R$ 2.931,85.
  • (46) Entre 51 e 60 anos: R$ 2.845,57.
  • (12) Entre 61 e 70 anos: R$ 3.016,17.
  • (1) Acima de 70 anos: R$ 3.528,00.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário líquido de Encarregado de Obras em Parauapebas

O cálculo de salário para Encarregado de Obras utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor por hora trabalhada.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

Clique em cada um dos itens e veja como fazer os cálculos trabalhistas.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.801,09
  • Salário por dia: R$ 93,37
  • Salário por hora: R$ 12,73
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 220 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 19,10
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 25,46
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 840,33
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.641,42
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.400,55
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.148,45

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Encarregado de Obras – Salário – Parauapebas, PA

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Encarregado de Obras – Salário – Parauapebas, PA? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Encarregado de Obras – Salário – Parauapebas, PA? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui