🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Costureira em Geral CBO 7632-10
O Costureira em Geral executa trabalho de costura à máquina na produção em série de peças de vestuário, em tecidos planos, tubulares, não tecido e material sintético. Pode executar manualmente etapas do processo de costura. Prepara amostras, confeccionado peças-piloto. Prepara e opera vários tipos de máquina de costura industrial. Analisa a qualidade do produto e do processo. Seleciona materiais, máquinas, equipamentos, instrumentos, ferramentas e acessórios. Realiza manutenção de primeiro nível das máquinas. Cumpre procedimentos, normas técnicas e de qualidade e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Trabalhar segundo normas de segurança, qualidade e meio ambiente
- Demonstrar competências pessoais
- Organizar local de trabalho
- Preparar amostras
- Preparar máquinas de costura
- Operar máquinas de costura
- Identificar defeitos no produto em processo
- Medir peças do vestuário utilizando instrumentos de medição - régua, fita métrica, trena, gabaritos
- Corrigir regulagem do ponto - tamanho do ponto e tensão das linhas
- Passar - enfiar linhas em diferentes tipos de máquinas de costura
- Organizar aviamentos necessários a costura de peças do vestuário de acordo com as especificações
- Organizar as peças do vestuário para costura de acordo com método preestabelecido
- ver mais...
📉 Série histórica — Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Costureira em Geral
Salário base CLT • 332 profissionais • jornada 43h/semana • São Gonçalo, RJ
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.294 | R$ 27.532 | R$ 574 | R$ 10,67 |
| Média salarial | R$ 1.966 | R$ 23.598 | R$ 492 | R$ 9,15 |
| 1º Quartil | R$ 1.880 | R$ 22.560 | R$ 470 | R$ 8,74 |
| Mediana | R$ 2.012 | R$ 24.144 | R$ 503 | R$ 9,36 |
| 3º Quartil | R$ 2.012 | R$ 24.144 | R$ 503 | R$ 9,36 |
| Teto salarial | R$ 2.337 | R$ 28.043 | R$ 584 | R$ 10,87 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • São Gonçalo, RJ
O mercado de trabalho para Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 68.29% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em São Gonçalo, RJ.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 178 admissões e 154 desligamentos formais para o cargo de Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ, totalizando 332 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +24 postos (13.5% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
13
04/2025
📤 Admissões — fim i
41
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
332
178 adm · 154 desl
⚖️ Saldo líquido i
+24
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,16
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
46.4%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Costureira em Geral. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em São Gonçalo, RJ podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7632-05 | Costureiro de roupas de couro e pele, a máquina na confecção em série | 1.999,44 |
| 7632-15 | Costureira de máquina overloque | 1.959,90 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ
Segmentos com maior volume de contratação • São Gonçalo, RJ
O mapeamento setorial identifica os 5 principais segmentos (CNAE) que contratam Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ, responsáveis por 300 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Confecção de Roupas, que concentra 51% do volume total e pratica salário médio de R$ 1.957 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 89% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 1.956. A amplitude salarial entre setores é baixa (9%) — o mercado de Costureira em Geral é relativamente homogêneo, o que simplifica comparações salariais inter-setoriais.
🥇 Segmento top 1 i
Confecção de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 1.957
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 1.956
salário médio
📈 Contratações i
300
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
89%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
9%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 1.955
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
5
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 44h | 1.880,00 | 2.294,35 | 1.956,52 | 2.012,00 | 2.012,00 | 2.336,94 |
| 1412-6/02 | Alfaiatarias | 44h | 1.880,00 | 2.294,35 | 2.040,69 | 2.012,00 | 2.012,00 | 2.336,94 |
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 42h | 1.624,00 | 1.981,93 | 1.871,02 | 2.012,00 | 2.012,00 | 2.336,94 |
| 1412-6/03 | Facção de Roupas | 44h | 2.012,00 | 2.455,44 | 2.034,28 | 2.012,00 | 2.012,23 | 2.337,21 |
| 1413-4/01 | Confecção de Uniformes | 44h | 1.624,00 | 1.981,93 | 1.870,96 | 2.012,00 | 2.012,00 | 2.336,94 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Costureira em Geral tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Costureira em Geral em São Gonçalo, RJ. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • São Gonçalo, RJ
A estrutura de remuneração de Costureira em Geral na cidade de São Gonçalo, RJ apresenta progressão salarial de 69% entre os níveis Nível I (R$ 1.272) e Nível III (R$ 2.152) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em São Gonçalo, RJ. O gap salarial entre portes é relativamente baixo (0% no nível nível iii) — o mercado de Costureira em Geral é homogêneo quanto ao tamanho da empresa.
🟢 Nível I i
R$ 1.272
média geral
🔵 Nível II i
R$ 1.663
média geral
🟣 Nível III i
R$ 2.152
média geral
📈 Variação total i
+69%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+31%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+0%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+0%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.670,25 | R$ 2.161,50 | R$ 2.751,01 |
| Pequena | R$ 1.683,94 | R$ 2.179,22 | R$ 2.773,56 |
| Média | R$ 1.733,98 | R$ 2.311,98 | R$ 3.082,64 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 69% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

