🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Costureira em Geral CBO 7632-10
O Costureira em Geral executa trabalho de costura à máquina na produção em série de peças de vestuário, em tecidos planos, tubulares, não tecido e material sintético. Pode executar manualmente etapas do processo de costura. Prepara amostras, confeccionado peças-piloto. Prepara e opera vários tipos de máquina de costura industrial. Analisa a qualidade do produto e do processo. Seleciona materiais, máquinas, equipamentos, instrumentos, ferramentas e acessórios. Realiza manutenção de primeiro nível das máquinas. Cumpre procedimentos, normas técnicas e de qualidade e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Organizar local de trabalho
- Preparar amostras
- Trabalhar segundo normas de segurança, qualidade e meio ambiente
- Demonstrar competências pessoais
- Preparar máquinas de costura
- Operar máquinas de costura
- Medir peças do vestuário utilizando instrumentos de medição - régua, fita métrica, trena, gabaritos
- Regular acessórios na máquina para cada tipo de operação de montagem de peças do vestuário
- Identificar os ajustes e regulagens necessários das máquinas para a confecção de amostras
- Efetuar seqüência operacional de novos produtos
- Identificar condições inseguras da máquina
- Trocar acessórios de máquinas para cada tipo de operação de montagem de peças do vestuário
- ver mais...
📉 Série histórica — Costureira em Geral no estado do Espírito Santo
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Costureira em Geral
Salário base CLT • 1.718 profissionais • jornada 43h/semana • ES
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 1.960 | R$ 23.520 | R$ 490 | R$ 9,12 |
| Média salarial | R$ 1.735 | R$ 20.822 | R$ 434 | R$ 8,07 |
| 1º Quartil | R$ 1.606 | R$ 19.272 | R$ 402 | R$ 7,47 |
| Mediana | R$ 1.658 | R$ 19.896 | R$ 415 | R$ 7,71 |
| 3º Quartil | R$ 1.800 | R$ 21.597 | R$ 450 | R$ 8,37 |
| Teto salarial | R$ 2.090 | R$ 25.085 | R$ 523 | R$ 9,72 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • ES
O mercado de trabalho para Costureira em Geral no estado do Espírito Santo está com baixa demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 5.81% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em ES, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 746 admissões e 972 desligamentos formais para o cargo de Costureira em Geral no estado do Espírito Santo, totalizando 1.718 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 226 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
86
04/2025
📤 Admissões — fim i
81
03/2026
🔄 Situação i
Com baixa demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
1.718
746 adm · 972 desl
⚖️ Saldo líquido i
-226
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,77
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
43.4%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Costureira em Geral. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em ES podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7632-05 | Costureiro de roupas de couro e pele, a máquina na confecção em série | 1.999,44 |
| 7632-15 | Costureira de máquina overloque | 1.959,90 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Costureira em Geral no estado do Espírito Santo
Segmentos com maior volume de contratação • ES
O mapeamento setorial identifica os 19 principais segmentos (CNAE) que contratam Costureira em Geral no estado do Espírito Santo, responsáveis por 1.598 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Confecção de Roupas, que concentra 44.8% do volume total e pratica salário médio de R$ 1.711 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 63.8% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 1.724. A amplitude salarial entre setores é de 31% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Confecção de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 1.711
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 1.724
salário médio
📈 Contratações i
1.598
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
63.8%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
31%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 1.779
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
19
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 43h | 1.606,00 | 1.959,96 | 1.711,05 | 1.621,00 | 1.740,00 | 2.021,01 |
| 1412-6/03 | Facção de Roupas | 43h | 1.518,00 | 1.852,57 | 1.630,74 | 1.606,00 | 1.658,00 | 1.925,77 |
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 42h | 1.658,00 | 2.023,42 | 1.829,07 | 1.826,00 | 1.918,75 | 2.228,63 |
| 1413-4/01 | Confecção de Uniformes | 44h | 1.551,00 | 1.892,84 | 1.650,93 | 1.621,00 | 1.652,25 | 1.919,09 |
| 1351-1/00 | Fábricas de Cama, Mesa e Banho | 43h | 1.685,00 | 2.056,37 | 1.971,69 | 1.740,75 | 2.072,00 | 2.406,63 |
| 1411-8/01 | Confecção de Lingerie | 43h | 1.625,50 | 1.983,76 | 1.692,33 | 1.658,00 | 1.779,00 | 2.066,31 |
| 1413-4/02 | Uniformes Sob Medida | 42h | 1.631,00 | 1.990,47 | 1.755,90 | 1.758,00 | 1.763,00 | 2.047,72 |
| 7723-3/00 | Locação de Roupas | 44h | 1.603,50 | 1.956,91 | 1.955,54 | 1.812,00 | 2.061,50 | 2.394,43 |
| 4642-7/01 | Atacado de Roupas | 44h | 1.689,50 | 2.061,87 | 1.935,28 | 1.900,00 | 2.042,00 | 2.371,78 |
| 1340-5/01 | Estamparia Têxtil | 44h | 1.606,00 | 1.959,96 | 1.742,98 | 1.692,00 | 1.726,64 | 2.005,49 |
| 1359-6/00 | Fábricas de Produtos Têxteis | 44h | 1.518,00 | 1.852,57 | 1.630,26 | 1.606,00 | 1.621,00 | 1.882,79 |
| 1353-7/00 | Cordoarias | 44h | 1.800,00 | 2.196,72 | 1.935,63 | 1.800,00 | 1.800,00 | 2.090,70 |
| 1531-9/01 | Fábricas de Calçados de Couro | 43h | 1.544,00 | 1.884,30 | 1.591,02 | 1.602,00 | 1.602,00 | 1.860,72 |
| 4785-7/99 | Brechós | 44h | 1.658,00 | 2.023,42 | 1.653,16 | 1.658,00 | 1.658,00 | 1.925,77 |
| 3101-2/00 | Fábricas de Móveis de Madeira | 44h | 1.825,50 | 2.227,84 | 2.026,25 | 1.980,00 | 2.191,00 | 2.544,85 |
| 9601-7/01 | Lavanderias | 44h | 1.714,25 | 2.092,07 | 1.857,83 | 1.881,00 | 1.975,00 | 2.293,96 |
| 1412-6/02 | Alfaiatarias | 44h | 1.556,25 | 1.899,25 | 1.810,64 | 1.621,00 | 2.044,50 | 2.374,69 |
| 9529-1/99 | Consertos em Geral | 41h | 1.616,00 | 1.972,17 | 1.870,21 | 1.761,50 | 1.813,00 | 2.105,80 |
| 2949-2/01 | Fábricas de Bancos Automotivos | 44h | 1.543,00 | 1.883,08 | 1.551,08 | 1.543,00 | 1.543,00 | 1.792,19 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Costureira em Geral tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Costureira em Geral em ES. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • ES
A estrutura de remuneração de Costureira em Geral no estado do Espírito Santo apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 1.572) e Nível III (R$ 2.708) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em ES. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 21% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 1.572
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.095
média geral
🟣 Nível III i
R$ 2.708
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+11%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+21%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.504,19 | R$ 1.946,60 | R$ 2.477,50 |
| Pequena | R$ 1.436,59 | R$ 1.859,11 | R$ 2.366,14 |
| Média | R$ 1.681,78 | R$ 2.242,38 | R$ 2.989,84 |
| Grande | R$ 1.665,00 | R$ 2.331,00 | R$ 2.997,00 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

