🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Costureira em Geral CBO 7632-10
O Costureira em Geral executa trabalho de costura à máquina na produção em série de peças de vestuário, em tecidos planos, tubulares, não tecido e material sintético. Pode executar manualmente etapas do processo de costura. Prepara amostras, confeccionado peças-piloto. Prepara e opera vários tipos de máquina de costura industrial. Analisa a qualidade do produto e do processo. Seleciona materiais, máquinas, equipamentos, instrumentos, ferramentas e acessórios. Realiza manutenção de primeiro nível das máquinas. Cumpre procedimentos, normas técnicas e de qualidade e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Organizar local de trabalho
- Demonstrar competências pessoais
- Preparar amostras
- Preparar máquinas de costura
- Operar máquinas de costura
- Trabalhar segundo normas de segurança, qualidade e meio ambiente
- Identificar os ajustes e regulagens necessários das máquinas para a confecção de amostras
- Selecionar resíduos para reciclagem
- Corrigir regulagem do ponto - tamanho do ponto e tensão das linhas
- Regular o ponto da máquina para cada tipo de costura, tecido, couro e pele
- Identificar as peças que estão fora da especificação de qualidade
- Utilizar equipamentos de proteção individual
- ver mais...
📉 Série histórica — Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Costureira em Geral
Salário base CLT • 2.356 profissionais • jornada 43h/semana • Rio de Janeiro, RJ
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 1.989 | R$ 23.871 | R$ 497 | R$ 9,25 |
| Média salarial | R$ 1.837 | R$ 22.048 | R$ 459 | R$ 8,55 |
| 1º Quartil | R$ 1.630 | R$ 19.560 | R$ 408 | R$ 7,58 |
| Mediana | R$ 1.717 | R$ 20.604 | R$ 429 | R$ 7,99 |
| 3º Quartil | R$ 1.851 | R$ 22.206 | R$ 463 | R$ 8,61 |
| Teto salarial | R$ 2.149 | R$ 25.792 | R$ 537 | R$ 10,00 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Rio de Janeiro, RJ
O mercado de trabalho para Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ está em baixa. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 1.75% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em Rio de Janeiro, RJ, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 1.127 admissões e 1.229 desligamentos formais para o cargo de Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ, totalizando 2.356 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 102 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
114
04/2025
📤 Admissões — fim i
112
03/2026
🔄 Situação i
Em baixa
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
2.356
1.127 adm · 1.229 desl
⚖️ Saldo líquido i
-102
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,92
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
47.8%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Costureira em Geral. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Rio de Janeiro, RJ podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7632-05 | Costureiro de roupas de couro e pele, a máquina na confecção em série | 1.999,44 |
| 7632-15 | Costureira de máquina overloque | 1.959,90 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ
Segmentos com maior volume de contratação • Rio de Janeiro, RJ
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ, responsáveis por 2.170 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Confecção de Roupas, que concentra 44.6% do volume total e pratica salário médio de R$ 1.798 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 65% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 1.879. A amplitude salarial entre setores é de 74% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Costureira em Geral para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Confecção de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 1.798
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 1.879
salário médio
📈 Contratações i
2.170
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
65%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
74%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 1.891
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 43h | 1.640,00 | 2.001,46 | 1.798,31 | 1.739,00 | 1.802,00 | 2.093,02 |
| 1412-6/03 | Facção de Roupas | 44h | 1.600,00 | 1.952,64 | 1.710,33 | 1.749,00 | 1.800,00 | 2.090,70 |
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 42h | 1.698,00 | 2.072,24 | 2.129,62 | 1.802,00 | 2.241,50 | 2.603,50 |
| 1411-8/01 | Confecção de Lingerie | 44h | 1.609,00 | 1.963,62 | 1.676,50 | 1.685,00 | 1.685,00 | 1.957,13 |
| 1412-6/02 | Alfaiatarias | 43h | 1.600,00 | 1.952,64 | 1.826,02 | 1.700,00 | 1.880,00 | 2.183,62 |
| 1413-4/01 | Confecção de Uniformes | 43h | 1.630,00 | 1.989,25 | 1.680,92 | 1.638,00 | 1.736,00 | 2.016,36 |
| 9529-1/99 | Consertos em Geral | 43h | 1.538,00 | 1.876,98 | 1.668,14 | 1.630,00 | 1.706,00 | 1.981,52 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 44h | 2.305,00 | 2.813,02 | 2.430,00 | 2.305,00 | 2.305,00 | 2.677,26 |
| 7830-2/00 | Terceirização de RH | 40h | 1.705,00 | 2.080,78 | 1.839,29 | 1.705,00 | 1.971,00 | 2.289,32 |
| 7723-3/00 | Locação de Roupas | 42h | 1.634,00 | 1.994,13 | 1.963,83 | 1.815,00 | 2.027,00 | 2.354,36 |
| 4618-4/99 | Outras Representações | 44h | 1.800,00 | 2.196,72 | 2.060,00 | 1.800,00 | 1.800,00 | 2.090,70 |
| 4763-6/02 | Lojas de Artigos Esportivos | 43h | 1.600,00 | 1.952,64 | 1.761,85 | 1.696,00 | 1.949,00 | 2.263,76 |
| 3104-7/00 | Fábricas de Colchões | 44h | 1.612,50 | 1.967,90 | 1.670,33 | 1.696,00 | 1.712,50 | 1.989,07 |
| 4642-7/01 | Atacado de Roupas | 43h | 1.680,00 | 2.050,27 | 2.128,65 | 2.170,00 | 2.350,00 | 2.729,53 |
| 4754-7/01 | Lojas de Móveis | 43h | 1.800,00 | 2.196,72 | 1.823,25 | 1.800,00 | 1.800,00 | 2.090,70 |
| 3250-7/05 | Fábricas de Materiais Médicos | 44h | 1.622,00 | 1.979,49 | 1.633,69 | 1.622,00 | 1.622,00 | 1.883,95 |
| 1340-5/01 | Estamparia Têxtil | 44h | 1.607,00 | 1.961,18 | 1.654,56 | 1.630,00 | 1.638,25 | 1.902,83 |
| 1340-5/99 | Acabamento Têxtil | 44h | 1.650,00 | 2.013,66 | 1.650,00 | 1.650,00 | 1.650,00 | 1.916,48 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 43h | 1.538,00 | 1.876,98 | 1.864,40 | 1.790,00 | 2.000,00 | 2.323,00 |
| 6021-7/00 | Emissoras de TV Aberta | 44h | 2.700,00 | 3.295,08 | 2.850,73 | 2.700,00 | 2.948,50 | 3.424,68 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Costureira em Geral tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Costureira em Geral em Rio de Janeiro, RJ. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Rio de Janeiro, RJ
A estrutura de remuneração de Costureira em Geral na cidade de Rio de Janeiro, RJ apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 1.687) e Nível III (R$ 2.908) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Rio de Janeiro, RJ. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 26% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 1.687
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.249
média geral
🟣 Nível III i
R$ 2.908
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+15%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+26%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.529,28 | R$ 1.979,06 | R$ 2.518,81 |
| Pequena | R$ 1.569,66 | R$ 2.031,33 | R$ 2.585,33 |
| Média | R$ 1.887,59 | R$ 2.516,79 | R$ 3.355,72 |
| Grande | R$ 1.762,06 | R$ 2.466,88 | R$ 3.171,71 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

