🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Contador CBO 2522-10
O Contador registra atos e fatos contábeis com base nas Normas Brasileiras de Contabilidade – NBC – e de acordo com o fluxo de informações das instituições. Escritura livros fiscais e contábeis, organizando documentos. Administra tributos, apura impostos e analisa incentivos fiscais. Executa procedimentos para legalizar empresas, elaborando contratos e outros documentos. Controla ativo permanente. Apura e gerencia custos por intermédio de sistemas estruturados. Executa atividades administrativas do departamento pessoal, elaborando folha de pagamento e calculando encargos. Prepara obrigações acessórias e elabora demonstrações contábeis consolidadas. Presta consultoria e assessoria contábil a pessoas físicas e jurídicas e ministra palestras e treinamentos. Fornece informações a órgãos fiscalizadores. Cumpre normas técnicas, regulamentadoras, de saúde e segurança no trabalho e de proteção ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Controlar o ativo permanente
- Demonstrar competências pessoais
- Administrar o departamento pessoal
- Administrar os tributos da empresa
- Prestar consultoria e informações gerenciais
- Comunicar-se
- Registrar atos e fatos contábeis
- Legalizar empresas
- Gerenciar custos
- Atender solicitações de Órgãos fiscalizadores
- Preparar obrigações acessórias
- Elaborar demonstrações contábeis
- Escriturar livros contábeis
- Fazer manutenção do plano de contas
- Elaborar folder
- Registrar a movimentação dos ativos
- Confrontar as informações contábeis com custos
- Estruturar plano de contas conforme a atividade da empresa
- Justificar os procedimentos adotados
- Manter-se atualizado
- Guardar sigilo
- Administrar o prontuário dos funcionários
- Analisar os custos apurados
- Consolidar demonstrações contábeis
- Analisar os relatórios
- Identificar possibilidade de redução de impostos
- ver mais...
📉 Série histórica — Contador na cidade de Blumenau, SC
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Contador
Salário base CLT • 483 profissionais • jornada 44h/semana • Blumenau, SC
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 4.817 | R$ 57.805 | R$ 1.204 | R$ 21,90 |
| Média salarial | R$ 5.445 | R$ 65.344 | R$ 1.361 | R$ 24,75 |
| 1º Quartil | R$ 3.813 | R$ 45.750 | R$ 953 | R$ 17,33 |
| Mediana | R$ 4.835 | R$ 58.020 | R$ 1.209 | R$ 21,98 |
| 3º Quartil | R$ 6.000 | R$ 72.000 | R$ 1.500 | R$ 27,27 |
| Teto salarial | R$ 9.195 | R$ 110.340 | R$ 2.299 | R$ 41,80 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Blumenau, SC
O mercado de trabalho para Contador na cidade de Blumenau, SC está estagnado. O volume de admissões permaneceu estável entre 04/2025 e 03/2026, sem variação significativa — contexto favorável para planejamento de workforce e projeções orçamentárias.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 232 admissões e 251 desligamentos formais para o cargo de Contador na cidade de Blumenau, SC, totalizando 483 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 19 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
25
04/2025
📤 Admissões — fim i
25
03/2026
🔄 Situação i
Estagnado
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
483
232 adm · 251 desl
⚖️ Saldo líquido i
-19
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,92
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
48%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Contador. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Blumenau, SC podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 2522-05 | Auditor (contadores e afins) | 5.581,03 |
| 2522-15 | Perito assistente (contador) | 5.237,41 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Contador na cidade de Blumenau, SC
Segmentos com maior volume de contratação • Blumenau, SC
O mapeamento setorial identifica os 7 principais segmentos (CNAE) que contratam Contador na cidade de Blumenau, SC, responsáveis por 363 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Escritórios de Contabilidade, que concentra 54.8% do volume total e pratica salário médio de R$ 4.793 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 76% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 5.705. A amplitude salarial entre setores é de 213% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Contador para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Escritórios de Contabilidade
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 4.793
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 5.705
salário médio
📈 Contratações i
363
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
76%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
213%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 5.429
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
7
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6920-6/01 | Escritórios de Contabilidade | 44h | 4.000,00 | 5.054,00 | 4.793,38 | 4.750,00 | 5.462,50 | 8.371,28 |
| 6311-9/00 | Data Centers e Hospedagem | 44h | 2.400,00 | 3.032,40 | 2.985,46 | 2.537,00 | 3.113,00 | 4.770,67 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 4.194,00 | 5.299,12 | 9.335,18 | 5.500,00 | 7.999,25 | 12.258,85 |
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 44h | 3.575,00 | 4.517,01 | 4.977,21 | 4.365,50 | 5.968,50 | 9.146,73 |
| 1351-1/00 | Fábricas de Cama, Mesa e Banho | 44h | 5.138,00 | 6.491,86 | 6.448,74 | 5.664,00 | 6.693,00 | 10.257,02 |
| 6201-5/01 | Desenvolvedoras de Software | 44h | 3.269,50 | 4.131,01 | 4.474,87 | 4.000,00 | 5.512,00 | 8.447,14 |
| 8219-9/99 | Preparação de Documentos | 44h | 3.125,50 | 3.949,07 | 4.989,15 | 4.200,00 | 5.871,50 | 8.998,07 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Contador tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Contador em Blumenau, SC. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível profissional e porte
Júnior, Pleno e Sênior × Micro, Pequena, Média e Grande • Blumenau, SC
A estrutura de remuneração de Contador na cidade de Blumenau, SC apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Júnior (R$ 4.949) e Sênior (R$ 8.551) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Blumenau, SC. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para sênior chega a 56% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Júnior i
R$ 4.949
média geral
🔵 Pleno i
R$ 6.611
média geral
🟣 Sênior i
R$ 8.551
média geral
📈 Variação total i
+73%
Júnior → Sênior
⬆️ Salto Júnior→Pleno i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Pleno→Sênior i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Júnior i
+43%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Sênior i
+56%
grande vs micro
| Porte da empresa | Júnior | Pleno | Sênior |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 4.059,94 | R$ 5.254,04 | R$ 6.686,96 |
| Pequena | R$ 4.484,34 | R$ 5.803,26 | R$ 7.385,97 |
| Média | R$ 5.455,08 | R$ 7.273,44 | R$ 9.697,92 |
| Grande | R$ 5.796,10 | R$ 8.114,54 | R$ 10.432,97 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Júnior: até 4 anos • Pleno: 4–6 anos • Sênior: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Júnior→Pleno→Sênior) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

