Auditor (Contadores e Afins) - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Contabilidade

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auditor (Contadores e Afins) CBO 2522-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Contabilidade com base em uma amostragem de 6.773 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

6.773
salários

Salários de 6.773 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 6.773 profissionais.

R$ 4.714,05
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Auditor (Contadores e Afins) ganha em média R$ 4.714,05 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 6.773 salários.

A faixa salarial do Auditor (Contadores e Afins) CBO 2522-05 fica entre R$ 3.543,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 12.744,19, sendo que R$ 4.302,46 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, formação superior em Contabilidade, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auditor (Contadores e Afins) é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Auditor (Contadores e Afins)

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial4.302,4651.629,551.075,6220,63
Média Salarial4.714,0556.568,621.178,5122,61
1º Quartil1.821,3621.856,34455,348,73
Salário Mediana3.543,0042.516,00885,7516,99
3º Quartil9.719,26116.631,162.429,8246,61
Teto Salarial12.744,19152.930,283.186,0561,12
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Auditor (Contadores e Afins) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Auditor (Contadores e Afins) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Contabilidade

Auditor (Contadores e Afins) é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 14.64% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auditor (Contadores e Afins) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auditor (Contadores e Afins) nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auditor (Contadores e Afins) na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP414.728,035.180,337.828,6824,982.825
Rio de Janeiro, RJ414.105,874.498,656.798,5021,82695
Belo Horizonte, MG423.548,483.887,945.875,5818,53263
Campinas, SP423.126,153.425,205.176,2716,24245
Porto Alegre, RS403.283,473.597,585.436,7718,01215
Curitiba, PR423.421,743.749,085.665,7217,93171
Brasília, DF396.499,427.121,1710.761,7336,22157
Fortaleza, CE423.409,193.735,325.644,9317,83128
Recife, PE412.918,193.197,354.831,9315,45114
Goiânia, GO432.879,523.154,994.767,9114,7882
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auditor (Contadores e Afins) na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
424.651,615.096,607.702,1324,433.779
414.226,744.631,086.998,6322,42739
423.883,554.255,076.430,3820,09436
423.645,183.993,896.035,6818,84311
413.341,123.660,745.532,2318,07300
423.502,833.837,925.799,9918,14213
423.584,553.927,465.935,2918,59160
396.499,427.121,1710.761,7336,22157
423.123,263.422,045.171,5016,41135
432.878,103.153,434.765,5614,67122
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auditor (Contadores e Afins) no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auditor (Contadores e Afins).

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auditor (Contadores e Afins) que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária413.257,713.569,355.394,1117,321.302
Atividades de consultoria em gestão empresarial413.066,673.360,045.077,7916,581.264
Atividades de contabilidade443.104,963.401,995.141,1915,59527
Locação de mão-de-obra temporária423.681,854.034,066.096,4019,18269
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo435.493,876.019,439.096,7527,90222
Bancos múltiplos, com carteira comercial418.194,318.978,2013.568,1344,21178
Planos de saúde336.672,337.310,6211.048,0344,74146
Holdings de instituições não-financeiras427.669,558.403,2412.699,2339,56103
Atividades de atendimento hospitalar435.982,366.554,669.905,5930,2196
Hotéis442.195,402.405,423.635,1410,9774
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Contabilidade

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 312 profissionais formados em Contabilidade, o salário inicial para um Auditor (Contadores e Afins) recém-formado na faculdade é de R$ 3.051,11 mensais para uma jornada de trabalho de 40h semanais em média.

Quanto ganha um Auditor (Contadores e Afins) concursado

Profissionais com formação superior em Contabilidade contratados para exercer o cargo de Auditor (Contadores e Afins) também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auditor (Contadores e Afins) concursado é de R$ 8.925,02 para uma jornada de 39 horas semanais, segundo dados de 45 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auditor (Contadores e Afins) é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 47% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auditor (Contadores e Afins) é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganham profissionais de Contabilidade por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 6.773 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Auditor (Contadores e Afins) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
3.595442204.707,5921,40
2.800402004.621,7123,11
74301506.847,7845,65
69361803.620,2020,11
64201005.624,0956,24
59422105.797,8027,61

Salários ao longo da carreira de Contabilidade por porte da empresa e nível profissional

Auditor (Contadores e Afins)

Um Auditor (Contadores e Afins) Júnior ganha em média R$ 4.392,99, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.378,70, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 8.360,31 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auditor (Contadores e Afins) de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auditor (Contadores e Afins) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auditor (Contadores e Afins) Júnior: até 4 anos;
  • *Auditor (Contadores e Afins) Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Auditor (Contadores e Afins) Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 3363 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro3.555,544.500,326.507,74
Pequenas3.999,314.421,556.223,36
Médias5.088,125.867,669.306,24
Grandes Empresas4.644,086.106,619.748,69
*Os salários de Auditor (Contadores e Afins) Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Auditor (Contadores e Afins) naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auditor (Contadores e Afins) pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auditor (Contadores e Afins) 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Auditor (Contadores e Afins) em todo o Brasil é de R$ 4.302,46 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Contadores pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2522-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auditor (Contadores e Afins) por hora seria de cerca de R$ 4,52. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 942,81 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auditor (Contadores e Afins) com base no salário médio seria de R$ 1.414,22 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 471,41, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 942,81 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.885,62.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auditor (Contadores e Afins), devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Auditor (Contadores e Afins) PCD

Num levantamento com 60 salários de Contadores PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auditor (Contadores e Afins), a média salarial em todo o Brasil é de R$ 5.094,73 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Auditor (Contadores e Afins) ao longo do tempo

Salário de Auditor (Contadores e Afins) mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Auditor (Contadores e Afins) pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Auditor (Contadores e Afins). O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auditor (Contadores e Afins) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auditor (Contadores e Afins) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Auditor (Contadores e Afins)

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auditor (Contadores e Afins)? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auditor (Contadores e Afins)? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui