Ajudante de Obras - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Ajudante de Obras CBO 7170-20. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Ajudantes de obras civis, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 355.475 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

355.475
salários

Salários de 355.475 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

44h é a carga horária de trabalho semanal média de 355.475 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 1.256,02
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Ajudante de Obras ganha em média R$ 1.256,02 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com um total de 355.475 salários de profissionais admitidos e desligados pelas empresas.

A faixa salarial do Ajudante de Obras CBO 7170-20 fica entre R$ 1.146,35 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.180,06 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.005,21, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 22 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Construção de edifícios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Ajudante de Obras é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Ajudante de Obras

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.146,3513.756,22286,595,24
Média Salarial1.256,0215.072,19314,005,75
1º Quartil1.071,5812.858,95267,894,90
Salário Mediana1.180,0614.160,72295,025,40
3º Quartil1.529,2618.351,09382,316,99
Teto Salarial2.005,2124.062,49501,309,17
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Ajudante de Obras negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Ajudante de Obras da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Ajudante de Obras é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período de Janeiro e Maio de 2020, tivemos uma queda de 40.71% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Ajudante de Obras segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

Tabela de salários Ajudante de Obras nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Ajudante de Obras na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.350,591.479,792.236,306,7529.675
Belo Horizonte, MG441.072,671.175,291.776,135,3713.023
Rio de Janeiro, RJ431.291,301.414,832.138,146,529.813
Salvador, BA441.045,001.111,291.679,425,089.447
Recife, PE441.068,511.170,721.769,235,356.138
Brasília, DF441.045,001.139,851.722,585,215.883
Goiânia, GO441.045,001.089,081.645,854,975.230
São Luís, MA441.045,001.101,931.665,275,042.838
Porto Alegre, RS441.202,661.317,711.991,366,022.684
João Pessoa, PB441.045,001.105,421.670,555,042.585
Campinas, SP431.356,431.486,192.245,986,892.525
Teresina, PI431.045,001.062,551.605,764,892.520
Maceió, AL441.045,001.059,541.601,224,822.472
Campo Grande, MS441.045,001.120,301.693,035,122.420
Uberlândia, MG441.047,541.147,751.734,515,222.411
Manaus, AM441.055,171.156,111.747,155,312.282
Cuiabá, MT441.081,841.185,341.791,325,412.137
Aracaju, SE431.045,001.053,711.592,404,932.097
São José dos Campos, SP441.365,851.496,522.261,586,811.754
Maringá, PR441.214,721.330,922.011,336,071.752
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Ajudante de Obras no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Ajudante de Obras.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Ajudante de Obras que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Construção de edifícios441.147,941.257,751.900,755,75135.400
Construção de rodovias e ferrovias441.137,191.245,981.882,965,6920.665
Obras de alvenaria441.192,721.306,821.974,915,9815.242
Serviços de engenharia441.151,551.261,721.906,745,7714.654
Incorporação de empreendimentos imobiliários441.138,391.247,291.884,945,7114.594
Outras obras de engenharia civil441.131,971.240,251.874,315,6713.371
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica441.079,241.182,481.787,015,4210.778
Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas441.113,441.219,961.843,645,587.606
Instalação e manutenção elétrica441.192,881.307,001.975,175,987.155
Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas441.129,131.237,141.869,615,665.830
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Ajudante de Obras concursado

Profissionais com ensino médio completo contratados para exercer o cargo de Ajudante de Obras também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Ajudante de Obras concursado é de R$ 1.214,63 para uma jornada de 42 horas semanais, segundo dados de 354 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Ajudante de Obras não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 3% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Ajudante de Obras é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Ajudante de Obras por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 355.475 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Ajudante de Obras em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
326.012442201.266,985,76
16.545402001.245,836,23
1.359432151.239,185,76
1.244422101.240,975,91
698361801.233,376,85
374381901.212,526,38

Ajudante de Obras em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 253 profissionais foram contratados para o cargo de Ajudante de Obras. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 29h com um salário de R$ 1.207,97 o que corresponde a R$ 8,47 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 2941 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 2.465,40.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Ajudante de Obras

Um Ajudante de Obras Nível I ganha em média R$ 1.296,27, o Nível II recebe cerca de R$ 1.370,37, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 1.429,45 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Ajudante de Obras de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Ajudante de Obras de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Ajudante de Obras Nível I: até 4 anos;
  • *Ajudante de Obras Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Ajudante de Obras Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 172.225 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.282,661.347,831.406,73
Pequenas1.314,291.385,391.419,24
Médias1.306,551.392,511.428,18
Grandes Empresas1.301,401.366,801.518,25
*Os salários de Ajudante de Obras Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Ajudante de Obras Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Ajudante de Obras 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Ajudante de Obras em todo o Brasil é de R$ 1.146,35 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Ajudantes de obras civis pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 7170-20.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Ajudante de Obras por hora seria de cerca de R$ 1,15. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 251,20 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Ajudante de Obras com base no salário médio seria de R$ 376,80 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 125,60, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 251,20 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 502,41.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Ajudante de Obras, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Ajudante de Obras aprendiz

Em um total de 316 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Ajudante de Obras é de R$ 594,22 para uma jornada de trabalho de cerca de 21 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Ajudante de Obras PCD

Num levantamento com 4.850 salários de Ajudantes de obras civis PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Ajudante de Obras, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.236,12 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Ajudante de Obras ao longo do tempo

Salário de Ajudante de Obras mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Ajudante de Obras pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Ajudante de Obras. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Ajudante de Obras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Ajudante de Obras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Ajudante de Obras

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Ajudante de Obras? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Ajudante de Obras? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui