Técnico Analista de Padrões de Qualidade - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade CBO 3912-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Técnicos de controle da produção, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 17.618 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

17.618
salários

Salários de 17.618 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 17.618 profissionais.

R$ 3.088,80
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Técnico Analista de Padrões de Qualidade ganha em média R$ 3.088,80 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 17.618 salários.

A faixa salarial do Técnico Analista de Padrões de Qualidade CBO 3912-10 fica entre R$ 2.500,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 7.671,13, sendo que R$ 2.819,12 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 26 anos, ensino superior incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Frigorífico - abate de bovinos.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Técnico Analista de Padrões de Qualidade é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Técnico Analista de Padrões de Qualidade

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.819,1233.829,41704,7813,04
Média Salarial3.088,8037.065,65772,2014,29
1º Quartil1.367,9716.415,59341,996,33
Salário Mediana2.500,0030.000,00625,0011,56
3º Quartil5.850,3370.204,001.462,5827,06
Teto Salarial7.671,1392.053,591.917,7835,48
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Técnico Analista de Padrões de Qualidade é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 35.33% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Técnico Analista de Padrões de Qualidade nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Técnico Analista de Padrões de Qualidade na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP423.435,503.764,155.688,5017,832.230
Curitiba, PR432.916,763.195,784.829,5614,88292
Barueri, SP413.761,944.121,826.229,0120,03288
Porto Alegre, RS442.933,773.214,424.857,7314,74199
Caxias do Sul, RS442.478,892.716,034.104,5412,36154
Brasília, DF433.001,783.288,944.970,3415,44128
Macaé, RJ442.038,912.233,963.376,0210,22120
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Técnico Analista de Padrões de Qualidade na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
433.214,493.522,005.322,5516,466.892
442.626,842.878,134.349,5113,231.769
432.729,452.990,564.519,4213,771.458
433.339,153.658,585.528,9617,17993
442.685,942.942,884.447,3713,45959
443.038,803.329,515.031,6515,21897
442.300,682.520,773.809,4711,53700
442.198,732.409,073.640,6611,07586
441.923,222.107,203.184,479,59515
442.293,822.513,263.798,1111,49463
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Técnico Analista de Padrões de Qualidade no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Técnico Analista de Padrões de Qualidade que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Frigorífico - abate de bovinos441.935,972.121,173.205,589,64697
Fabricação de medicamentos alopáticos para uso humano423.750,634.109,426.210,2919,58697
Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos441.707,851.871,232.827,868,51446
Testes e análises técnicas432.471,962.708,444.093,0812,54429
Fabricação de outras peças e acessórios para veículos automotores443.879,804.250,956.424,1619,54359
Atividades de teleatendimento422.055,712.252,373.403,8510,68350
Fabricação de açúcar em bruto441.518,011.663,222.513,527,56338
Serviços de engenharia433.730,844.087,746.177,5219,00311
Abate de aves442.295,182.514,743.800,3511,44305
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral413.562,953.903,795.899,5219,08300
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Técnico Analista de Padrões de Qualidade concursado

Profissionais com ensino superior incompleto contratados para exercer o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Técnico Analista de Padrões de Qualidade concursado é de R$ 3.962,57 para uma jornada de 43 horas semanais, segundo dados de 7 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Técnico Analista de Padrões de Qualidade é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 22% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Técnico Analista de Padrões de Qualidade é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Técnico Analista de Padrões de Qualidade por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 17.618 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Técnico Analista de Padrões de Qualidade em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
14.505442202.844,4012,93
2.203402004.527,9422,64
197422104.269,1320,33
196361802.219,4612,33
96412056.000,2929,27
95432154.541,5521,12

Técnico Analista de Padrões de Qualidade em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 10 profissionais foram contratados para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 20h com um salário de R$ 1.455,00 o que corresponde a R$ 14,92 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 19 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 6.122,53.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Técnico Analista de Padrões de Qualidade

Um Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível I ganha em média R$ 2.937,90, o Nível II recebe cerca de R$ 3.474,45, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 4.616,45 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível I: até 4 anos;
  • *Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 8686 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.564,732.920,243.656,60
Pequenas2.722,383.157,463.701,72
Médias3.167,783.807,925.013,62
Grandes Empresas3.109,043.523,724.857,92
*Os salários de Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Técnico Analista de Padrões de Qualidade Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Técnico Analista de Padrões de Qualidade 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade em todo o Brasil é de R$ 2.819,12 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos de controle da produção pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3912-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Técnico Analista de Padrões de Qualidade por hora seria de cerca de R$ 2,86. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 617,76 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade com base no salário médio seria de R$ 926,64 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 308,88, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 617,76 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.235,52.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Técnico Analista de Padrões de Qualidade, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Técnico Analista de Padrões de Qualidade aprendiz

Em um total de 150 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade é de R$ 959,87 para uma jornada de trabalho de cerca de 28 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Técnico Analista de Padrões de Qualidade PCD

Num levantamento com 143 salários de Técnicos de controle da produção PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.089,70 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Técnico Analista de Padrões de Qualidade ao longo do tempo

Salário de Técnico Analista de Padrões de Qualidade mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Técnico Analista de Padrões de Qualidade. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Técnico Analista de Padrões de Qualidade com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Técnico Analista de Padrões de Qualidade

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Técnico Analista de Padrões de Qualidade? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui