🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Soldador de Oficina Mecânica CBO 7243-15
O Soldador de Oficina Mecânica solda peças metálicas, para fabricação, manutenção e recuperação dessas peças, por meio de processos diversificados, tais como, eletrodo revestido, TIG, MIG, MAG, oxigás, arame tubular, arco submerso e plasma. Aplica métodos e técnicas de soldagem, orientando-se por desenhos, especificações e documentação técnicas. Seleciona, prepara e utiliza máquinas, equipamentos, ferramentas, consumíveis, materiais e acessórios específicos. Organiza o local de trabalho, preparando peças e selecionado equipamentos e consumíveis. Cumpre normas técnicas, procedimentos de controle de qualidade e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Soldar peças com eletrodo revestido, mig, mag, tig, oxigás, arco submerso
- Demonstrar competências pessoais
- Trabalhar com segurança
- Preparar peças para soldagem
- Soldar peças por brasagem
- Organizar o local de trabalho
- Preparar equipamentos e acessórios para soldagem e corte
- Limpar o bico do maçarico
- Definir tipo de gás
- Regular parâmetros de soldagem e corte de acordo com ieis
- Demonstrar criatividade
- Desenvolver conhecimento de informática
- Controlar temperatura de interpasse
- Zelar pela limpeza no local de trabalho
- Desenvolver resistência física
- ver mais...
📉 Série histórica — Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Soldador de Oficina Mecânica
Salário base CLT • 9.861 profissionais • jornada 43h/semana • RJ
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.671 | R$ 44.057 | R$ 918 | R$ 17,08 |
| Média salarial | R$ 3.556 | R$ 42.678 | R$ 889 | R$ 16,54 |
| 1º Quartil | R$ 2.607 | R$ 31.284 | R$ 652 | R$ 12,13 |
| Mediana | R$ 3.295 | R$ 39.540 | R$ 824 | R$ 15,33 |
| 3º Quartil | R$ 4.338 | R$ 52.056 | R$ 1.085 | R$ 20,18 |
| Teto salarial | R$ 5.302 | R$ 63.623 | R$ 1.325 | R$ 24,66 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • RJ
O mercado de trabalho para Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro está com muita demanda. Comparando o início do período (08/2025) com o fim (07/2026), houve um aumento de 8.88% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em RJ.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 4.500 admissões e 5.361 desligamentos formais para o cargo de Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro, totalizando 9.861 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 861 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
431
08/2025
📤 Admissões — fim i
473
07/2026
🔄 Situação i
Com muita demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
9.861
4.500 adm · 5.361 desl
⚖️ Saldo líquido i
-861
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,84
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
45.6%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
08/2025
até 07/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Soldador de Oficina Mecânica. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em RJ podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7243-20 | Operador de maçarico | 3.551,81 |
| 7243-25 | Operador de máquina de solda elétrica | 3.378,12 |
| 7243-05 | Brasador | 3.229,97 |
| 7243-10 | Cortador de ferro | 2.742,95 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro
Segmentos com maior volume de contratação • RJ
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro, responsáveis por 6.115 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Montagem Industrial, que concentra 16.3% do volume total e pratica salário médio de R$ 4.577 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 37.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 3.973. A amplitude salarial entre setores é de 185% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Soldador de Oficina Mecânica para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Montagem Industrial
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 4.577
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 3.973
salário médio
📈 Contratações i
6.115
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
37.1%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
185%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.536
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4292-8/02 | Montagem Industrial | 43h | 4.009,00 | 5.645,87 | 4.577,49 | 4.339,00 | 5.415,00 | 6.618,21 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 43h | 2.629,50 | 3.703,12 | 3.660,37 | 3.232,00 | 4.099,00 | 5.009,80 |
| 3317-1/01 | Manutenção Naval | 43h | 3.180,00 | 4.478,39 | 3.681,74 | 3.657,00 | 4.339,00 | 5.303,13 |
| 3321-0/00 | Instalação de Máquinas Industriais | 44h | 3.248,00 | 4.574,16 | 3.247,05 | 3.248,23 | 3.556,78 | 4.347,09 |
| 3011-3/01 | Estaleiros Navais | 43h | 4.262,00 | 6.002,17 | 4.522,73 | 4.338,00 | 4.523,00 | 5.528,01 |
| 4120-4/00 | Construtoras | 43h | 2.826,80 | 3.980,99 | 3.648,12 | 3.303,00 | 4.500,00 | 5.499,90 |
| 4221-9/02 | Construção de Redes Elétricas | 44h | 5.482,00 | 7.720,30 | 5.530,53 | 5.482,00 | 5.756,88 | 7.036,06 |
| 0910-6/00 | Apoio à Extração de Petróleo | 42h | 3.401,00 | 4.789,63 | 4.722,93 | 5.121,00 | 5.121,87 | 6.259,95 |
| 2910-7/01 | Montadoras de Automóveis | 44h | 1.881,00 | 2.649,01 | 1.938,22 | 1.959,00 | 1.959,00 | 2.394,29 |
| 2539-0/01 | Tornearias e Solda | 43h | 2.600,00 | 3.661,58 | 3.270,90 | 3.005,00 | 3.606,67 | 4.408,07 |
| 8299-7/99 | Serviços para Empresas | 43h | 4.339,00 | 6.110,61 | 4.120,98 | 4.339,00 | 4.339,00 | 5.303,13 |
| 4321-5/00 | Instalação Elétrica Predial | 43h | 2.651,00 | 3.733,40 | 3.036,37 | 2.765,00 | 3.213,00 | 3.926,93 |
| 2511-0/00 | Fábricas de Estruturas Metálicas | 43h | 2.469,00 | 3.477,09 | 2.944,37 | 3.000,00 | 3.286,00 | 4.016,15 |
| 2930-1/01 | Fábricas de Carrocerias de Caminhão | 43h | 1.682,00 | 2.368,76 | 1.947,35 | 1.828,00 | 1.951,00 | 2.384,51 |
| 4399-1/99 | Serviços de Construção | 44h | 3.200,00 | 4.506,56 | 3.736,43 | 3.633,00 | 4.410,00 | 5.389,90 |
| 3314-7/18 | Manutenção de Máquinas para Metalurgia | 44h | 3.237,00 | 4.558,67 | 3.487,10 | 3.498,00 | 3.791,00 | 4.633,36 |
| 4222-7/01 | Construção de Redes de Água e Esgoto | 44h | 4.009,00 | 5.645,87 | 4.061,62 | 4.018,00 | 4.500,00 | 5.499,90 |
| 4930-2/02 | Transportadoras | 43h | 2.345,00 | 3.302,46 | 2.775,28 | 2.539,00 | 3.151,50 | 3.851,76 |
| 4299-5/99 | Obras de Engenharia Civil | 44h | 2.610,00 | 3.675,66 | 2.854,78 | 2.671,00 | 2.980,17 | 3.642,37 |
| 4292-8/01 | Montagem de Estruturas Metálicas | 43h | 2.336,02 | 3.289,81 | 2.962,09 | 2.999,42 | 3.459,00 | 4.227,59 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Soldador de Oficina Mecânica tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Soldador de Oficina Mecânica em RJ. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • RJ
A estrutura de remuneração de Soldador de Oficina Mecânica no estado do Rio de Janeiro apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 3.217) e Nível III (R$ 5.559) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em RJ. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 53% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 3.217
média geral
🔵 Nível II i
R$ 4.299
média geral
🟣 Nível III i
R$ 5.559
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+40%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+53%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.760,83 | R$ 3.572,84 | R$ 4.547,26 |
| Pequena | R$ 2.795,97 | R$ 3.618,32 | R$ 4.605,13 |
| Média | R$ 3.453,64 | R$ 4.604,85 | R$ 6.139,80 |
| Grande | R$ 3.858,41 | R$ 5.401,77 | R$ 6.945,13 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

