Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) - Salário 2020 - Belo Horizonte, MG - Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho na cidade de Belo Horizonte, MG para o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão). Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial dos Supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 163 salários de profissionais no cargo CBO 9501-05 trabalhando em Belo Horizonte.

163
salários

Salários de 163 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 163 profissionais.

R$ 3.046,17
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) trabalhando na cidade de Belo Horizonte, MG ganha entre R$ 2.780,21 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 5.280,90, sendo que a média salarial fica em R$ 3.046,17 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo MTE) com uma amostragem de 163 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) 9501-05 trabalhando em Belo Horizonte, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 43 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h por semana em grandes empresas que atuam no segmento de Obras de montagem industrial.



Quanto ganha um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em Belo Horizonte, MG

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.780,2133.362,49695,0512,64
Média Salarial3.046,1736.554,06761,5413,85
1º Quartil1.853,2022.238,40463,308,43
Salário Mediana3.000,0036.000,00750,0013,64
3º Quartil4.359,9552.319,401.089,9919,83
Teto Salarial5.280,9063.370,831.320,2324,02
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho de Belo Horizonte nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 81.25% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Salário nas mesorregiões do Estado de Minas Gerais

Pesquisa salarial do cargo nas principais regiões metropolitanas do Estado de Minas Gerais (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de Belo Horizonte442.986,103.271,764.944,3914,88329
Vale do Rio Doce442.282,182.500,503.778,8311,3768
Sul/Sudoeste de Minas443.354,473.675,375.554,3316,8049
Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba442.710,382.969,674.487,8513,5036
Noroeste de Minas442.344,242.568,503.881,5911,6814
Oeste de Minas432.651,152.904,774.389,7713,3913
Zona da Mata442.984,633.270,154.941,9514,8613
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Setores que mais contratam Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em Belo Horizonte, MG

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em Belo Horizonte, MG.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Belo Horizonte, MG ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Obras de montagem industrial443.156,443.458,405.226,4415,7245
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica442.700,012.958,304.470,6813,4533
Serviços de engenharia442.199,352.409,753.641,6910,9832
Outras obras de engenharia civil443.566,693.907,895.905,7217,7618
Instalação e manutenção elétrica442.814,463.083,714.660,1914,0217
Construção de edifícios442.330,832.553,803.859,3811,615
Planos de saúde441.824,471.999,003.020,959,092
Impermeabilização em obras de engenharia civil441.642,841.800,002.720,218,181
Atividades de intermediação e agenciamento de serviços e negócios em geral441.095,231.200,001.813,485,451
Aluguel de palcos, coberturas e outras estruturas de uso temporário442.464,262.700,004.080,3212,271

Como funciona o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão)

Profissionais no cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) administram equipes, metas e resultados de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial. Elaboram orçamento, planejam as atividades e controlam o processo para sua realização. Elaboram documentação técnica e zelam pela segurança, saúde e meio ambiente.

Condições de trabalho

Supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial atuam na fabricação de produtos alimentares e bebidas, têxteis, de metalurgia básica, químicos, de borracha e plástico. Os profissionais são assalariados com carteira assinada e trabalham em equipe, com supervisão permanente. O trabalho é presencial, realizado em ambiente fechado e a céu aberto, em rodízio de turnos (diurno/noturno). Trabalham sob pressão, o que pode levá-los à situação de estresse e, em algumas atividades, permanecem expostos a materiais tóxicos, ruído intenso, altas temperaturas e periculosidade.

O que é preciso para trabalhar de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão)

Para o exercício dessas ocupações requer-se ensino médio concluído e curso técnico na área de atuação oferecido por instituições de formação profissional ou escolas técnicas. O pleno desempenho das atividades ocorre com aproximadamente cinco anos de experiência profissional.

Principais funções dos supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial

Trabalhadores no cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) devem zelar pela segurança, saúde e meio ambiente, demonstrar competências pessoais, administrar equipes de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial, elaborar orçamento para manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial, administrar metas e resultados de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial, elaborar documentação técnica, planejar as atividades de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial, controlar o processo de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial.

Quanto ganha um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 163 profissionais admitidos e desligados na cidade de Belo Horizonte, MG. A relação abrange somente Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
162442203.013,7413,70
1402008.300,0041,50

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) – Salário – Belo Horizonte, MG

Um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível I ganha em média R$ 3.067,35, o Nível II recebe cerca de R$ 2.602,38, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.156,67 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em Belo Horizonte de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível I: até 4 anos;
  • *Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 77 profissionais demitidos das empresas de Belo Horizonte, MG.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.966,403.118,370,00
Pequenas3.965,004.168,134.022,00
Médias3.034,063.189,500,00
Grandes Empresas3.043,763.199,692.297,58
*Os salários de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) em Belo Horizonte, MG é de R$ 2.780,21 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial pelo sindicato de Belo Horizonte.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Belo Horizonte, MG que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 9501-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 2,77. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 609,23 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) com base no salário médio seria de R$ 913,85 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 304,62, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 609,23 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.218,47 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão), deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Supervisores de manutenção eletroeletrônica industrial, comercial e predial.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) deve optar por um ou pelo outro.

Evolução salarial do Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) ao longo do tempo

Salário de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) mês a mês na cidade de Belo Horizonte de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões do cargo pelo mercado de trabalho de Belo Horizonte

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) trabalhando na cidade de Belo Horizonte durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo na cidade. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão). O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo na cidade de Belo Horizonte, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) trabalhando em Belo Horizonte com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) – Salário – Belo Horizonte, MG

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) – Salário – Belo Horizonte, MG? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Mestre de Manutenção Elétrica (alta Tensão) – Salário – Belo Horizonte, MG? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui