🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Auxiliar de Escrituração Fiscal CBO 4131-10
O Auxiliar de Escrituração Fiscal executa serviços de apoio à área contábil, auxiliando na elaboração de demonstrações financeiras, registrando atos e fatos contábeis, calculando impostos e tributos, preparando documentações, organizando e classificando documentos. Auxilia na elaboração de relatórios. Cumpre legislação, normas contábeis e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Registrar atos e fatos contábeis
- Demonstrar competências pessoais
- Calcular impostos
- Preparar documentações
- Organizar documentos
- Elaborar demonstrações financeiras
- Solicitar a verificação de empresas com o mesmo nome social
- Consultar normas e procedimentos internos
- Utilizar telefone e fax
- Elaborar a demonstração de resultados do exercício - dre
- Relacionar documentos
- Conciliar contas contábeis
- Escriturar os livros fiscais e auxiliares
- Preencher declaração de contribuições e tributos federais - dctf
- Demonstrar iniciativa
- ver mais...
📉 Série histórica — Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Auxiliar de Escrituração Fiscal
Salário base CLT • 4.310 profissionais • jornada 43h/semana • Belo Horizonte, MG
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.157 | R$ 25.884 | R$ 539 | R$ 10,03 |
| Média salarial | R$ 2.708 | R$ 32.492 | R$ 677 | R$ 12,59 |
| 1º Quartil | R$ 2.069 | R$ 24.822 | R$ 517 | R$ 9,62 |
| Mediana | R$ 2.500 | R$ 30.000 | R$ 625 | R$ 11,63 |
| 3º Quartil | R$ 3.150 | R$ 37.800 | R$ 788 | R$ 14,65 |
| Teto salarial | R$ 3.910 | R$ 46.925 | R$ 978 | R$ 18,19 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Belo Horizonte, MG
O mercado de trabalho para Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 19.67% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em Belo Horizonte, MG.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 2.229 admissões e 2.081 desligamentos formais para o cargo de Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG, totalizando 4.310 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +148 postos (6.6% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
196
04/2025
📤 Admissões — fim i
244
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
4.310
2.229 adm · 2.081 desl
⚖️ Saldo líquido i
+148
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,07
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
48.3%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Auxiliar de Escrituração Fiscal. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Belo Horizonte, MG podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 4131-05 | Analista de folha de pagamento | 3.659,96 |
| 4131-15 | Auxiliar de faturamento | 2.472,06 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG
Segmentos com maior volume de contratação • Belo Horizonte, MG
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG, responsáveis por 3.101 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Escritórios de Contabilidade, que concentra 64.4% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.801 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 75.6% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.753. A amplitude salarial entre setores é de 74% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Auxiliar de Escrituração Fiscal para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Escritórios de Contabilidade
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.801
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.753
salário médio
📈 Contratações i
3.101
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
75.6%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
74%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.665
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6920-6/01 | Escritórios de Contabilidade | 43h | 2.100,00 | 2.189,88 | 2.800,52 | 2.688,50 | 3.398,50 | 4.218,90 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 43h | 2.000,00 | 2.085,60 | 2.571,45 | 2.400,00 | 2.923,00 | 3.628,61 |
| 8219-9/99 | Preparação de Documentos | 44h | 2.000,00 | 2.085,60 | 2.887,26 | 2.668,00 | 3.474,00 | 4.312,62 |
| 6920-6/02 | Auditoria Contábil | 42h | 2.106,00 | 2.196,14 | 2.796,51 | 2.500,00 | 3.322,00 | 4.123,93 |
| 4120-4/00 | Construtoras | 43h | 1.900,00 | 1.981,32 | 2.340,16 | 2.158,50 | 2.500,00 | 3.103,50 |
| 8800-6/00 | Assistência Social | 40h | 2.330,00 | 2.429,72 | 2.365,59 | 2.330,00 | 2.330,00 | 2.892,46 |
| 6822-6/00 | Administradoras de Imóveis | 43h | 2.092,00 | 2.181,54 | 2.202,27 | 2.276,00 | 2.300,00 | 2.855,22 |
| 7020-4/00 | Consultoria Empresarial | 42h | 2.100,00 | 2.189,88 | 2.583,61 | 2.400,00 | 2.630,00 | 3.264,88 |
| 6462-0/00 | Holdings Não-Financeiras | 43h | 2.200,00 | 2.294,16 | 3.358,14 | 2.845,66 | 3.500,00 | 4.344,90 |
| 4211-1/01 | Construção de Rodovias | 43h | 2.223,25 | 2.318,41 | 2.723,35 | 2.502,00 | 3.152,00 | 3.912,89 |
| 4110-7/00 | Incorporadoras | 43h | 2.125,00 | 2.215,95 | 2.676,28 | 2.657,00 | 2.800,00 | 3.475,92 |
| 8610-1/01 | Hospitais | 43h | 2.219,25 | 2.314,23 | 2.348,52 | 2.316,00 | 2.475,00 | 3.072,47 |
| 7830-2/00 | Terceirização de RH | 44h | 2.077,00 | 2.165,90 | 2.616,06 | 2.219,00 | 2.553,50 | 3.169,91 |
| 8291-1/00 | Empresas de Cobrança | 43h | 1.699,00 | 1.771,72 | 1.926,45 | 1.750,00 | 1.901,50 | 2.360,52 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 42h | 2.084,00 | 2.173,20 | 2.629,02 | 2.500,00 | 2.880,00 | 3.575,23 |
| 4711-3/01 | Hipermercados | 44h | 2.400,00 | 2.502,72 | 2.926,92 | 2.400,00 | 3.340,00 | 4.146,28 |
| 4930-2/02 | Transportadoras | 44h | 2.324,00 | 2.423,47 | 2.648,06 | 2.592,00 | 3.000,00 | 3.724,20 |
| 4221-9/02 | Construção de Redes Elétricas | 44h | 3.086,50 | 3.218,60 | 3.165,83 | 3.324,50 | 3.526,50 | 4.377,80 |
| 4751-2/01 | Lojas de Informática | 43h | 2.842,00 | 2.963,64 | 3.345,19 | 3.097,50 | 3.929,91 | 4.878,59 |
| 8299-7/99 | Serviços para Empresas | 43h | 2.026,25 | 2.112,97 | 2.385,41 | 2.200,00 | 2.779,00 | 3.449,85 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Auxiliar de Escrituração Fiscal tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Auxiliar de Escrituração Fiscal em Belo Horizonte, MG. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Belo Horizonte, MG
A estrutura de remuneração de Auxiliar de Escrituração Fiscal na cidade de Belo Horizonte, MG apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 2.409) e Nível III (R$ 4.146) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Belo Horizonte, MG. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 22% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 2.409
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.209
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.146
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+11%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+22%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.262,69 | R$ 2.928,18 | R$ 3.726,78 |
| Pequena | R$ 2.361,42 | R$ 3.055,96 | R$ 3.889,40 |
| Média | R$ 2.498,04 | R$ 3.330,72 | R$ 4.440,96 |
| Grande | R$ 2.515,60 | R$ 3.521,84 | R$ 4.528,08 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

