🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Almoxarife CBO 4141-05
O Almoxarife controla a movimentação de mercadorias em almoxarifado, recebendo, conferindo, armazenando e expedindo materiais, equipamentos e outros itens. Mantém registros da movimentação e emite relatórios informatizados de controle. Atua em consonância com procedimentos técnicos e com normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Preparar mercadorias/produtos para distribuição
- Conferir produtos e materiais
- Armazenar produtos e materiais
- Controlar estoque
- Organizar local de armazenagem
- Recepcionar produtos
- Registrar dados no sistema
- Demonstrar competências pessoais
- Verificar notas fiscais
- Operar equipamentos de movimentação de mercadorias
- Conferir marcas dos produtos
- Separar mercadorias/produtos por destinatário
- Demonstrar organização
- Controlar devolução de itens
- Movimentar produtos no paiol
- Conferir materiais por subgrupo
- Controlar material em consignação
- Arquivar documentos
- Direcionar mercadorias de acordo com o sistema
- Sinalizar áreas de risco
- Lançar entrada de mercadorias/produtos
- Descarregar produtos
- Demonstrar resistência física
- Distribuir peso da carga de acordo com limite legal de cada veículo
- Demonstrar capacidade de observação
- Demonstrar auto controle
- ver mais...
📉 Série histórica — Almoxarife no estado de São Paulo
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Almoxarife
Salário base CLT • 161.499 profissionais • jornada 44h/semana • SP
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.359 | R$ 28.305 | R$ 590 | R$ 10,72 |
| Média salarial | R$ 2.243 | R$ 26.911 | R$ 561 | R$ 10,19 |
| 1º Quartil | R$ 1.923 | R$ 23.076 | R$ 481 | R$ 8,74 |
| Mediana | R$ 2.110 | R$ 25.320 | R$ 528 | R$ 9,59 |
| 3º Quartil | R$ 2.406 | R$ 28.872 | R$ 602 | R$ 10,94 |
| Teto salarial | R$ 2.734 | R$ 32.810 | R$ 684 | R$ 12,43 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • SP
O mercado de trabalho para Almoxarife no estado de São Paulo está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 21.2% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em SP.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 83.011 admissões e 78.488 desligamentos formais para o cargo de Almoxarife no estado de São Paulo, totalizando 161.499 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +4.523 postos (5.4% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
6.752
04/2025
📤 Admissões — fim i
8.569
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
161.499
83.011 adm · 78.488 desl
⚖️ Saldo líquido i
+4.523
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,06
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
48.6%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Almoxarife. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em SP podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 4141-20 | Conferente de logística | 2.227,48 |
| 4141-15 | Balanceiro | 2.176,04 |
| 4141-35 | Auxiliar de expedição | 2.084,10 |
| 4141-40 | Auxiliar de logistica | 1.953,03 |
| 4141-25 | Auxiliar de estoque | 1.938,83 |
| 4141-10 | Armazenista | 1.923,51 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Almoxarife no estado de São Paulo
Segmentos com maior volume de contratação • SP
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Almoxarife no estado de São Paulo, responsáveis por 74.128 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Agências de Trabalho Temporário, que concentra 48.2% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.009 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 57.8% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.302. A amplitude salarial entre setores é de 47% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Agências de Trabalho Temporário
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.009
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.302
salário médio
📈 Contratações i
74.128
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
57.8%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
47%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.225
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 44h | 1.698,00 | 2.082,77 | 2.008,97 | 1.885,00 | 2.157,44 | 2.451,71 |
| 4120-4/00 | Construtoras | 44h | 2.300,00 | 2.821,18 | 2.775,39 | 2.664,00 | 3.047,57 | 3.463,26 |
| 4530-7/03 | Lojas de Autopeças | 44h | 1.982,00 | 2.431,12 | 2.121,07 | 2.100,00 | 2.184,38 | 2.482,32 |
| 8610-1/01 | Hospitais | 41h | 1.807,00 | 2.216,47 | 2.105,58 | 1.996,00 | 2.291,00 | 2.603,49 |
| 4530-7/01 | Atacado de Autopeças | 44h | 2.024,00 | 2.482,64 | 2.176,32 | 2.135,00 | 2.242,00 | 2.547,81 |
| 4930-2/02 | Transportadoras | 44h | 1.861,00 | 2.282,70 | 2.213,09 | 2.094,50 | 2.400,00 | 2.727,36 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 1.909,00 | 2.341,58 | 2.156,16 | 2.030,00 | 2.210,00 | 2.511,44 |
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 43h | 1.977,00 | 2.424,99 | 2.063,53 | 2.000,00 | 2.119,50 | 2.408,60 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 44h | 2.080,00 | 2.551,33 | 2.399,02 | 2.218,00 | 2.532,00 | 2.877,36 |
| 4782-2/01 | Lojas de Calçados | 44h | 1.983,00 | 2.432,35 | 2.064,71 | 2.031,00 | 2.115,00 | 2.403,49 |
| 4744-0/01 | Lojas de Ferragens | 44h | 1.956,00 | 2.399,23 | 2.130,40 | 2.072,50 | 2.200,00 | 2.500,08 |
| 4649-4/99 | Atacado de Uso Pessoal e Doméstico | 44h | 1.993,00 | 2.444,61 | 2.096,41 | 2.039,00 | 2.112,00 | 2.400,08 |
| 5250-8/04 | Logística | 44h | 1.782,00 | 2.185,80 | 1.950,23 | 1.800,00 | 2.097,50 | 2.383,60 |
| 4110-7/00 | Incorporadoras | 44h | 2.383,00 | 2.922,99 | 2.864,98 | 2.664,75 | 3.199,00 | 3.635,34 |
| 4761-0/03 | Papelarias | 44h | 1.969,00 | 2.415,18 | 2.014,09 | 2.028,00 | 2.068,00 | 2.350,08 |
| 4321-5/00 | Instalação Elétrica Predial | 44h | 2.122,44 | 2.603,38 | 2.526,80 | 2.400,00 | 2.807,00 | 3.189,87 |
| 4789-0/99 | Lojas Especializadas (Outros) | 44h | 2.000,00 | 2.453,20 | 2.199,36 | 2.100,00 | 2.223,00 | 2.526,22 |
| 8299-7/99 | Serviços para Empresas | 43h | 1.981,00 | 2.429,89 | 2.239,38 | 2.186,00 | 2.344,00 | 2.663,72 |
| 4644-3/01 | Distribuidoras de Medicamentos | 44h | 1.977,00 | 2.424,99 | 2.355,73 | 2.152,00 | 2.388,00 | 2.713,72 |
| 4713-0/02 | Lojas de Variedades | 44h | 1.997,00 | 2.449,52 | 2.037,60 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.409,17 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Almoxarife tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Almoxarife em SP. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • SP
A estrutura de remuneração de Almoxarife no estado de São Paulo apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 2.020) e Nível III (R$ 3.477) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em SP. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 24% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 2.020
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.691
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.477
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+14%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+24%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.888,10 | R$ 2.443,42 | R$ 3.109,81 |
| Pequena | R$ 1.954,27 | R$ 2.529,06 | R$ 3.218,80 |
| Média | R$ 2.093,35 | R$ 2.791,13 | R$ 3.721,51 |
| Grande | R$ 2.143,43 | R$ 3.000,81 | R$ 3.858,18 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

