Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais CBO 2123-10. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Administradores de tecnologia da informação com base em uma amostragem de 2.328 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

2.328
salários

Salários de 2.328 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 2.328 profissionais.

R$ 4.831,78
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais ganha em média R$ 4.831,78 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 2.328 salários.

A faixa salarial do Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais CBO 2123-10 fica entre R$ 4.409,91 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.626,50 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 13.071,34, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anos, Ensino Superior completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Consultoria em tecnologia da informação.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial4.409,9152.918,921.102,4821,00
Média Salarial4.831,7857.981,321.207,9423,01
1º Quartil1.593,5619.122,73398,397,59
Salário Mediana3.626,5043.518,00906,6317,27
3º Quartil9.968,76119.625,122.492,1947,48
Teto Salarial13.071,34156.856,053.267,8362,26
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais é um cargo que está com baixa demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 7.8% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 141 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais no Brasil ficou em 130.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP425.652,156.192,859.358,8229,78613
Rio de Janeiro, RJ424.759,835.215,177.881,3224,74136
Brasília, DF425.753,846.304,279.527,2030,2696
Curitiba, PR413.159,243.461,465.231,0716,7495
Belo Horizonte, MG413.218,743.526,655.329,5917,0084
Campinas, SP404.086,454.477,386.766,3422,2580
Porto Alegre, RS404.574,695.012,327.574,7724,8356
Vitoria, ES414.346,554.762,357.197,0123,4751
Maringá, PR443.043,473.334,625.039,3815,3337
Fortaleza, CE433.136,683.436,755.193,7216,0336
Goiânia, GO432.884,713.160,674.776,4914,7533
Recife, PE413.321,313.639,045.499,4317,5823
Salvador, BA432.603,982.853,094.311,6813,3022
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
425.296,765.803,478.770,3827,821.073
433.242,173.552,335.368,3916,72221
423.149,083.450,335.214,2516,55168
424.438,324.862,917.348,9723,03152
425.753,846.304,279.527,2030,2696
414.246,804.653,077.031,8522,4892
432.556,412.800,974.232,9112,9163
414.242,674.648,547.025,0122,5961
413.231,043.540,135.349,9517,0746
432.910,333.188,744.818,9214,8142
423.596,913.941,005.955,7618,6942
423.104,313.401,285.140,1216,1739
432.793,853.061,124.626,0514,1834
441.386,341.518,962.295,506,9026
423.636,753.984,656.021,7218,8420
441.911,422.094,283.164,949,5218
413.908,994.282,946.472,5020,8916
432.517,712.758,564.168,8212,7616
443.840,144.207,506.358,5019,2712
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Consultoria em tecnologia da informação403.346,293.666,415.540,7918,33283
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação415.349,515.861,268.857,7228,81248
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral404.882,685.349,788.084,7526,48122
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis404.469,504.897,067.400,5924,2594
Serviços de comunicação multimídia - scm441.982,622.172,293.282,839,9866
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet425.145,005.637,198.519,0926,6959
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não-customizáveis423.298,723.614,295.462,0217,2552
Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática423.529,843.867,525.844,7118,2448
Provedores de acesso às redes de comunicações441.961,682.149,343.248,159,8547
Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos433.180,363.484,605.266,0416,3943

Salário inicial para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 32 profissionais, o salário inicial para um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais recém-formado na faculdade é de R$ 2.540,25 mensais para uma jornada de trabalho de 42h semanais em média.

Quanto ganha um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 2.328 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.232442204.334,0019,70
926402005.518,6827,59
46361803.212,1717,85
25432157.157,0833,29
16422106.424,8830,59
8301503.123,1320,82

Salário de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais por porte da empresa e nível profissional

Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais

Um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais Júnior ganha em média R$ 4.604,71, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.372,01, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.691,52 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais Júnior: até 4 anos;
  • *Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 1131 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro3.201,343.697,974.851,83
Pequenas3.672,254.892,105.258,90
Médias5.919,696.225,567.967,74
Grandes Empresas5.613,666.614,118.077,94
*Os salários de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais em todo o Brasil é de R$ 4.409,91 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Administradores de tecnologia da informação pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2123-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais por hora seria de cerca de R$ 4,60. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 966,36 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais com base no salário médio seria de R$ 1.449,53 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 483,18, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 966,36 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.932,71.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais aprendiz

Em um total de 55 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais é de R$ 507,87 para uma jornada de trabalho de cerca de 21 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 10 salários de Administradores de tecnologia da informação PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.968,90 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais ao longo do tempo

Salário de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 5.153,23 e o salário dos admitidos em R$ 4.512,02 uma diferença de 12.44%.

Contratações e demissões de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 1.137 contratações formais com carteira assinada e 1.131 demissões, resultando num saldo positivo de 6 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais.

Salário por gênero

Numa amostragem de 2328 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais, 265 são mulheres com vencimentos médios de R$ 4.375,00 para uma jornada semanal de 42 horas.

Um total de 2003 são homens com remuneração salarial média de R$ 4.892,21 e jornada de trabalho de 42h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1783) Ensino superior completo: R$ 5.352,23.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (71) Até 20 anos: R$ 1.781,30.
  • (804) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.655,91.
  • (984) Entre 31 e 40 anos: R$ 5.545,19.
  • (337) Entre 41 e 50 anos: R$ 5.751,77.
  • (64) Entre 51 e 60 anos: R$ 6.930,39.
  • (8) Entre 61 e 70 anos: R$ 6.786,50.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais

O cálculo de salário para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.831,78
  • Salário por dia: R$ 161,06
  • Salário por hora: R$ 21,96
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 42 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 210 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 32,94
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 43,93
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.449,53
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 6.281,31
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.415,89
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.884,39

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Administrador de Rede e de Sistemas Computacionais? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui