Técnico em Medicina Nuclear - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear CBO 3241-15. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Tecnólogos e técnicos em métodos de diagnósticos e terapêutica, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 8.668 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

8.668
salários

Salários de 8.668 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

27h
carga horária

Jornada de trabalho de 27h. Carga horária semanal média de 8.668 profissionais.

R$ 2.296,30
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Técnico em Radiologia, Técnico em Radiologia Médica, Técnico em Radiologia Odontológica, Técnico em Ressonância Magnética, Técnico em Tomografia.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Salvador - BA, Brasília - DF, Porto Alegre - RS.

Um Técnico em Medicina Nuclear ganha em média R$ 2.296,30 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 27 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 8.668 salários.

A faixa salarial do Técnico em Medicina Nuclear CBO 3241-15 fica entre R$ 2.095,81 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.996,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 3.470,24, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 38 anos, Ensino Médio completo, do sexo masculino que trabalha 24h semanais em micro empresas do segmento de Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Técnico em Medicina Nuclear é São Paulo - SP.

Técnico em Medicina Nuclear é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 12.54% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 558 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear no Brasil ficou em 488.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Técnico em Medicina Nuclear nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Técnico em Medicina Nuclear na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP262.246,412.461,313.719,6118,89929
Rio de Janeiro, RJ311.956,622.143,793.239,7713,96842
Salvador, BA272.095,342.295,793.469,4617,31285
Brasília, DF272.402,052.631,843.977,3119,65254
Porto Alegre, RS242.212,602.424,263.663,6119,86208
Belo Horizonte, MG282.123,202.326,313.515,5916,74179
Campinas, SP252.386,092.614,353.950,8920,71119
João Pessoa, PB252.523,622.765,044.178,6121,8674
Recife, PE241.841,472.017,633.049,1016,9659
Niterói, RJ262.551,352.795,434.224,5321,2847
Bauru, SP281.933,082.118,003.200,7915,2126
Contagem, MG271.611,221.765,352.667,8512,9617
São Carlos, SP272.115,192.317,543.502,3317,3113
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Técnico em Medicina Nuclear na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
262.113,212.315,373.499,0617,852.733
302.037,032.231,903.372,9115,041.155
281.843,222.019,553.052,0014,34697
242.095,442.295,903.469,6319,17520
281.969,092.157,463.260,4215,49512
252.495,672.734,414.132,3221,77365
252.852,903.125,824.723,8324,53317
261.878,652.058,373.110,6716,10261
272.402,052.631,843.977,3119,65254
271.919,022.102,603.177,5115,47180
262.359,952.585,713.907,6019,66172
262.185,222.394,273.618,2918,30149
302.216,362.428,383.669,8516,27146
261.813,421.986,903.002,6615,02119
291.937,902.123,293.208,7814,58114
291.628,031.783,772.695,6912,27106
291.982,712.172,393.282,9815,2193
301.789,151.960,312.962,4813,0255
271.826,692.001,443.024,6414,5952
261.850,322.027,333.063,7515,7240
291.938,572.124,033.209,8914,4439
331.850,162.027,163.063,5012,3832
331.647,341.804,932.727,6710,9429
341.908,102.090,643.159,4412,4725
261.911,912.094,813.165,7416,0416
311.978,452.167,713.275,9113,9914
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Técnico em Medicina Nuclear no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Técnico em Medicina Nuclear que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências252.301,262.521,403.810,4219,882.185
Serviços de diagnóstico por imagem com uso de radiação ionizante, exceto tomografia272.084,012.283,373.450,7016,971.796
Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências252.147,162.352,573.555,2719,05648
Atividades de apoio à gestão de saúde251.963,492.151,333.251,1517,23447
Atividades de serviços de complementação diagnóstica e terapêutica272.186,482.395,643.620,3617,76365
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares272.086,022.285,573.454,0317,17274
Serviços de tomografia291.810,211.983,382.997,3413,88273
Laboratórios clínicos292.006,502.198,453.322,3615,09215
Atividades de associações de defesa de direitos sociais261.880,092.059,953.113,0515,89184
Montagem de estruturas metálicas441.129,001.237,001.869,395,62168
Atividade médica ambulatorial restrita a consultas321.861,562.039,643.082,3612,83158
Serviços de diagnóstico por imagem sem uso de radiação ionizante, exceto ressonância magnética271.869,312.048,133.095,2014,92156
Serviços de ressonância magnética322.868,673.143,094.749,9419,84138
Outras atividades de atenção à saúde humana262.244,052.458,723.715,7018,82127
Locação de mão-de-obra temporária291.905,972.088,303.155,9014,2984
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos282.131,992.335,953.530,1516,7576
Planos de saúde241.930,042.114,673.195,7617,2767
Serviços de radioterapia272.222,122.434,703.679,3918,0563
Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais251.315,681.441,542.178,5011,4559
Serviços de diagnóstico por registro gráfico - ecg, eeg e outros exames análogos242.130,092.333,863.526,9919,0956

Quanto ganha um Técnico em Medicina Nuclear concursado

Profissionais no cargo de Técnico em Medicina Nuclear também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Técnico em Medicina Nuclear concursado é de R$ 1.661,83 para uma jornada de 24 horas semanais, segundo dados de 114 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Técnico em Medicina Nuclear não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 28% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Técnico em Medicina Nuclear é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Técnico em Medicina Nuclear por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 8.668 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Técnico em Medicina Nuclear em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
5.786241202.331,5919,43
1.138442201.990,719,05
301361803.011,1816,73
293201002.269,4722,69
12919952.574,9727,10
125301502.443,1316,29

Técnico em Medicina Nuclear em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 432 profissionais foram contratados para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 2.017,68 o que corresponde a R$ 17,50 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 31 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.828,35.

Salário de Técnico em Medicina Nuclear por porte da empresa e nível profissional

Um Técnico em Medicina Nuclear Júnior ganha em média R$ 2.201,07, o nível pleno recebe cerca de R$ 2.455,79, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.779,90 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Técnico em Medicina Nuclear de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Técnico em Medicina Nuclear de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Técnico em Medicina Nuclear Nível I: até 4 anos;
  • *Técnico em Medicina Nuclear Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Técnico em Medicina Nuclear Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 3976 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa2.041,832.163,552.342,53
Pequena empresa2.159,852.197,492.621,64
Média empresa2.354,592.659,752.779,21
Grande empresa2.358,662.881,203.268,30
*Os salários de Técnico em Medicina Nuclear Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Técnico em Medicina Nuclear Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Técnico em Medicina Nuclear 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear em todo o Brasil é de R$ 2.095,81 para uma jornada de trabalho de 27 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Tecnólogos e técnicos em métodos de diagnósticos e terapêutica pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 3241-15.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Técnico em Medicina Nuclear por hora seria de cerca de R$ 3,40. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 459,26 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear com base no salário médio seria de R$ 688,89 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 229,63, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 459,26 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 918,52.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Técnico em Medicina Nuclear, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Técnico em Medicina Nuclear PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 62 salários de Tecnólogos e técnicos em métodos de diagnósticos e terapêutica PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Técnico em Medicina Nuclear, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 2.281,37 para uma jornada de trabalho de 25 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Técnico em Medicina Nuclear ao longo do tempo

Salário de Técnico em Medicina Nuclear mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.422,19 e o salário dos admitidos em R$ 2.177,86 uma diferença de 10.09%.

Contratações e demissões de Técnico em Medicina Nuclear pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 4.226 contratações formais com carteira assinada e 3.976 demissões, resultando num saldo positivo de 250 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Técnico em Medicina Nuclear.

Salário por gênero

Numa amostragem de 8668 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Técnico em Medicina Nuclear, 3532 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.296,96 para uma jornada semanal de 27 horas.

Um total de 4670 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.295,80 e jornada de trabalho de 27h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Técnico em Medicina Nuclear com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (4) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.905,50.
  • (3) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.853,33.
  • (2) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.991,00.
  • (8) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.872,63.
  • (43) Ensino fundamental completo: R$ 2.147,63.
  • (36) Ensino médio incompleto: R$ 2.502,67.
  • (5828) Ensino médio completo: R$ 2.273,50.
  • (344) Ensino superior incompleto: R$ 2.269,93.
  • (1934) Ensino superior completo: R$ 2.372,73.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Técnico em Medicina Nuclear com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (39) Até 20 anos: R$ 1.944,36.
  • (2021) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.193,11.
  • (3849) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.297,24.
  • (1652) Entre 41 e 50 anos: R$ 2.333,14.
  • (537) Entre 51 e 60 anos: R$ 2.577,22.
  • (91) Entre 61 e 70 anos: R$ 2.383,01.
  • (13) Acima de 70 anos: R$ 2.225,15.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Técnico em Medicina Nuclear

O cálculo de salário para Técnico em Medicina Nuclear utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Técnico em Medicina Nuclear. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.296,30
  • Salário por dia: R$ 76,54
  • Salário por hora: R$ 19,14
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 27 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 135 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 28,70
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 38,27
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 688,89
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 2.985,19
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.148,15
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 941,48
Técnico em Medicina Nuclear

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here