🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Operador de Máquinas Agrícolas CBO 6410-10
O Operador de Máquinas Agrícolas prepara e opera máquinas e sistemas de beneficiamento, armazenamento e conservação de produtos agrícolas, em propriedade rural. Faz manutenção de primeiro nível das máquinas. Atua em conformidade com normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Preparar máquinas e implementos
- Demonstrar competências pessoais
- Realizar manutenção em primeiro nível de máquinas e implementos
- Operar máquinas e implementos agrícolas
- Ajustar máquinas e implementos
- Empregar medidas de segurança
- Colocar óculos, abafadores, máscaras e luvas
- Atentar para intempéries
- Engraxar rolamentos, engrenagens e buchas
- Manifestar iniciativa
- Abastecer máquinas e implementos
- ver mais...
📉 Série histórica — Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Operador de Máquinas Agrícolas
Salário base CLT • 876 profissionais • jornada 44h/semana • Lucas do Rio Verde, MT
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.170 | R$ 38.041 | R$ 793 | R$ 14,41 |
| Média salarial | R$ 3.146 | R$ 37.754 | R$ 787 | R$ 14,30 |
| 1º Quartil | R$ 2.300 | R$ 27.600 | R$ 575 | R$ 10,45 |
| Mediana | R$ 2.755 | R$ 33.060 | R$ 689 | R$ 12,52 |
| 3º Quartil | R$ 3.500 | R$ 42.000 | R$ 875 | R$ 15,91 |
| Teto salarial | R$ 4.228 | R$ 50.736 | R$ 1.057 | R$ 19,22 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Lucas do Rio Verde, MT
O mercado de trabalho para Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT está com baixa demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 5.26% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em Lucas do Rio Verde, MT, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 436 admissões e 440 desligamentos formais para o cargo de Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT, totalizando 876 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 4 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
19
04/2025
📤 Admissões — fim i
18
03/2026
🔄 Situação i
Com baixa demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
876
436 adm · 440 desl
⚖️ Saldo líquido i
-4
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,99
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
49.8%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Operador de Máquinas Agrícolas. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Lucas do Rio Verde, MT podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 6410-05 | Operador de colheitadeira | 2.746,68 |
| 6410-15 | Arador | 2.363,98 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT
Segmentos com maior volume de contratação • Lucas do Rio Verde, MT
O mapeamento setorial identifica os 11 principais segmentos (CNAE) que contratam Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT, responsáveis por 820 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Cultivo de Soja, que concentra 49.8% do volume total e pratica salário médio de R$ 3.459 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 70.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.889. A amplitude salarial entre setores é de 336% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Operador de Máquinas Agrícolas para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Cultivo de Soja
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 3.459
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.889
salário médio
📈 Contratações i
820
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
70.1%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
336%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.331
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
11
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0115-6/00 | Cultivo de Soja | 44h | 2.400,00 | 3.307,92 | 3.458,62 | 3.000,00 | 4.000,00 | 4.832,00 |
| 0161-0/99 | Serviços Agrícolas | 44h | 2.000,00 | 2.756,60 | 2.511,24 | 2.000,00 | 3.000,00 | 3.624,00 |
| 1311-1/00 | Fiação de Algodão | 44h | 2.600,00 | 3.583,58 | 2.695,96 | 2.692,00 | 3.000,00 | 3.624,00 |
| 0111-3/02 | Cultivo de Milho | 44h | 1.788,00 | 2.464,40 | 2.765,85 | 2.500,00 | 3.500,00 | 4.228,00 |
| 4930-2/01 | Transportadoras de Carga | 44h | 2.671,00 | 3.681,44 | 3.073,95 | 3.000,00 | 3.500,00 | 4.228,00 |
| 5211-7/01 | Armazéns Gerais | 44h | 1.800,00 | 2.480,94 | 2.575,11 | 2.500,00 | 3.000,00 | 3.624,00 |
| 0161-0/03 | Preparo de Terreno Agrícola | 44h | 2.300,00 | 3.170,09 | 2.278,79 | 2.300,00 | 2.300,00 | 2.778,40 |
| 4313-4/00 | Terraplenagem | 44h | 2.800,00 | 3.859,24 | 3.310,80 | 2.800,00 | 3.600,00 | 4.348,80 |
| 4930-2/02 | Transportadoras | 44h | 2.015,00 | 2.777,27 | 2.052,97 | 2.015,00 | 2.015,00 | 2.434,12 |
| 4622-2/00 | Atacado de Soja | 44h | 2.000,00 | 2.756,60 | 2.971,81 | 2.635,50 | 3.609,53 | 4.360,31 |
| 0111-3/01 | Cultivo de Arroz | 44h | 6.086,00 | 8.388,33 | 8.946,55 | 12.600,00 | 12.600,00 | 15.220,80 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Operador de Máquinas Agrícolas tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Operador de Máquinas Agrícolas em Lucas do Rio Verde, MT. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Lucas do Rio Verde, MT
A estrutura de remuneração de Operador de Máquinas Agrícolas na cidade de Lucas do Rio Verde, MT apresenta progressão salarial de 69% entre os níveis Nível I (R$ 1.858) e Nível III (R$ 3.137) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Lucas do Rio Verde, MT. O gap salarial entre portes é relativamente baixo (0% no nível nível iii) — o mercado de Operador de Máquinas Agrícolas é homogêneo quanto ao tamanho da empresa.
🟢 Nível I i
R$ 1.858
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.428
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.137
média geral
📈 Variação total i
+69%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+31%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+0%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+0%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.859,59 | R$ 3.700,64 | R$ 4.709,91 |
| Pequena | R$ 2.200,90 | R$ 2.848,22 | R$ 3.625,00 |
| Média | R$ 2.370,88 | R$ 3.161,18 | R$ 4.214,91 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 69% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

