Analista Ambiental - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Analista Ambiental CBO 3522-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Agentes da saúde e do meio ambiente, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 4.535 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

4.535
salários

Salários de 4.535 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 4.535 profissionais.

R$ 2.956,60
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Analista Ambiental ganha em média R$ 2.956,60 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 4.535 salários.

A faixa salarial do Analista Ambiental CBO 3522-05 fica entre R$ 2.300,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 7.571,93, sendo que R$ 2.698,45 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 28 anos, ensino superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Serviços de engenharia.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Analista Ambiental é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Analista Ambiental

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.698,4532.381,45674,6112,65
Média Salarial2.956,6035.479,17739,1513,86
1º Quartil1.265,7715.189,24316,445,93
Salário Mediana2.300,0027.600,00575,0010,78
3º Quartil5.774,6869.296,161.443,6727,07
Teto Salarial7.571,9390.863,211.892,9835,49
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Analista Ambiental negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Analista Ambiental da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Analista Ambiental é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 25.91% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Analista Ambiental segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Analista Ambiental nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Analista Ambiental na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP423.359,913.681,335.563,3417,54614
Belo Horizonte, MG432.890,923.167,484.786,7914,70432
Vitoria, ES422.656,922.911,094.399,3313,76269
Rio de Janeiro, RJ423.720,894.076,846.161,0519,41248
Curitiba, PR422.125,112.328,403.518,7510,99157
Brasília, DF434.516,774.948,867.478,8622,7783
Salvador, BA432.246,522.461,433.719,7811,4863
Goiânia, GO442.302,632.522,913.812,7011,5456
Florianópolis, SC394.506,804.937,947.462,3625,2048
Jundiaí, SP441.826,422.001,143.024,189,1743
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo423.264,353.576,635.405,1016,95724
Metropolitana de Belo Horizonte432.946,103.227,934.878,1515,03579
Metropolitana do Rio de Janeiro423.047,113.338,615.045,4116,09379
Central Espírito-santense422.559,102.803,914.237,3513,27302
Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba432.002,512.194,083.315,7610,22241
Metropolitana de Curitiba432.197,272.407,473.638,2311,33174
Centro Goiano442.211,402.422,953.661,6411,0685
Distrito Federal434.516,774.948,867.478,8622,7783
Metropolitana de Salvador432.371,962.598,873.927,4912,2177
Macro Metropolitana Paulista442.119,442.322,203.509,3710,6376
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Analista Ambiental na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
432.940,763.222,084.869,3015,111.121
432.579,172.825,914.270,5913,14993
423.039,453.330,215.032,7116,03417
422.561,932.807,014.242,0413,24337
432.193,262.403,083.631,6011,27239
412.752,003.015,264.556,7514,61202
432.033,802.228,363.367,5610,41187
422.231,522.445,003.694,9611,59123
442.341,072.565,033.876,3411,76117
433.479,733.812,615.761,7417,83109
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Analista Ambiental no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Analista Ambiental.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Analista Ambiental que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de engenharia423.160,953.463,345.233,9116,53735
Outras atividades profissionais, científicas e técnicas432.954,063.236,664.891,3315,14459
Atividades de consultoria em gestão empresarial432.380,002.607,683.940,8112,00250
Atividades de associações de defesa de direitos sociais423.833,474.200,196.347,4520,00168
Atividades de apoio à agricultura442.133,152.337,213.532,0710,62154
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas402.231,982.445,503.695,7112,14154
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo432.085,922.285,473.453,8710,74109
Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais421.957,362.144,603.240,9910,1991
Cultivo de laranja441.480,461.622,092.451,357,3788
Atividades de apoio à produção florestal431.953,802.140,713.235,119,9180
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

O que faz

O Analista Ambiental é responsável por atuar no controle e gerenciamento de resíduos diversos, efetuando o acompanhamento da realização de atividades com impacto ambiental, solicitação e acompanhamento de liberação de licenças ambientais, inspeções de campo, desenvolvimento de campanhas ambientais, treinamento de equipes e emissão de relatórios com indicadores de performance da área.

Mercado de trabalho

O Analista Ambiental está presente em indústrias e empresas que realizam atividades que geram algum tipo de impacto ambiental, além de instituições públicas desse segmento. É grande a oferta de vagas de emprego para essa atividade no mercado e o candidato deve possuir ensino superior completo na área de engenharia ambiental.

Quanto ganha um Analista Ambiental concursado

Profissionais com ensino superior incompleto contratados para exercer o cargo de Analista Ambiental também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Analista Ambiental concursado é de R$ 2.100,86 para uma jornada de 39 horas semanais, segundo dados de 29 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Analista Ambiental não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 29% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Analista Ambiental é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Analista Ambiental por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 4.535 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Analista Ambiental em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
3.258442202.713,2212,33
831402003.887,7719,44
98361802.200,5312,23
66422102.669,4112,71
18432153.577,5016,64
15301503.835,4725,57

Analista Ambiental em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 38 profissionais foram contratados para o cargo de Analista Ambiental. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 855,39 o que corresponde a R$ 7,10 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 47 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 5.504,70.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Analista Ambiental

Um Analista Ambiental Nível I ganha em média R$ 2.900,58, o Nível II recebe cerca de R$ 3.545,42, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.958,42 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Analista Ambiental de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Analista Ambiental de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Analista Ambiental Nível I: até 4 anos;
  • *Analista Ambiental Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Analista Ambiental Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 1951 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.452,772.787,833.917,75
Pequenas2.765,793.934,984.409,83
Médias3.684,773.873,544.192,72
Grandes Empresas3.042,883.474,773.861,27
*Os salários de Analista Ambiental Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Analista Ambiental Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Analista Ambiental 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Analista Ambiental em todo o Brasil é de R$ 2.698,45 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Agentes da saúde e do meio ambiente pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3522-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Analista Ambiental por hora seria de cerca de R$ 2,77. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 591,32 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Analista Ambiental com base no salário médio seria de R$ 886,98 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 295,66, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 591,32 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.182,64.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Analista Ambiental, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Analista Ambiental aprendiz

Em um total de 90 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Analista Ambiental é de R$ 503,77 para uma jornada de trabalho de cerca de 21 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Analista Ambiental PCD

Num levantamento com 15 salários de Agentes da saúde e do meio ambiente PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Analista Ambiental, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.810,40 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Analista Ambiental ao longo do tempo

Salário de Analista Ambiental mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Analista Ambiental pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Analista Ambiental. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Analista Ambiental com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Analista Ambiental com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Analista Ambiental

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Analista Ambiental? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Analista Ambiental? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui