Pular para o conteúdo

Salário de Ciclista Mensageiro

CBO 5191-05 Brasil Atualizado em 8.629 profissionais na amostra
Descrição do cargo

Um Ciclista Mensageiro ganha em média R$ 1.760,05 por mês no Brasil, para uma jornada de 43 horas semanais. Em 2026, a remuneração vai do piso salarial de R$ 1.688,64 ao teto salarial de R$ 1.943,00, com base em 8.629 profissionais admitidos e desligados no regime CLT nos últimos 12 meses.

A variação depende das funções desempenhadas, do setor e do porte da empresa, da localidade, da formação e do tempo de experiência. Fonte: Portal Salário, com dados oficiais do CAGED.

Salário médio +6,0% em relação a 2025
R$ 1.760
por mês
Piso salarial
R$ 1.689

Média de convenções e acordos

Mediana
R$ 1.725
Teto salarial
R$ 1.943
P25
R$ 1.624
P75
R$ 1.797
Jornada
43h
Custo para a empresa
R$ 2.992
Salário líquido
R$ 1.408

Calcular o valor exato

Amplitude salarial
15%
Índice de contratação
0,97

Mais desligamentos que admissões

Tabela salarial de Ciclista Mensageiro

Salário base CLT para a jornada de 43 horas semanais no Brasil.

Tabela salarial de Ciclista Mensageiro no Brasil
Período P25 Piso Mediana Média P75 Teto
Mensal R$ 1.624 R$ 1.689 R$ 1.725 R$ 1.760 R$ 1.797 R$ 1.943
Anual R$ 19.488 R$ 20.264 R$ 20.700 R$ 21.121 R$ 21.564 R$ 23.316
Semanal R$ 406 R$ 422 R$ 431 R$ 440 R$ 449 R$ 486
Hora R$ 7,55 R$ 7,85 R$ 8,02 R$ 8,19 R$ 8,36 R$ 9,04

Salário por nível e porte da empresa

Nível I, Nível II e Nível III em micro, pequenas, médias e grandes empresas no Brasil.

Salário de Ciclista Mensageiro por nível e porte da empresa no Brasil
Porte da empresa Nível I Nível II Nível III
Micro R$ 0.000,00 R$ 0.000,00 R$ 0.000,00
Pequena R$ 0.000,00 R$ 0.000,00 R$ 0.000,00
Média R$ 0.000,00 R$ 0.000,00 R$ 0.000,00
Grande R$ 0.000,00 R$ 0.000,00 R$ 0.000,00

Empresas do seu porte pagam diferente12 combinações de nível de experiência e tamanho de empresa.

Liberar nível e porte

Estados que pagam mais

Os 10 estados com maior média para Ciclista Mensageiro.

  1. 1EstadoR$ 0.000
  2. 2EstadoR$ 0.000
  3. 3EstadoR$ 0.000
  4. 4EstadoR$ 0.000
  5. 5EstadoR$ 0.000
  6. 6EstadoR$ 0.000
  7. 7EstadoR$ 0.000
  8. 8EstadoR$ 0.000
  9. 9EstadoR$ 0.000
  10. 10EstadoR$ 0.000

Compare os 27 estadosA média de cada um, lado a lado.

Liberar

Salário de Ciclista Mensageiro por estado e cidade

Salário por estado

RJ
SP

Salário nas capitais

Recife
Rio de Janeiro
São Paulo

Salário por região do Brasil

Média mensal de Ciclista Mensageiro em cada região.

  • SulR$ 1.968
  • SudesteR$ 1.771
  • Centro-OesteR$ 1.761
  • NorteR$ 1.674
  • NordesteR$ 1.654

Índice Portal Salário

Estável
46

Saldo de -129 vagas, rotatividade de 50,8% e volume de 8.629.

Como ler o índice

Demanda no mercado de trabalho para Ciclista Mensageiro

Em 12 meses, Ciclista Mensageiro no Brasil demitiu mais do que contratou: saldo de -129 vagas. O ritmo, porém, perdeu força: o último mês teve 9,5% menos contratações que o primeiro.

Saldo de vagas-129
Admissões4.250
Desligamentos4.379
Movimentações8.629
Índice de contratação0,97mercado em retração
Rotatividade49,3%alta
Ritmo mensal-9,5%com baixa demanda
Admissões no último mês335

Série histórica do salário de Ciclista Mensageiro

Salário base CLT, sem adicionais, no Brasil desde 2020.

Série histórica de BrasilMensal, trimestral, semestral e anual, por mediana ou média, desde 2020.

Liberar a série

Perfil e tendências

Quem é e para onde vai este profissional no Brasil.

O perfil mais recorrente de Ciclista Mensageiro no Brasil é um trabalhador com 20 anos, ensino médio completo, do sexo masculino, que trabalha 44 horas semanais em empresas do setor de Farmácias.

Qualidade do cargo

Qualidade do cargo: 20 de 100, BaixaBaixa
  • Formação exigidaPosição 31%
  • Salário típicoPosição 6%
  • Volume de contrataçõesPosição 25%

Para onde este perfil está indo

Índice de futuro: 48 de 100, EstávelEstável

Índice de futuro

  • Idade média27,7 para 28,4 anos+0,7 anosEstável
  • Escolaridadeíndice de 6,7 para 6,7-0,0Estável
  • Mulheres2,9% das contratações+0,4 p.p.Estável
  • Jornada semanal44h para 44h+0,1hEstável
  • Salário realvariação da mediana salarial+4,5%Subindo
  • Porte das empresasíndice de porte das contratantes+31,23Maiores
  • Volume de contratações1.053 para 1.029 admissões-2,3%Estável

Principais mudanças no perfil de Ciclista Mensageiro no período: salário subindo.

Veja estes indicadores por estado e cidade

Diversidade racial e de gênero

Salário relativo por gênero e raça para Ciclista Mensageiro
GêneroBrancaPardaPreta
Homem 100% 102% 100%
Mulher n/d n/d n/d
Ver a diferença salarial por nível de formação
FormaçãoBrancaPardaPretaDiferença
Médio completo100%103%99%-2,3%
Sobre os indicadores de perfil e tendências de Ciclista Mensageiro
Sobre a pesquisa salarial
Entra somente o salário base de Ciclista Mensageiro registrado em carteira. Bônus, comissões, horas extras e adicionais ficam de fora. Os dados são atualizados todo mês.
Período comparado
A análise cobre os últimos 12 meses de admissões e compara o começo do período (09/2025) com o fim (08/2026).
Base de cálculo
Este bloco considera somente novas contratações, para mostrar o perfil de quem está entrando no mercado agora. A tabela salarial considera todo o período.
Por que mediana
A mediana divide os profissionais ao meio e não é distorcida por poucos salários muito altos ou muito baixos.
Qualidade do cargo
Indicador exclusivo do Portal Salário que posiciona Ciclista Mensageiro entre mais de 2.600 ocupações.
Índice de futuro
Indicador exclusivo do Portal Salário que mostra se o cargo está se transformando ou se mantém estável.
Diversidade salarial
Compara quanto cada grupo de gênero e raça ganha em relação ao homem branco. Só aparecem grupos com volume suficiente de contratações.

Gráficos da pesquisa

Levantamentos exclusivos do Portal Salário para Ciclista Mensageiro no Brasil.

Contratações e demissões

Salário por gênero

Salário por escolaridade

Salário por faixa etária

Quatro gráficos de Ciclista MensageiroContratações e demissões mês a mês, e salário por gênero, escolaridade e idade.

Liberar os gráficos

Tipos de empresa que mais contratam Ciclista Mensageiro

Setores que mais contratam Ciclista MensageiroOs 20 principais, com jornada, piso, média, mediana e teto de cada um.

Liberar os setores

O que faz um Ciclista Mensageiro

Descrição sumária do CBO 5191-05.

O Ciclista Mensageiro faz entrega e coleta de mercadorias, encomendas e documentos, conduzindo bicicleta em trajetos de curta distância. Elabora roteiro de entregas. Calcula e informa o valor do frete. Pode realizar serviços bancários e de cartórios. Inspeciona e mantém a bicicleta, para deixá-la em condições de operação. Cumpre legislação de trânsito, normas de direção defensiva, normas regulamentadoras de saúde e segurança do trabalho e de preservação ambiental.

Descrição completa do CBO 5191-05

Funções no exercício da profissão

56 funções
  • Manter bom relacionamento interpessoal
  • Descontar cheques
  • Preencher formulário de protocolo
  • Analisar entregas e coletas
  • Providenciar instalação de ítens de segurança no veículo
  • Identificar tipo de mercadoria
  • Regular freios
  • Demonstrar solidariedade
  • Pagar títulos
  • Identificar-se ao cliente
  • Utilizar freios traseiros e dianteiros conjuntamente
  • Separar pedidos de entregas e de coletas por áreas

Ver mais funções

Salário por função ou especialização

Ocupações da mesma família na CBO, com a média no Brasil.

Função ou especializaçãoCBOMédia
Motofretista 5191-10 R$ 1.773
Mototaxista 5191-15 R$ 1.758

A nomenclatura pode variar. São títulos da tabela CBO do MTE.

Perguntas sobre o salário de Ciclista Mensageiro

Quanto ganha um Ciclista Mensageiro no Brasil?

A média é de R$ 1.760 por mês no Brasil, para uma jornada de 43 horas semanais, segundo os registros do CAGED dos últimos 12 meses.

Qual é o piso salarial de Ciclista Mensageiro no Brasil?

O piso salarial de referência é de R$ 1.689 por mês e o teto salarial é de R$ 1.943. O valor que vale para cada empresa é o da convenção coletiva do sindicato da categoria.

Quem ganha mais: Ciclista Mensageiro ou Mototaxista?

Ciclista Mensageiro. A média de Ciclista Mensageiro é de R$ 1.760 e a de Mototaxista é de R$ 1.758 no Brasil.

Quanto ganha um Ciclista Mensageiro por hora?

Em média R$ 8,19 por hora, considerando a jornada de 43 horas semanais.

O que faz um Ciclista Mensageiro?

Faz entrega e coleta de mercadorias, encomendas e documentos, conduzindo bicicleta em trajetos de curta distância. Elabora roteiro de entregas. Calcula e informa o valor do frete. Pode realizar serviços bancários e de cartórios. Inspeciona e mantém a bicicleta, para deixá-la em condições de operação....

De onde vêm esses dados?

Dos registros oficiais de admissões e desligamentos do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, dos últimos 12 meses. Entra somente o salário base registrado em carteira, sem adicionais.

Pare de definir salário no escuro

Veja quanto empresas do seu porte pagam para cada cargo na sua cidade. Nota fiscal em 24 horas, sem renovação automática.

Semanal

R$ 79,901 semana de acesso
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 1 tabela de 10 cargos no Construtor
  • 10 cargos e setores no Meu Painel
Assinar

MensalMais escolhido

R$ 149,901 mês de acesso
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 3 tabelas de 30 cargos no Construtor
  • 30 cargos e setores no Meu Painel
  • 15 downloads por mês em PDF e Excel
Assinar

Trimestral

R$ 399,903 meses de acesso, R$ 133,30 por mês
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 5 tabelas de 50 cargos no Construtor
  • 50 cargos e setores no Meu Painel
  • 30 downloads por mês em PDF e Excel
  • Até 2 pessoas conectadas ao mesmo tempo
Assinar

Anual

R$ 1.499,9012 meses de acesso, R$ 124,99 por mês
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 10 tabelas de 50 cargos no Construtor
  • 100 cargos e setores no Meu Painel
  • 100 downloads por mês em PDF e Excel
  • Até 5 pessoas conectadas ao mesmo tempo
Assinar